Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотех.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Применение ферментных препаратов в ветеринарии(Слайд 47)

(Слайд 48)

Технология приготовления витаминов.

Микробный синтезвитаминов.

Введение

  1. Витамин В2 (рибофлавин)

  2. Витамин В12 (цианкобаламин)

  3. Витамин D2 (эргокальферол)

Введение

Среди биологически активных веществ, необходимых для нормального развития организма животных, одно из первых мест занимают витамины. Важное значение витаминов объясняется их участием во многих биохимических реакциях, способностью служить катализаторами многих процессов, обеспечивающих обмен веществ в организме и его связь с окружающей средой.

Витаминыэто низкомолекулярные органические соединения, присутствующие в живых клетках в низких концентрациях и являющиеся компонентами энзиматических систем, ответственных за различные биохимические реакции.

(Слайд 49). Промышленное производство витаминов длительное время было основано на их извлечении из натурального сырья, а это связано с большими расходами ценных пищевых продуктов. Например, витамин В12 получали из сырой печени крупного рогатого скота, каротин - из моркови.

В дальнейшем были разработаны методы химического синтеза ряда витаминов. Однако химический синтез витаминов представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, сопряженный с большими производственными затратами, что делает конечные продукты слишком дорогими. Этот способ получения сохраняется в производстве медицинских витаминных препаратов.

Использование витаминов в качестве добавок в корма животных требует крупномасштабного производства, поэтому возникла необходимость в более дешевых способах изготовления витаминов. Таким перспективным способом получения ряда витаминов оказался микробиологический синтез.

Для нормальной деятельности организма животных и птиц необходимо включать в рационы витамины A, D2 и D3, К, витамины группы В и др.

Микробиологическая промышленность нашей страны выпускает кормовые препараты витаминов В2 и B12. Кроме того, микробиологическим можно считать и производство витамина D2, который образуется из эргостерина при облучении УФ-светом кормовых дрожжей.

Микроорганизмы содержат много витаминов, которые чаще всего входят в состав ферментов. Состав и количество витаминов в биомассе зависят от биологических свойств данной культуры микроорганизмов и условий культивирования.

(Слайд 50). Так, кормовые дрожжи, получаемые на гидролизатах древесины и углеводородах, сравнительно богаты витаминами группы В. Они содержат следующие витамины группы В, мкг/кг (в расчете на сухую биомассу):

Тиамин (Bi) - 15-18

Рибофлавин (В2) - 45 - 68 Биотин - 1,6 - 3,0

Инозит - 400 - 5000

Фолиевая кислота - 3,4-1,5

Никотиновая кислота -440-610

Изменяя состав питательной среды, содержание отдельных витаминов можно увеличить. Например, количество витамина В2 (рибофлавина) в биомассе дрожжей зависит от интенсивности аэрации и содержания железа в среде.

На содержание витаминов в клетках дрожжей заметное влияние оказывают микроэлементы. Так, небольшие добавки марганца способствуют накоплению в клетках дрожжей инозита, а повышенные дозы кобальта приводят к увеличению содержания витамина В6 (пиридоксина).

Витамин В2 (рибофлавин)

Витамин В2 входит в структуру многих ферментов, в составе которых участвует в клеточном дыхании, синтезе белков и жиров, регулировании состояния нервной системы, функции печени и т.д. При его недостатке резко замедляется рост, нарушается белковый обмен.

В природных условиях источниками рибофлавина (РФ) являются высшие растения, дрожжи, мицелиальные грибы и бактерии. Большинство микроорганизмов образуют свободный рибофлавин.

Недостаток витаминов в пище ведёт к кожным заболеваниям, поражению глаз, и т. д. При использовании кормов с низким содержанием рибофлавина наблюдается замедление роста животных, нарушение белкового обмена. Рибофлавин можно выделять из природного сырья. Больше всего его содержится в моркови и печени трески.

Суточная потребность в витамине В2 составляет для птиц 3-4 г (кристаллического препарата) на 2 т корма, а для свиней 10 - 15 мг на 100 кг живой массы.

Достаточно большие количества витамина В2 способны синтезировать некоторые виды дрожжей, бактерий и микроскопических грибов. Наибольшую продуктивность в биосинтезе витамина В2 имеет микроскопический гриб Eremothecium ashbyii (Эримотециум ашбаил), образующий до 6000 мкг рибофлавина на 1 г сухого вещества культуральной жидкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]