Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

ФГОУВПО

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии

Им. К.И.Скрябина.

Отчёт о прохождении производственной практики.

Выполнила студентка 5 курса

15 Группы фвм Мазаева к.С.

Москва 2013г.

План

1. Введение. Общая характеристика хозяйства, 3 стр

  1. Организация ветеринарного дела в хозяйстве, 5стр.

  2. Внутренние незаразные болезни, 7стр.

  3. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение, 12стр

5.Эпизоотология, 13стр.

6. Паразитология, 16стр.

  1. Ветеринарная лаборатория, 19стр

  2. Хирургия, 20стр.

  3. Ветеринарно-санитарная экспертиза, 21стр.

10. Ветеринарная токсикология, 26стр

П. Патологоанатомическая анатомия и вскрытие, 27стр.

  1. Охрана труда, 27стр

  2. Гражданская оборона, 28стр

  3. Заключение, 29стр

  4. Приложения

I. Введение

Производственную практику я проходила в учхозе «Леоновское», Воскресенского района Московской области с 10 января по 21 февраля 2013г. Ветеринарно-санитарную экспертизу проходила с 22 февраля по 8 марта 2013г в лаборатории в д.Чемодурово при СББЖ Воскресенского района.

Клиническую и лабораторную диагностику проходила в ветеринарной клинике ‘Кобра’ в г.Красногорске с 11 марта по 5 апреля 2013г.

Общая характеристика хозяйства

Учхоз «Леоновское», в котором находится молочно-товарная ферма Бессоново Воскресенского района, Московской области. По отчету на .1.01.2013 г. за хозяйством закреплено 4415 га, из них 2069 га -пахоты, 481 га -пастбища. В хозяйстве имеется тракторный парк, в наличии которого: трактора, сеялки, косилки на тракторной тяги и др.

Климат района, в котором расположено хозяйство умеренно континентальный.

Среднесуточная температура января -10,8С°, июля - +25,ОС°. Вегетационный период продолжается 125-130 дней. В среднем за год выпадает около 580 мм осадков. Большая часть осадков выпадает в теплый период года с апреля по октябрь (около 400 мм). Установление снегового покрова приходится на вторую декаду ноября, конец приходится чаще на начало апреля.

Поверхность территории хозяйства представляет собой слабохолмистую приподнятую равнину, местами, расчлененную оврагами балками и долинами небольших речек.

Чтобы увидеть насколько эффективно ведется работа в растениеводстве и животноводстве, необходимо рассмотреть некоторые данные.

Если рассматривать растениеводство, то можно отметить невысокую урожайность: зерна - 9,5 ц\га, картофеля - 2ц\га, кормовой свеклы - 10 ц/га, силос - 30 ц/га, сена - 6 ц/га. Хотя показатели растениеводства довольно на низком уровне, но хозяйство вполне обеспечивает себя кормами.

Главной отраслью хозяйства является животноводство, которое представлено крупным рогатым скотом, это молочное стадо в количестве 260 голов крупного рогатого скота. Направление молочное. Содержание коров привязное, на моционе коровы находятся на выгульной площадке. В скотных дворах имеются автопоилки, уборка навоза автоматизирована

Время от отёла до прекращения молокоотдачи называется лактационным периодом, а время прекращения молокоотдачи - запуском. Время от запуска до следующего отёла -сухостойный период. За 40 дней до предполагаемого сухостойного периода корову переводят в родильное отделение для запуска. Постепенно уменьшают кратность доения: сначала 2-х разовое, потом одноразовое, через день, через два и до полного прекращения молокоотдачи (для предотвращения маститов). Т.е. постепенно идёт запуск, и коровы становятся сухостойными. В помещение сухостойных коров животные поступают за 50-60 дней до отёла В последние 2 месяца стельности происходит интенсивный рост и окончательное формирование плода. В это время у коров, происходит подготовка организма к следующей лактации. Нормальный период сухостоя длится 45-60 дней.

В дородовую секцию родильного отделения животные поступают за 10-12 дней до отёла Корова телится в стойле родильного отделения. Теленка сразу после родов увозят в профилакторий, где он находится до 14-дневноного возраста. В профилактории телята содержаться в индивидуальных деревянных клетках. В первые сутки после рождения выпаивают молозиво 3 раза. Затем дают молочную смесь следующего содержания: на 9 л воды 1 л 85%-ной муравьиной кислоты и оставляют при комнатной температуре на 4 ч; на 1 л молока добавляют 20-25мл этой смеси. Телята получают при необходимости ИК-облучение.

После этого телят переводят в телятник. Там содержат небольшими возрастными группами по 6-8 телят беспривязно в боксах. Тёлочки в возрасте с 6 мес. до 18 мес. выращиваются отдельно.

Для каждого животного предусмотрено отдельное стойло размером 1,2 х 1,9 м., кормушка, автопоилка. Для содержания животных в чистоте, в качестве подстилочного материала используют крупнодисперсные сухие древесные опилки с мелкой стружкой. Они хорошего качества: не дают пыли. Обладают хорошей теплоизоляционной способностью, большой влагоёмкостью, мягкие. Следует отметить хорошую работу скотников. Они своевременно убирают навоз в стойлах и сразу же посыпают пол стойла свежими опилками. Недостаток опилок как подстилочного материала - они прилипают к волосяному покрову животных и обладают низким удобрительным качеством. Доение в хозяйстве двухразовое.

При доении в стойлах за час до начала дойки поднимают коров, удаляют навоз, рассыпают опилки. Во время доения эти работы нельзя проводить, т. к. опилки и навоз могут засасываться в коллектор и далее в молоко. Нельзя раздавать корма, шуметь, т.к. нарушается доминанта лактации, уменьшается молокоотдача

Для стимуляции рефлекса молокоотдачи и установления доминанты лактации, не более, чем за минуту до надевания стаканов, доярка обмывает вымя тёплой водой, выборочно делает массаж вымени.

В промежутках между дойками доильные аппараты хранят в молочной.

Кормовая база хозяйства состоит частично из кормов собственного производства (грубые, сочные) и завозных (концентрированные корма, патока, микро- и макро­добавки). Концентрированные корма, шрот, патока закупаются в прилежащих рядом хозяйствах специализирующихся на растениеводческой продукции. Витамины, микро- и макро-элементы закупаются через систему зооветснаб.

Рацион животных в зимний период состоит из сена, сенажа, силоса, комбикорма, патоки, шротов. Летом - из зелёного корма и комбикорма Раздачу сена сенажа силоса и зелёного корма осуществляют мобильным кормораздатчиком КТУ-10А 2- 3 раза в сутки. Комбикорм развозят в ручных тележках и рассыпают лопатами. На ферме строго соблюдают режим и последовательность скармливания различных видов кормов. Введение в рацион новых видов кормов производят постепенно.

Поение водой 1 = 8-12°С осуществляется из индивидуальных автопоилок АП-1А, установленных из расчёта одна на два станка. Суточный расход воды на животное приблизительно 70 литров.

Количество навоза получаемое от одной коровы в сутки составляет 35-40 кг. Подстилки (опилок) требуется на голову в сутки 5 кг.

Уборка навоза в коровнике осуществляется шнековыми навозоуборочными конвейерами, которые перемещают навоз по каналам к месту сброса. Навозохранилище полузаглублённого типа. Навоз укладывают рыхло и происходит брожение, температура увеличивается до 60-70°С. При этом гельминты и патогенные бактерии гибнут. Через 7 суток навоз утрамбовывают.

Молочная ферма снабжена системой приточно-вытяжной вентиляции. Освещение на ферме смешанное (естественное и искусственное). Отопление выполнено согласно ветеринарно-санитарным нормам.

Для утилизации трупов животных применятся биотермическая яма Беккера. Она представляет собой сооружение глубиной не менее 10 м и шириной 3 м. Стены ямы облицованы водонепроницаемым материалом и сверху ее закрывают двумя плотно пригнанными крышками с замком. Яма оборудована вытяжной трубой и навесом. Яму загружают трупами до уровня ниже поверхности земли на 1,5 м. Для полного разложения трупа и уничтожения микроорганизмов яму оставляют закрытой на 4 - 5 месяцев.

Вода для поения поступает из скважины, глубиной 120м. Водопой у коров беспрерывный из индивидуальных автоматических поилок АП-1А. Кормление трехразовое грубыми, сочными, концентрированными кормами. Раздача кормов механизированная, с помощью кормораздатчика КТУ-10А2. Анализ рациона проводится ежемесячно.