Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биологич особ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

0

Происхождение и биологические особенности овец

логодовое пастбищное содержание и кормление овец на высокоурожай­ных естественных и посевных пастбищах при минимальных затратах труда и средств.

Широкую мировую известность имеет овцеводство Великобрита­нии. Здесь разводят около 50 пород овец, из которых свыше 30 — ско­роспелые полутонкорунные породы. По разнообразию пород овец Ве­ликобритания превосходит все другие страны мира.

Овцеводы Великобритании консолидировали в каждой из многочис­ленных пород присущие им особенности мясной, шерстяной продук­тивности, плодовитости, молочности и других конституционально-про­дуктивных свойств.

Великобритания — родоначальница мирового скороспелого полутон­корунного овцеводства.

На относительно небольшой территории (244,9 тыс. км2) в Вели­кобритании в 2001 г. имелось 36 697 тыс. голов овец. Здесь самая вы­сокая в мире плотность овец на каждые 100 га земельной площади — 150 голов.

Кроме благоприятных природных условий, развитию скороспелого мясошерстного овцеводства в этой стране способствует структура сель­скохозяйственного производства. На долю рационально используемых естественных и посевных пастбищ в Великобритании приходится до 65% всей сельскохозяйственной площади. 11а них систематически осуществ­ляются мероприятия по повышению кормовой ценности пастбищных угодий. Мягкий приморский климат, обилие осадков и отсутствие снеж­ного покрова позволяют применять почти круглогодовое пастбищное содержание овец и широкое использование зеленых пастбищных кор­мов, дополняемых комбикормами и корнеплодами в менее благоприят­ные ранневесенние и осенне-зимние периоды года.

Глава II происхождение и биологические особенности овец

2.1. Происхождение овец

Домашние овцы относятся к классу млекопитающих (Mammalia), отряду парнокопытных ( Artydactila), подотряду жвачных (Ruminanta), семейству полорогих (Cavicornia), роду овец (Ovis), виду дикая овца (Ovis ammon L), подвиду домашняя овца (Ovis ammon aries).

Овцы одомашнены очень давно — за 6—8 тыс. лет до нашей эры. Дав­ность приручения, обилие диких форм, которые могли участвовать в об­разовании домашних овец, резкое отличие домашних овец от диких форм и большое разнообразие современных пород по многим морфологичес­ким признакам делают изучение происхождения овец весьма затрудни­тельным. Поэтому высказывались разные точки зрения как но вопросу родоначальников домашних овец, так и по вероятным центрам их одо­машнивания — был один или несколько центров доместикации овец.

Большинство ученых (Адамец Л., Богданов Е.А., Кулешов П.Н., Иванов М.Ф., Боголюбский С.Н. и др.) считали, что прародителями домашних овец были муфлон, аркар или уриал, аргали или архар, а доме­стикация имела место в различных районах планеты — Передней и Малой Азии, Южной Европе, Северной Африке, Средней и Центральной Азии.

Муфлон европейский (Ovis musimon) и азиатский (Ovis orientalis), наиболее мелкая форма диких овец, обитает на островах Средиземного моря — Корсике, Сардинии, в Турции, Иране. Муфлон легко спаривает­ся с домашними овцами и дает при этом плодовитое потомство (рис. 1).

Аркар (Ovis arcar, ovis vignei) более крупное, чем муфлон, животное. Обитает в горах Казахстана, Средней Азии и Афганистана, а также в Закаспийских степях, на Усть-Урте (рис. 2).

Аргали (Ovis ammon, Ovis argali Pallas) обитает в горах Южного Ал­тая, Гималаев, Тянь-Шаня, Памира. Это крупное животное с мощными рогами, образующими вторую спираль. Бараны весят до 180 кг (рис. 3).

В зависимости от места обитания имеется несколько разновиднос­тей как аркаров, так и аргали.

Считалось, что от муфлонов произошли короткотощехвостые овцы типа северных короткохвостых, от аркаров — жирнохвостые и длинно-тощехвостые породы, включая тонкорунные, от аргали — современные курдючные овцы.

С.Н. Боголюбский (1963,1972) отмечал, что муфлоны, аркары и арга­ли представляют собой один вид диких прародителей домашних овец.

В результате цитогенетических исследований (Воронцов Н.Н., Ко-робицина К.В., Надлер Г.Ф. и др., 1972, Орлов В.Н., 1978) установлено, что дикие бараны имеют три кариотипа: 54 -хромосомный — у муфлона, 56-хромосомный — у аргали или архара и 58-хромосомный — у аркара или уриала. Изучение кариотипа диких баранов изменило представле­ние о том, что существует единый политипический вид диких баранов. Фактически имеется по крайней мере три вида диких баранов: 54-хромо-сомные муфлоны, 56-хромосомные аргали и 58-хромосомные аркары.

Цитогенетические исследования обусловили поиск предков одомаш­ненных животных, в том числе и овец, среди видов и разновидностей с идентичным кариотипом.

При изучении хромосомного набора у домашних пород овец полу­чены данные, свидетельствующие о том, что все изученные породы овец Европы и Азии, включая Японию, имеют совершенно одинаковое ко-

личество хромосом (2п=54), и кариотип домашней овцы совершенно идентичен кариотипу муфлона. Помимо количественного равенства хромосом у муфлона и домашней овцы отмечено и полное совпадение количества одноплечих (акроцентрических) и двуплечих (метацентри-ческих) хромосом (табл. 3).

Таблица 3

Кариотипы различных видов диких и домашних овец

Вид

Кариотип

число хромосом (2п)

число мстацептриков

число плеч

Муфлон (европейский и азиатски й)

54

6

60

Аргали или архар

56

4

GO

Аркар или у риал

58

2

60

Канадский баран

54

6

60

Домашние ОВЦЫ (нес породы)

54

G

60

Поэтому в настоящее время единственным предком домашних овец считают европейского и азиатского муфлона, а центром доместикации овец — зону их распространения (Переднюю Азию и Средиземномо­рье), что подтверждено и археологическими данными. Другие виды диких овец — аркары, аргали, очевидно, должны быть исключены из непосредственных родоначальников домашних овец.

Овцеводство Центральной и Средней Азии, вероятно, развивалось на основе проникновения туда из Южной Европы и Западной Азии уже одомашненных овец. Это положение выдвигается в связи с тем, что очаги происхождения домашних животных в значительной мере определяют­ся зоогеографическими ареалами обитания их диких предков, имеющих идентичный кариотип.

Видимо не случайно то, что исходный ареал распространения цито­логически подтвержденных предков — первичные генные центры до­машних животных — совпадает с первичными генными центрами куль­турных растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]