Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировой бизнес в оффшорных работах.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
86.75 Кб
Скачать

Ставропольский филиал Московского государственного гуманитарного университета им М. А. Шолохова

Мировой бизнес в оффшорных работах

[Введите подзаголовок документа]

RAMM

[Выберите дату]


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Оффшорный бизнес: основные принципы, формы и роль в международных экономических отношениях. 4

2. Роль оффшорных компаний в современном мировом бизнесе 12

3. Современное состояние оффшорного бизнеса. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Экономические реформы, проводимые в Украине, сделали доступным выход на внешнеэкономическую арену предприятий всех форм собственности, что создало определенные предпосылки для расширения зарубежной предпринимательской деятельности российских граждан и предприятий и значительного повышения ее эффективности. Существенно усложнились и стали разнообразнее формы хозяйственного использования зарубежных дочерних фирм. В зависимости от поставленных целей может быть создана зарубежная дочерняя фирма с всевозможными профилями: от агентских и посреднических предприятий, до фирм, занимающихся производством и сбытом промышленной продукции.

Естественно, такие предприятия могут быть зарегистрированы в любой стране, находящейся в сфере действий и интересов владельца, однако наибольшую привлекательность представляет регистрация фирм в безналоговых и льготных странах, то есть регистрация оффшорных предприятий. Это позволит получить следующие преимущества:

  • налоговая экономия,

  • освоение новых рынков, недоступных для национальных компаний,

  • существенное упрощение налоговой и финансовой отчетности,

  • отсутствие валютного контроля,

  • возможности корпоративного планирования.

В настоящее время термин «оффшор» прочно вошел в лексикон российского бизнеса и стал необходимым элементом деловой культуры. Центральная пресса пестрит рекламными объявлениями о предоставлении услуг по регистрации оффшорных компаний за рубежом. Однако зачастую у предпринимателей нет ясного представления о формах участия различных предприятий в оффшорном бизнесе.

Целью нашей работы является: выделить основные возможности, предоставляемые оффшорным бизнесом предприятиям различного профиля и охарактеризовать страны, являющиеся наиболее привлекательными для регистрации там предприятий того или иного профиля. В зависимости от назначения сложились стандартные типы оффшорных фирм, регистрируемых на территориях на основе льготного режима и обеспечивающих операции, связанные с деятельностью материнского предприятия. Все они в настоящее время доступны отечественным предпринимателям, как в форме создания зарубежных, так и чисто российских оффшорных и льготных компаний. В настоящей работе мы сконцентрировали основное внимание на характеристике этих видов деятельности и анализе стран, наиболее благоприятно подходящих для регистрации и функционирования там предприятий различного типа.

Получившие широкое распространение в мировом хозяйстве идеи зон свободной торговли, экспортно-производственных зон и научно-промышленных парков сегодня дополняются теорией и практикой создания и развития оффшорных центров. Мировой оффшорный бизнес играет всё возрастающую роль в движении как ссудных, так и предпринимательских инвестиций, в обслу­живании внешнеэкономических связей между всеми странами мира.