Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по зоогигиене

.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Отчет

по летней учебно-технологической практике

по курсу зоогигиены

Выполнила: студентка 9 гр. 4 курса ФВМ Синдеева Дарья

Москва 2009

План:

  1. Общая характеристика ветеринарной клиники

  2. Санитарно-гигиеническое обследование стационара

  3. Исследование состояния микроклимата

  4. Общее заключение о санитарно-гигиеническом состоянии помещения и предложения о его улучшении

  1. Общая характеристика ветеринарной клиники

Красногвардейская участковая ветеринарная лечебница находится в Южном административном округе города Москва. Размещается в двухэтажном здании с подвалом. В подвале расположены рентген-кабинет с проявочной, 2 кабинета компьютерной томографии, стационар и помещения для работников клиники. На первом этаже находятся хирургическое отделение, терапевтическое отделение, процедурный кабинет, регистратура, аптека, комната охраны, гардероб для посетителей. На втором этаже – лаборатория, кабинеты администрации, комнаты отдыха для персонала.

  1. Санитарно-гигиеническое обследование стационара для животных

Стационар предназначен для предоперационного и постоперационного содержания животных.

Длина помещения 5,3м, ширина 4,6м, высота стен 2,4м. Общая площадь пола 24,4м², общий объем помещения 58,5м³.Стены, пол и перекрытия – железобетонные плиты. Стены облицованы плиткой на высоту 1,8м от пола, оставшиеся 0,6м до потолка покрашены желтой краской. Пол покрыт плиткой, потолок – гипсокартонными панелями с встроенными светильниками.

В стационаре расположены 4 клетки из металлической сетки серого цвета для животных. Высота клетки 1,5м, длина 2м, ширина 1,6м. В каждой клетке одна дверь длиной 0,75м. Между клетками находится один проход шириной 1,2м. В помещении имеется сток для воды шириной 0,3м.

Санитарно-гигиеническое состояние ограждающих конструкций хорошее. Внутренние поверхности стен непромерзшие, чистые. Пол и потолок чистые и сухие, клетки в хорошем состоянии, исправные, чистые. Дверь в стационаре металлическая высотой 2,4м и длиной 0,8м, в хорошем состоянии, исправна.

В помещении естественная вентиляция – приточно-вытяжные каналы (2 шт.), находящиеся в потолке. Искусственной вентиляции нет.

В качестве источников отопления – три батареи центрального отопления, расположенные на одной стене.

Естественная освещенность в стационаре отсутствует, окон нет. В потолке расположены три светильника, в каждом находится по четыре люминесцентные лампы с мощностью 18 Вт. Общая освещенность в помещении = 216 Вт, освещенность на 1м² = 8,9 Вт.

  1. Исследование состояния микроклимата

В стационаре было проведено визуальное исследование микроклимата. Помещение имеет хорошее зоогигиеническое состояние, микроклимат соответствует нормам; влажность умеренная, воздух в помещении не душный, комфортной температуры. Пылевая загрязненность низкая, что снижает отрицательное влияние пыли на организм животных. Имеется приточно-вытяжная система вентиляции, которая обеспечивает отсутствие посторонних запахов в помещении.

  1. Общее заключение о санитарно-гигиеническом состоянии помещения и предложения о его улучшении

В целом зоогигиеническое состояние стационара для животных хорошее. Регулярно проводится влажная уборка помещения и дезинфекция клеток для животных. Параметры микроклимата в стационаре соответствуют зоогигиеническим нормам, что создает благоприятные условия для восстановления животных после операций.