Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНОБРНАУКИ РОССИИ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГOCУДAPCTBEHHOE БЮДЖЕТНОЕ ОБPAЗОBATEЛЬHОE УЧPEЖДEHИE BЫCШEГО ПPОФECCИOHAЛЬHOГO ОБPAЗОBAHИЯ

«MОCKОBCKИЙ ГOCУДAPCTBEHHЫЙ ГУMAHИTAPHЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ M.A. ШОЛОХОВА»

(MГГУ им. М.А. ШОЛОХОВА)

ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Курсовая работа

Тема: «Государственная политика в сфере борьбы с наркоманией на современном этапе».

Студента 4-го курса

(группа ГМУ)

Мелконяна Арена Рубеновича

_______________________________

подпись

Научный руководитель

доцент

П.П. Самодуров

_______________________________

подпись

_______________________________

подпись

Москва, 2014

Содержание

Введение..........................................................................................................

  1. Стратегия и Концепция государственной антинаркотической  политики Российской Федерации

1.1 Общие положения

    1. Система мер по сокращению предложения наркотиков

    1. Система мер по сокращению спроса на наркотики

2. Развитие системы антинаркотической деятельности и международное сотрудничество.

2.1 Совершенствование организационного и правового обеспечения антинаркотической деятельности

    1. Основные направления развития международного сотрудничества

Заключение....................................................................................................

Список использованной литературы

Введение

 

Необходимость разработки Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации обусловлена изменениями геополитической ситуации в мире, глобализацией и, как следствие, активизацией деятельности транснациональной преступности, возникновением новых вызовов и угроз, связанных, прежде всего, с распространением героина и "синтетических наркотиков", существенным отставанием правовой базы регулирования наркопривоза и развития наркоиндустрии от нынешней динамики развития наркоситуации в стране, а также новыми проблемными задачами, стоящими перед государственной системой антинаркотической деятельности.

Эта Концепция также обусловлена воздействием таких негативных тенденций, как устойчивое сокращение численности населения России, ухудшение качественного состава генофонда нации вследствие расширения масштабов незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ, а также активизацией деятельности транснациональной преступности, усилением терроризма, экстремизма, сепаратизма и ростом преступности.

Основная причина нарастающего героинового давления на Российскую Федерацию лежит за ее пределами – в военно-политической и экономической ситуации в Афганистане, породившей масштабный экспорт опиатов в Россию. В настоящее время в мире производится опиатов в 2 раза больше, чем 10 лет назад, и почти все это производство (94 %) сосредоточено в Афганистане.

Все большее распространение получают ввозимые из Латинской Америки кокаин, из европейских стран и Китая – синтетические наркотики. Внутри страны отмечается рост распространения наркотиков, изготовленных из местного растительного сырья и лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и находящихся в свободной продаже.

Под видом «курительных смесей» распространяются новые виды психоактивных веществ, появляются технические средства моделирования сознания («бинауральные ритмы»), способствующие формированию зависимых форм поведения.

Современная наркоситуация в России характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. На эффективности государственной антинаркотической политики отрицательно сказывается отсутствие государственной системы мониторинга развития наркоситуации.

Недостаточно эффективно организована профилактическая деятельность, лечебная помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией.

Необходимо принятие таких мер, которые не только исключили бы распространение и немедицинское потребление наркотиков, но и способствовали разрушению финансовых, организационных, информационных и иных наркодилерских сетей.

Основным источником поступления наркотиков в незаконный оборот на территории страны все в большей степени становится наркоэкспансия, организованная международными преступными сообществами.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 мая 2009 г., одними из источников угроз национальной безопасности признаны распространение наркомании и деятельность транснациональных преступных группировок и организаций, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Продолжается структурная перестройка наркорынка в сторону высококонцентрированных наркотических веществ, таких как героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда, способствующих быстрому развитию физической и психической зависимостей, деградации личности, появлению серьезных соматических осложнений.

Основную угрозу представляют опиаты, произведенные в Афганистане, которые используют до 90% больных наркоманией.

Все большее распространение получают ввозимые из-за рубежа кокаин, синтетические наркотики, каннабиоиды, а также наркотические средства, изготовленные из местного растительного сырья и из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже.

До настоящего времени не ликвидированы пробелы нормативного правового регулирования антинаркотической деятельности, не реализуются в полном объеме положения антинаркотических конвенций ООН, российское законодательство не полностью приведено в соответствие с принятыми международными обязательствами.

Из-за организационно-правовой неурегулированности действующая система учета потребителей наркотиков, основанная на принципах добровольности и анонимности лечения, не отражает реального положения дел. В связи с несовершенством учета потребителей наркотиков не существует объективной системы учета смертности, связанной напрямую или косвенно с потреблением наркотиков. По этой причине, а также из-за отсутствия действенной системы исследования и оценки наркоситуации заинтересованные федеральные органы исполнительной власти не располагают реальными данными о распространенности наркомании, емкости наркорынка, источниках нелегальных доходов.

Эти тенденции оказывают деструктивное воздействие на главные ресурсы национальной экономики – интеллектуальное развитие и физическое здоровье населения страны. Требования национальной безопасности диктуют необходимость формирования основополагающих направлений антинаркотической политики страны в интересах обеспечения ее безопасности и стабильного развития, направленных на организацию практической деятельности государства в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту.

Ущерб и потери общeства от наркомании, в том числе детского населения, объемные негaтивные социально-экономические последствия несопоставимы с предпринимаемыми сегодня мерами, по ее предотвращению, организации профилактических мер и лечения наркозависимых.

В условиях экономической нестабильности, приводящей к спекулятивным наркотическим операциям, из-за чего растет мода на новые наркотические вещества из Китая и прочих стран, дальнейший рост количества наркобольных, большим количеством которых являются молодые люди репродуктивного возраста, способен привести к деградации и омертвлению развития нации.