Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.96 Кб
Скачать

Отчет по практике

Кафедра: «Крупного животноводства и механизации».

Направление «Коневодство».

Выполнила: студентка 4 курса 1 группы

Факультета зоотехнологий и агробизнеса

Гриценко Ирина Алексеевна

Москва 2015г.

Содержание

Предприятие и его история………………..…..3

Сведения о географическом положении……5

Мощность предприятия…………………….…6

Распорядок дня и персонал………………...…7

Выводы и предложения………………………..8

Место прохождения практики.

Практику для сбора информации и написания диплома, проходила во Всероссийском Научно-Исследовательском Институте коневодства. Практика длилась с 23.06.2015 по 23.07.2015.

Институт коневодства организован в Москве в мае 1930 года постановлением Коллегии Наркомзема СССР. На него была возложена разработка методов коренного улучшения качества конепоголовья, его ускоренного воспроизводства, повышения эффективности использования лошадей в сельском хозяйстве.

В 1960 году ВНИИ коневодства переведен из Москвы на свою экспериментальную базу – Опытный конный завод, расположенный в Рыбновском районе Рязанской области. Здесь построен поселок из комплекта лабораторных зданий и жилых домов городского типа со всеми видами коммунальных удобств. ВНИИ коневодства ведет разработку методов улучшения качества конского поголовья, выращивания и тренинга лошадей, а также является головным селекционным центром по работе с основными заводскими породами лошадей в России.

Институт является единственной организацией в России, которая выдает документы на племенных лошадей.

Библиотека:

Была организована в 1930 году. В библиотеке имеет много книг дореволюционного периода не только на русском, но и на других языках. По коневодству собрана литература в разделах: экономика и торговля, разведение лошадей, породы, кормление, содержание и уход, ветеринария, тренинг, спорт.

3

Администрация:

Калашников Валерий Васильевич, директор ВНИИ коневодства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН.

Зайцев Александр Михайлович, заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук.

Отдел селекции:

Калинкина Галина Владимировна, заведующая отделом, кандидат сельскохозяйственных наук.

Рождественская Гаяна Александровна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Лаборатория генетики:

Храброва Людмила Александровна, заведующая лабораторией, доктор сельскохозяйственных наук.

Калинкова Лилия Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук.

Независимая исследовательская лаборатория при Обществе Владимирского Коннозаводства:

Заведует Сорокин Сергей Иванович (регистратор Государственной племенной книги лошадей владимирской породы, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник отдела селекции ВНИИ коневодства, исполнительный директор АХВПЛ «Общество Владимирского Коннозаводства), который проводит генетическое типирование лошадей по масти и выдаёт на результат сертификат.

4

Сведения о географическом положении:

Рыбновский район.

Район расположен в приокской и центральной природно-экономических зонах Рязанской области, площадь – 1406,9 кв.км, население – более 38 тыс.человек.

Административный центр района – город Рыбное, население – 19 тыс.человек, расстояние от Рязани – 19 км.

Водные ресурсы определяют реки Ока, Вожа, Пальная, Сосенка, Солотча, Меча и другие, а также озера Борное, Круглое, Прыщино, Стареца реки Оки. Почвы района преимущественно лесные, по берегам рек пойменные. Под пашней находится около 40% земель района, леса занимают небольшую часть территории. Полезные ископаемые – глина, песок для дорожно-строительных работ. Через рыбное проходит железная дорога Москва – Самара, железнодорожная ветка на Узуново связывает Рыбное с железной дорогой Москва –Мичуринск, автомобильная магистраль Москва – Самара пересекает район с севера на юг.

Рыбновский район расположен в умеренном климатическом поясе, климат района умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Годовая сумма осадков на территории области составляет от 600-500 миллиметров.

Сельское хозяйство ориентировано на производство зерна, картофеля, молока, мяса, ягод и фруктов. Рыбновский район всегда был одним из ведущих на Рязанщине по производству сельскохозяйственной продукции.

В рыбновском районе работают три научных учреждения: ВНИИ коневодства, НИИ пчеловодства, Академия пчеловодства. Научной деятельностью и подготовкой кадров в них занимаются более 60 докторов и кандидатов наук. В районе 30 общеобразовательных школ, в которых обучается 4600 учащихся.

5

Мощность предприятия:

На территории института расположено много частных конюшен. Вокруг расположены левады, поля, лес и речка. В середине находится скаковая и всепогодные дорожки, песчаное конкурное и выездковое поле. Троеборное травянистое поле.

При институте имеется конюшня с крытым манежем, в котором в зимнее время проходят курсы. Около конюшни находятся 4 левады. Бочка. Жители городка покупают здесь навоз, как удобрение. В будни иногда проводят прокаты. Также на конюшне можно арендовать лошадь. Проводятся соревнования в теплое время года на воздухе, в холодное в манеже.

Конюшенное содержание денникового типа. Размер денника 3х3, каждый. Автопоилок нет. В проходе стоят две бочки с водой, для поения. Проход удобный могут разойтись две лошади. Пол бетонный, для подстилки используют березовые опилки, которые привозят в полиэтиленовых пакетах. Конюшня светлая, на ночь включают свет в проходе и закрываются все двери на замок. Ночью остается охранник.

Имеет кабинет главного управляющего конюшней, помещение для персонала, помещение для хранения кормов, амуничник, помещение для хранения нужных материалов (небольшой склад).

Денников 26. 3 пони, 4 лошади буденовской породы, 2 терской породы, 2 арабской породы, 2 помесь алтайской породы, 2 кобылы матки с жеребятами, и другие. Пони часто выступают на соревнованиях и некоторые лошади. На конюшне стоят частники, На время соревнований, там можно арендовать денник. Также можно привести лошадь на случку.

6

Персонал:

Нуждина Елена Федоровна-директор манежа

Мордасов Владимир Владимирович-тренер

Широкова Маргарита Дмитриевна-ночной конюх

Лаврухин Алексей Егорович-конюх

Коченков Константин Владимирович-конюх

Ставка работников – 15 тысяч рублей в месяц.

Распорядок дня:

5:00 – поение

5:30-6:00 – кормление овес

7:00 – отбивка денников (тачка, железная или пластмассовая лопата)

8:30 – по окончанию отбивки, дается сено

В обед когда нас нет на конюшне, лошадям дается сено или зеленая масса.

18:00 – поение

18:30 – овес

19:00 – сено

В более позднее время дают есть лошадям которые работали и не успели остыть к моменту дачи пищи.

21:00 – закрытие конюшни на ночь

7

Выводы и предложения:

Место где выбрано расположение ВНИИк и конюшен, благоприятное для содержания лошадей. Чистый воздух, простор, выпас, лес, речка, поля. Многофункциональное место. Люди, которые выбрали эту территорию в качестве жизни и работы, просто уникальны и знают толк в своем деле.

Предложения по конюшне: приобрести плющилки для корма, потому что на конюшне есть пару лошадей преклонного возраста. Сделать определенный рацион для каждой лошади, особенно для тех кто страдает ожирением. На стенд объявлений повесить распорядок дня, а не только информацию о соревнованиях. Если глобально, то поменять крышу манежа хоть частично, чтобы в теплое время года, там было тоже комфортно работать (но к сожаления из-за пыли это невозможно). Создать хоть одну леваду для занятий верховой ездой, места много. Хранить навоз в другом месте, а не за конюшней.

8