Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Osnovy_nalogooblozhenija_N_.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

30

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет

Ю. Б. Иванов, А. Н. Тищенко, Е. В. Давыскиба, О. Г. Зима

Основы налогообложения

учебное пособие

Харьков

ИД «ИНЖЭК» 2008

УДК 65.9 261.4

Гриф предоставлен Министерством образования и науки Украины (письмо № 14/18.2 – 470 от 27.02.06)

Рецензенты:

докт. экон. наук, профессор кафедры экономики предприятия Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Д. А. Горелов;

докт. экон. наук, профессор, директор Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины П. Т. Бубенко;

докт. экон. наук, профессор, руководитель Харьковского отделения Института экономики НАН Украины Н. А. Кизим.

Иванов Ю. Б., Тищенко А. Н, Давыскиба Е. В., Зима О. Г.

Основы налогообложения. Учебное пособие. – Харьков: ИД «ИНЖЭК», 2008. - с.

Авторский коллектив: Иванов Ю.Б. – доктор экономических наук, профессор (общая редакция, введение, разделы 1,2,5); Тищенко А.Н. – доктор экономических наук, профессор (разделы 4,8,7,11); Давыскиба Е.В. – кандидат экономических наук (раздел 10); Зима О.Г. – кандидат экономических наук (разделы 3,6,9).

В учебном пособии изложены теоретические и методические основы и принципы налогообложения на макро- и микроуровнях, сущность и структура налоговой системы, особенности и принципы ее создания в Украине. Отдельно рассмотрены вопросы, касающиеся проблем налогового регулирования экономического роста, а также перспектив налоговой политики в контексте мирового развития.

Для студентов, магистрантов, аспирантов экономических специальностей высших учебных заведений, руководителей и специалистов всех уровней.

© Харьковский национальный экономический университет

© Иванов Ю. Б., Тищенко А. Н., Давыскиба Е. В., Зима О. Г.

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

5

1.

Экономическая сущность налогов и налогообложения

1.1.

Экономическая сущность и содержание налоговых платежей

1.2.

Понятие налога и его признаки

1.3.

Сравнительная характеристика налогов и сборов (обязательных платежей)

2.

ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

2.1.

Функции налогов как проявление их сущности

2.2.

Роль фискальной функции в процессе налогообложения

2.3.

Регулирующая функция налогов и особенности ее реализации

3.

История налогообложения

3.1.

Начальные формы и периоды развития налогообложения

3.2.

Становление и развитие налогообложения в Украине

3.3.

Налоговая система независимой Украины

4.

Налоги в экономической теории

4.1.

Классическая теория налоговых отношений

4.2.

Кейнсианская теория и неолиберализм

4.3.

Основные особенности современных налоговых теорий

5.

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

5.1.

Система элементов налога

5.2.

Характеристика основных элементов налога

5.3.

Характеристика дополнительных элементов налога

6.

Классификация налогов И ее задачи

6.1.

Классификационные признаки и виды налогов

6.2.

Прямые и косвенные налоги

6.3.

Общегосударственные и местные налоги и сборы

7.

Переложение налогов

7.1.

Понятие и структура налогового потенциала как фактора экономического роста

7.2.

Проблема переложения налогов

7.3.

Проблемы распределения налогового бремени

8.

Теоретические основы построения налоговых систем

8.1.

Содержание и принципы построения налоговой системы

8.2.

Научные основы формирования налоговой системы

8.3.

Особенности налоговой системы и понятие налогового давления

9.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ (ФИСКАЛЬНОЙ) ПОЛИТИКИ

9.1.

Теоретические основы фискальной политики

9.2.

Налогово-бюджетная политика в модели «доходы – расходы»

10.

НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

10.1.

Эволюция структуры налоговых систем развитых стран

10.2.

Прямое налогообложение в налоговых системах зарубежных стран

10.3.

Косвенное налогообложение в налоговых системах зарубежных стран

11.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

11.1.

Роль переходного периода в рыночной трансформации экономики

11.2.

Правовое обеспечение в системе управления налогообложением

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных ролей в государственных финансах и обществе отводится налогам, как важнейшему экономическому рычагу, с использованием которого регулируются финансовые взаимоотношения между налогоплательщиками и государством для выполнения им своих функций. Для обеспечения стабильного развития страны необходимо применить научный подход.

Налоговую науку невозможно развивать без рассмотрения исторических событий относительно возникновения налогов и получение необходимых знаний по основам налогообложения. Для решения проблем, связанных с налогообложением при формировании доходной части бюджета страны, необходимо овладеть знаниями, которые составляют основу экономических процессов.

Целью этого учебного пособия есть предоставления необходимых теоретических основ, которые станут фундаментом для практических привычек относительно определения сущности экономических категорий налогов и налогообложение. При изучении предложенных тем у читателя появится конкретное видение о месте и роли налогов в системе экономических рычагов развития рыночной экономики, взаимосвязи налогообложения с другими аспектами экономической политики государства.

Содержание нормативной дисциплины «Основы налогообложение» состоит из одиннадцати тем.

В первой теме учебного пособия раскрывается экономическая сущность категории «налог», ее состав и эволюция. Не менее интересным есть рассмотрение принципов и способов налогообложения.

Во второй теме рассмотрены функции налогов, которые раскрывают их сущность в действии, способ выявления их свойств и природу. Определение налогов невозможно без рассмотрения методов налогообложения, таких как: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное и смешанное.

История налогообложения рассматривается в третьей теме через выделение трех больших этапов развития форм и методов взыскания налогов. Первый этап развития налогов включает период от Древнего мира к началу средних возрастов. На втором этапе (XVI – начало XIX вв.) уже возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых. На третьем – современном этапе – государство берет в свои руки все функции установления и стягивание налогов, так как уже разработанные правила налогообложения.

Также в этой теме показано становления налоговой системы и развитие налогообложения в независимой Украине.

Налоги в экономической теории рассматриваются в четвертой теме на основе классической теории налоговых отношений. Отдельно рассмотрена кейнсианская теория и неолиберализм, а также основные особенности современных налоговых теорий.

Система элементов налогов, которые рассматриваются в пятой теме, определяет внутренний состав налога как экономической категории и механизм его функционирования. Среди элементов налогов выделены субъект, объект и база налогообложения, налоговая ставка, методы ее построения и виды. Также в этой теме рассмотрен период налогообложения и его классификация: по срокам, по особенностям формирования налоговых обязанностей. Среди элементов налогов определены источник уплаты налога, масштаб и единица налогообложения, а также рассмотрены понятие и система налоговых льгот, их виды и классификация.

Из-за неоднородности налогов их нужно классифицировать за разными признаками, которая предоставит возможность более полно их характеризовать и проводить анализ, получать оперативную информацию о состоянии налоговых процессов, обнаруживать отрицательные стороны и исправлять их. Классификация налогов и ее задача приведена в шестой теме.

Седьмая тема раскрывает процесс переложения налогов. Сначала рассматривается понятие налогового потенциала как фактора экономического роста, а потом описываются проблемы при эластичном и неэластичном переложение налогов как следствия деформации структуры налогового потенциала.

В восьмой теме рассматриваются теоретические основы построения налоговых систем, их состав и принципы. Особое значение при этом имеют научные основы формирования налоговой системы, и правовая база ее построения. Также в этой теме выделены особенности налоговой системы и понятие налогового давления.

Современные проблемы налогово-бюджетной (фискальной) политики рассмотрено в девятой теме. Среди них – система государственных закупок для преодоления периодов экономического спада: структура налогообложения и трансфертных платежей при экономическом спаде; налогово-бюджетная политика и инфляция; автоматическая налогово-бюджетная политика. Отдельно рассмотренная налогово-бюджетная политика в модели «доходи – расхода».

В десятой теме приведены особенности процесса налогообложения в зарубежных странах. Каждая страна имеет свои особенности, которые можно перенимать, а некоторые полезно просто знать, временами, с целью избегания уже выявленных другими ошибок связанных с налогообложением.

Налоги и налогообложения в условиях транзитивной экономики рассмотрены в одиннадцатой теме учебного пособия. Раскрывая значимость переходного периода в трансформационной экономике, в этой теме рассмотрена подготовка налоговых реформ, разнообразные концепции относительно вмешательства в экономику и социальную сферу.

Для облегчения усвоения приведенных тем читателям потребуются знания в области истории, общей экономической теории, макро- и микроэкономики, политической экономики. В свою очередь знания, полученные из учебного пособия, помогут студентам в освоении таких профессионально-ориентированный дисциплин, как: «Налоговая система Украины», «Налоговый контроль», «Администрирование налогов», «Налоговое планирование» и др. Также материал, собранный в учебном пособии обеспечит возможность реализовать принципы рационального налогообложения в проведении налоговой политики; поможет применять полученные знания в профессиональной деятельности, управлять налогообложением с общегосударственных позиций и со стороны отдельных субъектов хозяйствования.

Авторы учебного пособия выражают глубокую признательность рецензентам: докт. экон. наук, профессору кафедры экономики предприятия Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Д. А. Горелову, докт. экон. наук, профессору, директору Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины П. Т. Бубенко и докт. экон. наук, профессору, руководителю Харьковского отделения Института экономики НАН Украины за научные рекомендации и предложения при подготовке данного учебного пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]