Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по фарме.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
54.83 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Отчет

по летней учебно-технологической практике

по курсу "Фармакология"

Выполнила: студентка

9 Гр. 4 курса фвм

Кундрюкова Светлана

Москва 2009

Внутреннее устройство аптеки Красногвардейской УВЛ.

Апте́ка — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающееся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств. Аптеку, традиционно рассматривают, как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют, как «оказание фармацевтической помощи населению». Фармацевтическая помощь включает в себя процедуру консультирования врача и пациента, с целью определения наиболее эффективного, безопасного и экономически оправданного курса лечения.

В Красногвардейской УВЛ по характеру деятельности является аптекой готовых лекарственных форм — аптеки данного типа занимаются только продажей лекарств, изготовленных на заводах фирм-производителей

По характеру отпуска является аптечным пунктом:

— реализация населению лекарственных препаратов по рецептам врача (кроме наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и без рецепта врача; реализацию расфасованного лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, предметов (средств) личной гигиены;

— изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов с последующей их реализацией;

— предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях;

— предоставление необходимой информации об имеющихся в аптечном пункте лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах.

Является аптекой открытого типа, где фасуют готовые лекарственные препараты и отпускают их населению, продают предметы по уходу за животными.

С целью лучшего информирования потребителя об имеющемся в продаже ассортименте лекарственных препаратов, в витринах аптечного объекта может осуществляться выкладка лекарственных препаратов или их упаковок. При выкладке лекарственные препараты, предназначенные для внутреннего и наружного применения, размещаены раздельно. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку.

На аптечных объектах должны быть обеспечены условия для надлежащего хранения и сохранности лекарственных препаратов.

Все помещения аптечного объекта должны быть объединены в единый блок, изолированный от других объектов.

Аптечный пункт имеет в своем составе следующие помещения:

  • торговый зал,

  • помещение или зону для приемки и распаковки,

  • для материальной комнаты и для персонала.

Внутренние поверхности стен, потолков, полы помещений аптечных объектов должны позволять проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств. В УВЛ пол аптеки покрыт плиткой, стены выкрашены масляной краской, что соответствует этому пункту.

Хранение препаратов списка А.

Препараты списка А (ядовитые, наркотические, психотропные) хранятся отдельно в шкафах, закрывающихся на замок. На шкафах должна быть надпись "Список А". В конце дня шкаф опечатывается, ведется учет и регистрация.

Хранение препаратов списка Б.

Это сильнодействующие препараты, которые хранят с осторожностью так же в шкафах под замком с надписью "Список Б". Ведется учет и регистрация.

Остальные лекарственные препараты хранят в обычных шкафах в соответсвтвии с условиями их хранения.

В Красногвардейской УВЛ 1 провизор осуществляет отпуск лекарственных веществ, расфасовку готовых лекарственных препаратов, консультацию по эксплуатации предметов ухода за животными и хранит ключ от аптеки. Приготовление лекарственных препаратов не происходит.

На мой взгляд, в Красногвардейской УВЛ помещение соответствует норме, просторное, материал, покрывающий стены и пол, позволяет делать влажную уборку, используя дезинфектанты; имеются шкафы для хранения лекарственных препаратов, витрины.

Пути введения лекарственных препаратов.

1. Ингаляционный путь введения

Для газообразных и летучих соединений основным является ингаляционный путь введения. Таким же путем вводят и некоторые аэрозоли. Легкие - это обширная абсорбационная зона (90 - 100 м), получающая обильное кровоснабжение, поэтому всасывание веществ при их ингаляции происходит быстро. Выраженностью эффекта легко управлять, изменяя концентрацию веществ во вдыхаемом воздухе. Скорость всасывания зависит также от объема дыхания, активной поверхности альвеол и их проницаемости, растворимости веществ в крови и скорости тока крови.

2. Внутриартериальный путь введения

Внутриартериальное введение позволяет создать в области, которая кровоснабжается данной артерией, высокие концентрации вещества. Таким путем иногда вводят противоопухолевые средства. Для уменьшения их общего токсического действия отток крови может быть искусственно затруднен (путем пережатия вен). Внутриартериально вводят также рентгеноконтрастные препараты, что позволяет точно определить локализацию опухоли, тромба, сужения сосудов, аневризмы.

3. Субарахноидальный путь введения.

Лекарственные средства, которые плохо проинкают через гематоэнцефалический барьер, могут быть введены под оболочки мозга. Например, так применяют некоторые антибиотики при инфекционном поражении тканей и оболочек мозга. Субарахноидально вводят местные анестетики для получения спинномозговой анестезии.

Лекарственные формы

Лекарственная форма это придаваемое лекарствен­ному средству или лекарственному растительному сырью удобное для применения состояние (форму), при котором достигается необходимый лечебный или профилактический эффект.

Одно и то же лекарственное средство может быть назна­чено в различных лекарственных формах. При изготовлении лекарственных форм в качестве наполнителя используют индифферентные формообразующие вещества.

Лекарственное вещество — индивидуальное химическое соединение или биологическое вещество, которое может использоваться в качестве лекарственного средства.

Лекарственное средство — фармакологическое средство, которое включает одно или несколько лекарственных веществ и разрешено соответствующим органом данной страны для применения с целью лечения, профилактики или диагностики заболевания. В нашей стране разрешение на использование нового лекарственного средства выдает Фармакопейный комитет.

Лекарственный препарат - лекарственное средство в определенной лекарственной форме.

Лекарственное сырье — части растений, органы живот­ных, продукты минерального, бактериального, грибкового происхождения, из которых изготовляют лекарственные пре­параты. Лекарственное сырье также должно быть разрешено к применению Фармакопейным комитетом.

Таблетка — твердая дозированная лекарственная форма, получаемая фабрично-заводским путем способом прессова­ния лекарственных и вспомогательных (сахара, крахмала, натрия гидрокарбоната и пр.) веществ, предназначенная для внутреннего применения. Все таблетки официнальны.

Иногда таблетки могут быть использованы для наружного или инъекционного применения, и то только после предва­рительного растворения в соответствующем растворителе. Кроме этого, таблетки могут предназначаться для импланта­ции в подкожно-жировую клетчатку, применяться под язык (сублингвально), за щеку (трансбуккально) или во влагалище (вагинально).

Вспомогательные вещества, добавляемые на заводе для уве­личения массы таблетки или для улучшения фармакокинетики лекарственного вещества, в рецепте не указываются.

Преимущества данной лекарственной формы:

  • сохраняется длительное время;

  • маскирует неприятный вкус препаратов;

  • позволяет точно дозировать лекарственные вещества;

  • продливает действие лекарственного вещества;

  • обеспечивает последовательное всасывание лекарствен­ ных веществ;

  • портативна.

Недостатком данной лекарственной формы является хими­ческое изменение составных частей, окраски или раствори­мости таблеток при длительном хранении.

Паста — мягкая недозированная лекарственная форма, являющаяся разновидностью мази, имеющая тестообразную консистенцию с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%, предназначенная для наружного применения (редко пасты применяются внутрь). Пасты могут быть официнальными и магистральными.

Паста, как и мазь, состоит из основного действующего вещества (Basis) и формообразующего индифферентного вещества (Constituens), называемого мазевой основой. В каче­стве мазевых основ используют те же вещества, что и для мазей. Если порошкообразных веществ в пасте меньше 25%, то необходимо добавлять вспомогательное индифферентное вещество (Adiuvans).

В качестве вспомогательных индифферентных веществ используют:

1) тальк (Talcum);

2) белую глину (Bolus alba);

3) крахмал (Amylum);

4) окись цинка (Zincum oxydum).

Пасты в отличие от мазей обладают выраженными адсор­бирующим и подсушивающим действиями.

Эмульсия — жидкая недозированная лекарственная форма, предназначенная для внутреннего, наружного или инъекци­онного применения, в которой не растворимые в воде жид­кости находятся в водной среде во взвешенном состоянии в виде мельчайших капель. Эмульсии для наружного приме­нения относятся к линиментам. Эмульсии могут быть офици-нальными и магистральными. Но большинство эмульсий плохо сохраняются, поэтому их готовят ex tempore.

По способу приготовления эмульсии подразделяют на мас­ляные и семенные. Семенные эмульсии используют редко.

Масляные эмульсии готовят из жидких масел:

1) касторового (oleum Ricini);

2) миндального (oleum Amygdalarum);

3) персикового (oleum Persicorum);

4) вазелинового (oleum Vaselini);

5) рыбьего жира трескового (oleum jecoris Aselli).Любая масляная эмульсия состоит из воды, масла и эмуль­гатора. Стандартное соотношение этих частей в эмульсии: 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды.

Лекарственные вещества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]