Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой_НОВЫЙ_УМК_Современ_пробл_дизайна.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет

имени М. А. Шолохова"

"Утверждаю"

Было 25 стр.

Стало

"Утверждаю"

Проректор по учебной работе

Зав.кафедрой

МГГУ им. М.А. Шолохова

Замолоцких Е.Г.

______________________

___________________

Решение заседания кафедры

протокол № от

Учебно-методический комплекс м1.Б3 Современные проблемы дизайна

Факультет Дизайна и визуальных искусств

Направление: 072500 Дизайн

Кафедра Дизайна

Составитель: д.техн.н., профессор Э.П.Григорьев

Москва-2011

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Утверждаю зав.кафедрой

_______________________

___________(ФИО)

Решение заседания

кафедры Протокол № __

«___» ___________200_г.

Программа модуля «Современные проблемы дизайна»

Направление: 072500 Дизайн

Профиль: графический дизайн

Составитель: д.техн.н., профессор Э.П.Григорьев

Москва-2011

  1. Пояснительная записка

Место курса в системе «компетентностной модели» образования по направлению – 072500 Дизайн, степень «магистр» в Основной образовательной программе (ооп).

Область профессиональной деятельности выпускников, осваивающих образовательную программу магистратуры по данному направлению, включает вид творческой деятельности, связанный с проектированием предметного мира, среды обитания; информационного и визуального пространств, а также связанных с ними систем, явлений и процессов.

Специфика модуля «Современные проблемы дизайна» определяется требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта (ФГОС) по данному направлению подготовки дизайнера степени «магистр». Эта специфика состоит в том, что обучение студента – соискателя магистерской степени опирается на следующие нормативные установки:

  1. магистрант осваивает знания и формирует компетенции в тесной увязке двух основных групп компетенций: общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) с ориентацией на специфику деятельности дизайнера;

  2. важная особенность учебной программы модуля – контекстная связь двух групп компетенций: «общекультурных» и «профессиональных», пересекающихся тремя кластерами деятельностных компетенций : 1. «мировоззренческим» 2. «нормативным», 3. «инструментальным», где преобладающим контекстом (в данном модуле «современные проблемы дизайна») является контекстная связь «общекультурные» - «мировоззренческие» компетенции;

  3. при этом подготовка магистра охватывает в качестве основного код компетенций М1 Базовой части Б3 Общенаучного цикла, с кодами формируемых компетенций ОК-1-5, ПК-3 и ПК-6-9.

  4. такая установка общеобразовательного Стандарта предполагает, что знания и умения осваиваются магистрантом в контексте с другими дисциплинами общенаучного цикла, изучающими философские проблемы науки и техники, проблемы истории и методологии дизайн-проектирования, проблемы психологии и педагогики.

Основные цели и задачи курса.

Цель: развитие у студентов, осваивающих программу по дисциплинам настоящего модуля, ряда компетенций, отвечающих требованиям стандарта ФГОС в аспектах, названных выше нормативных установок. А именно, у магистрантов должны быть сформированы следующие целевые компетенции:

  1. способность выпускника использовать научные знания: о природе, человеке и обществе в процессе своей профессиональной деятельности;

  2. способность социального участия и личностного роста»;

  3. умение добывать и формировать знания о мире, социуме, усваивать основы современной философии и учений о мудрости;

  4. направлять своё самовоспитание на достижение мировоззренческой общей и деловой культуры.

  5. профессионально практически применять арсенал фундаментальных, нормативных и инструментальных знаний в области дизайна.

Задачи:

  1. Помочь магистрантам освоить принципы и законы современной визуальной и проектной культуры.

  2. Обучить их развитию и совершнствованию полученных знаний и профессиональных навыков в области дизайн-проектирования, формообразования, колористики, с тем, чтобы они могли свободно оперировать ими при создании дизайн-продуктов.

  3. Программа ставит задачей научить магистрантов решать нетривиальные, инновационные проектные проблемы, владеть проектным методом выработки творческих решений по всему циклу процесса: от замысла до реализации исходной идеи, замысла и программы воплощения ком­плексного решения с использованием межпредметных связей.

  4. Одной из задач является выработка у студентов креативного, новаторского подхода к решению дизайнерских проблем, развитие эстетического вкуса, опирающегося как на интуитивное отношение к творческому про­цессу, так и на признанные каноны гармонии и красоты.

  5. Для работы в области графического дизайна, ставится задача раскрыть у студентов их внутренний творческий потенциал, привить стремление творить универсально и всеохватно красоту вещей и средовых объектов, окружающих человека.

  6. Натренировать у студента автоматизм гибко, эмоционально и адаптивно вести себя с заказчиком, экспертами и партнёрами по разработке проектов.

  7. Воспитать универсальную коммуникативность у будущего «магистра дизайна», научить его умению и смелости брать на себя инициативу, демонстрировать высокую компетентность во всём, с чем ему придётстя столкнуться в жизни.

  8. Раскрыть перед студентом всю яркую палитру прикладных аспектов деятельности, чтобы он мог гибко ориентироваться в самых различных предметных областях творчества: в создании фирменного стиля, в разработке знаков, логотипов, других объектов графического дизайна и коммуникативных систем, включая визуально-информационную графику, применяемую в композиционно-художественном дизайнерском проектировании.

  9. Обучить будущего «магистра дизайна» основам графического языка и средствам художественной выразительности, приёмам работы с программами компьютерной графики.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Магистр, изучивший дисциплину, должен знать

- основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения профессиональных задач;

Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

В области гуманитарного и социально-экономического знания;

- выпускник должен обладать знаниями, полученными при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а так же уметь применить их в своей профессиональной деятельности;

По общепрофессиональные дисциплинам:

- ориентироваться в специальной литературе, как по виду творчества, так и смежных областях культуры и искусства;

- обладать знаниями основных закономерностей развития искусства и культуры;

- понимать специфику выразительных средств различных видов дизайна;

- владеть практическими навыками;

По специальным дисциплинам:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии;

- обладать основами теоретических знаний и практических навыков, необходимых дизайнеру;

- уметь всесторонне анализировать конечные результаты деятельности дизайнера;

- иметь опыт реализации художественного замысла в практической деятельности дизайнера;

- иметь реальные представления о процессе художественно-промышленного производства;

- обладать знаниями методов организации творческой и производственной деятельности коллектива, умениями преподавать собственный опыт и навыки по созданию дизайнерских проектов.

Объем в ЗЕ: 4

Время изучения: курс_____1-2_______семестр_________1-3________

Взаимосвязь с другими модулями:

Необходимым условием обучения данному ОМ является успешное освоение модулей: __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Данный модуль является базой для изучения следующих ОМ:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Групповая принадлежность ОМ: профессиональный

Кластерная принадлежность ОМ:

инструментальный

Модуль направлен на формирование следующих компетенций (не более трех):

ПКДизМ-00-М01

Знает круг проблем и перспективы развития современного дизайн-проектирования (с позиций философии, истории науки и техники, истории дизайна в контексте мировой художественной культуры); способен к исследованию стилей и направлений современной графической культуры/среды обитания/ костюма.

Ф01ДизМ.1з Проводить сравнительный анализ отечественных и зарубежных аналогов, давать оценку их эстетического уровня и конструктивного решения.

Ф01ДизМ.2з Разрабатывать концепцию проекта (фирменного стиля, бренда, упаковки, рекламы, интерьера, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна и др.), выдвигать и разрабатывать концептуальные, экспериментальные инновационные идеи;

Ф04ДизМ.2з Выполнять консалтинговые работы, давать экспертную оценку дизайн-проектам; разрабатывать критерии эстетической оценки качества проектов и изделий.

Ф05ДизМ.1з Изучать передовой отечественный и зарубежный опыт дизайн-проектирования с целью использования его в профессиональной деятельности. Осуществлять подбор и делать анализ необходимой научно-­методической, искусствоведческой литературы по теме исследования.

Модуль направлен на решение следующих профессиональных задач:

- Проводить сравнительный анализ отечественных и зарубежных аналогов, давать оценку их эстетического уровня и конструктивного решения.

- Разрабатывать концепцию проекта (фирменного стиля, бренда, упаковки, рекламы, интерьера, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна и др.).

- Владеть методами дизайнерского творчества: выполнение поисковых эскизов, композиционных решений дизайн-объектов; создание художественного образа; владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства и способов проектной графики.

- Осуществлять объемно-пространственное и графическое проектирование с помощью компьютерных технологий.

- Использовать новые информационные технологии для поиска наиболее рациональных вариантов компоновочных и композиционных решений.

- Выполнять дизайн-проекты (фирменного стиля, бренда, упаковки, рекламы, интерьера, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна и др.), обеспечивая высокий конструктивный и эстетический уровень, соответствие проекта технико-экономическим и эргономическим требованиям.

- Учитывать технологические возможности полиграфического производства, строительства архитектурных сооружений на различных этапах работы над проектом.

-Составить техническое задание на проект на основе предварительных исследований. Отразить в нем основные требования: этапы и объем работы, сроки их выполнения, технико-экономические характеристики, а также особые требования, обусловленные спецификой самого объекта либо условиями его эксплуатации, пожеланиями заказчика.

- Согласовать техническое задание с заказчиком, применяя нормативно-правовую базу; Принимать участие в деловых переговорах и переписке с заказчиками и работниками производства.

- Изготовить макет изделия в материале.

- Изготовить 3-Dмодель изделия с помощью компьютерных программ.

Формы освоения ОМ (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля):

- Использование мультимедийных средств, показ слайдов, подготовка презентаций, проведение деловых игр, мастер-классов, диспутов, дискуссий, экскурсий, занятия в музеях, подготовка научных докладов, выставочных проектов, оформление выставок и др.

- Использовать инновационные форм учебной работы, активные методы обучения, формы контекстного обучения.

Формы контрольных и учебных заданий: (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля):

1 уровень сложности: имитационные упражнения, задания, выявляющие умение действовать по образцу, в качестве исполнителя (определенность условий, определенность результата); тесты с однозначным или многозначным выбором ответа, тесты на дополнение, тесты с закрытой или открытой формой задания, тесты, содержащие задания на соответствие, тесты с заданиями на группировку информации, тесты с заданиями на установление последовательности, тесты с заданиями на исключение лишнего___________________________________________

2 уровень сложности: кейс, структурирование проблемы, составление рекомендаций, моделирование, аналитический отчет, эссе, прогнозирование, моделирование, Synectics, мозговой штурм; задания, выявляющие умение самостоятельно организовать свою работу в соответствии с поставленной целью (неопределенность условий, определенность результата); задания, выявляющие способность самостоятельно выявить проблему, выбрать путь и осуществить ее преодоление (определенность условий, неопределенность результата)______________________________________________________

3 уровень сложности: проект, практика, деловая игра, квазипрофессиональное творческое задание; задания, выявляющие умение самостоятельного целеполагания (неопределенность условий и неопределенность результата)______________

Процентное соотношение академических и практико-ориентированных форм учебной работы:

30/70 % - инструментальный кластер

Технологическая карта образовательного модуля

Компетенции

(шифр)

Тема

Лекции (групповая работа)

Семинарские занятия (групповая, звеньевая работа)

Практические занятия *

(групповая, звеньевая работа)

Самостоятельная работа (индиви-дуальная работа)

Конт-роль

ПКДизМ-00-М01

Знает круг проблем и перспективы развития современного дизайн-проектирования (с позиций философии, истории науки и техники, истории дизайна в контексте мировой художественной культуры); способен к исследованию стилей и направлений современной графической культуры/среды обитания/ костюма.

Конспекты

Задания 1 уровня сложности (указать формы)

Задания 1

уровня сложности

Рабочая тетрадь

зачет

Ф01ДизМ.1з Проводить сравнительный анализ отечественных и зарубежных аналогов, давать оценку их эстетического уровня и конструктивного решения.

.

Конспекты

Задания 1 уровня сложности (указать формы)

Задания 1

уровня сложности

Рабочая тетрадь

зачет

Ф01ДизМ.2з Разрабатывать концепцию проекта (фирменного стиля, бренда, упаковки, рекламы, интерьера, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна и др.), выдвигать и разрабатывать концептуальные, экспериментальные инновационные идеи;

Конспекты

Задания 1 уровня сложности (указать формы)

Задания 1

уровня сложности

Рабочая тетрадь

зачет

Ф04ДизМ.2з Выполнять консалтинговые работы, давать экспертную оценку дизайн-проектам; разрабатывать критерии эстетической оценки качества проектов и изделий

Презента-ции

Задания 2 уровня сложности (указать формы)

Задания 2 уровня сложности

Рабочая тетрадь

зачет

Ф05ДизМ.1з Изучать передовой отечественный и зарубежный опыт дизайн-проектирования с целью использования его в профессиональной деятельности. Осуществлять подбор и делать анализ необходимой научно-­методической, искусствоведческой литературы по теме исследования.

Презента-ции

Задания 3 уровня сложности (указать формы)

Задания

3 уровня сложности

Рабочая тетрадь

экзамен