Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент.

Под деревцем, под осинкой Стоит мальчик с пальчик: На нем сер кафтанчик, красна шапочка. (подосиновик)

Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики)

На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает…(боровик)

Люблю я в разных шапках быть - То в желтой, то в зеленоватой, То в красной или сероватой. Собирай, не мешкай, это… (сыроежка)

2.Беседа

Логопед. Как автомобиль работает на горючем, так вся наша речь, все звуки строятся на выдохе. От того, встречает ли выдыхаемая воздушная струя на своем пути преграду, зависит, какие звуки будут произнесены: гласные или согласные. Преграда создается преднамеренно - различными изменениями положения языка, губ и других органов — поэтому так много звуков в нашем языке.

Гласные звуки (а, о, э, у, ы, и) произносятся без преград для выдыхаемой струи воздуха. Различия этих гласных объясняются, в основном, разной степенью раскрывания рта и изменением положения губ. Так, гласный А — самый «широкий»: между верхними и нижними резцами могут войти два пальца, поставленные на ребро. Губы при этом спокойны, не напряжены и не округлены. (Дети по показу и словесной инструкции воспроизводят гласный А — с голосом и беззвучно, наблюдая артикуляцию с помощью индивидуальных зеркал.)

Далее логопед демонстрирует последовательную трансформацию гласных: А-в О.О-в Э и т.д.

3. Запишите в тетрадь названия только съедобных грибов, подчеркните только гласные (а, о, э, у, ы, и)

4.Логопед. Я буду называть слова и кидать мяч, а вы говорите, слова наоборот и возвращайте мне мяч (антонимы).

  • Подъем-спуск

  • Близко-далеко

  • Направо-налево

  • Вверх-вниз

  • Впереди-сзади

5.Зрительная гимнастика

дети стоят на одной линии. Голову не поворачивают в стороны)

Какие предметы находятся справа от тебя, Женя? Слева от тебя, Семен? Сзади от тебя, Наташа?

6. Прочитать слово. Заменить в нем гласную так, чтобы получи­лось новое слово. Придумать устно предложение с каждым словом.

Образец: дом—дым. У дороги дом. Из трубы идёт дым. Сон, бак, сок, пил, вал, мел.

7.“Отыщи грибы”

(на зашумленном фоне). (Дети показывают) Попробуй назвать их правильно. (В верхнем левом углу-подосиновик. В левом нижнем углу-сыроежка. Справа посередине - поганка. Это ядовитый гриб. Его нельзя есть.

8. Прочитать и записать данные предложения, вставляя пропущенные гласные.

Ч.сто мы с бр.том ходили г.лять в р.щу. П.сле дождя там мн.го гриб.в. Под ёлкой во мх. прятались белые гриб.. Вот у Алёши .же п.лная корзина. У меня большой бел.й гриб. Он р.с у с.мой троп..

9. Итог занятия.

28 октября

Проведение индивидуальных занятий.

Проведение подгруппового по профилактики дисграфии.

2 класс

Тема занятия: Дикие животные

Цель: профилактика дисграфии и дислексии

Задачи занятия:

  1. Закрепление навыка чтения

  2. Развитие фонематического анализа, синтеза.

  3. Развитие логического мышления

  4. Развитие зрительного восприятия, зрительно-пространственной координации

  5. Развитие мелкой моторики

Оборудование: пазлы, предметные картинки, слоговая таблица, макет дома, шары с буквами, карточки с заданием, разрезная азбука

Ход занятия.

1. Орг. момент

Логопед – Дети, у вас на столах лежат пазлы, сложите их, что получилось?

Дети – Буквы.

Логопед – По цепочке напишите свои буквы, и мы узнаем, куда отправимся в гости(город друзей)

Мы побываем в этом замечательном городе, где все дружат и никто никого не обижает. А живут здесь дикие и домашние животные, птицы и рыбы.

2. Предлагаю вам пройти по одной из улиц. Чтобы узнать, кто здесь живет, нужно выполнить задание. Если мы сложим первые звуки в названии картинок и заменим их на буквы, то узнаем, кто живет в первом доме.

Дети – Улитка – у, туфли – т, кубик – к, альбом – а = утка

Логопед убирает полоску, которая закрывала надпись на доме. Дети проверяют ответ.

Логопед – Жильца второго дома можно узнать, если сложить последние звуки и заменить их на буквы.

Дети – Мел – л, гуси – и, автобус – с, труба – а = лиса

А третьего жильца узнаем, разгадав шифр.

Дети – Это кот.

Логопед – Да. Этот кот очень любит кататься с горки, вот она.

3. Дети рассматривают и читают таблицу (ко, кот, крот, кобра, кролик, капуста).

4. Логопед – А вот и ещё один дом. Но ветер испортил вывеску, и теперь трудно узнать. Давайте попробуем ее восстановить (на таблице нижняя часть букв слова школа).

Дети – Это слово – школа.

Логопед – В этом городе, как и во всех, есть школа. Рассмотрите, кто в ней учится.

Дети – Зайчонок, лисенок, медвежонок, тигренок. Зверята.

6. Прочитаем слова, обозначающие зверят… А теперь составим эти слова из слогов. А вы знаете, кто учит зверят в этой школе? Смотрите на таблицу и идите строго по стрелкам.

7. Физкультминутка

Как живёшь ?-вот так( поднять большой палец)

Как плывёшь ?- вот так( показать как плавает )

Как бежишь ?–вот так ( бег на месте)

Вдаль глядишь? -вот так( руку над глазами,)

Ждёшь обед- вот так( руку под щёку)

Машешь вслед –вот так( помахать рукой)

Утром спишь –вот так (закрыть глаза)

Как шалишь –вот так( надуть щёки ,надавить кулачками)

8. Кто-то опоздал на урок, потому что играл с шариками. Давайте и мы поиграем. Найдите среди шаров пары, но не по цвету, а с одинаковыми буквами. А из оставшихся шаров, сложите слово и вы узнаете, кто опоздал на урок.

Дети – Волк.

Логопед – Правильно. За это сова дала ему задание, рассмотреть фигуру и найти все буквы, которые в ней спрятались. Ш

Дети – Ш, Л, И, Т, П, С, Е, Г

9. А волк с заданием не справился. Посмотрите, что он получил (два вверх ногами). Оставим зверят учиться и выйдем из школы. На улице свинки играют в серединки. А вы сможете?

Дети – Дом, дым, сон, сын, парта, пушка, пилка.

Логопед – Жители этого города часто собираются вместе, отмечают дни рождения. На этот раз

Это было в воскресенье на медвежий день рожденья,

Гости пели, веселились, в хороводе так крутились,

Так крутились, так вертелись, что на части разлетелись.

Давайте их соберем.

Дети собирают по слогам названия животных: жираф, черепаха, крокодил, баран…

10. На дне рожденья каждый получил свое угощенье. Поможем накрыть на стол.

Дети читают слова на карточках и расставляют согласно картинкам: медведь – малина, пингвин – рыба, лошадь – сено, курица – зерно.

11. А несколько зверей не смогли прийти на день рожденья. Посмотрите на доску и назовите их (кенгурубегемоттигр).

Дети – Кенгуру, бегемот, тигр.

Логопед – Как вы догадались?

Дети – Здесь все три слова написаны вместе. Их надо разделить.

Логопед – Смотрите какой высокий дом, сколько жильцов в нем живет. Рассмотрите картинки и по нескольким буквам отыщите каждого жильца.

Дети – Волк, акула, аист, дятел…

12. По вечерам в этом городе раздаются разные звуки. Это звери подают свои голоса. Кто что делает, вы покажите с помощью таблицы. Слева прочитайте слова и подберите к ним слова сверху. Запишите в тетрадь, что получилось.

13. Итог занятия

Анализ занятия. Этапы занятия логически взаимосвязаны, применялись различные задания на развитие внимания, памяти, логического мышления. Использовались наглядные пособия. Логопед была доброжелательна, что получило эмоциональный отклик у детей. Задачи занятия реализованы.

31 октября

Проведение индивидуальных занятий.

Проведение подгруппового занятия по преодолению оптической дисграфии.

3 класс

Тема: Птицы

Цель: дифференциация букв Б-Д

Задачи занятия:

1.Профилактика буквенных замен,

2. Закрепление навыков звукового анализа

3. Дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах

4. Развитие координации речи с движением;

5. Развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

6. Развитие мелкой моторики;

7. Развитие фонематического восприятия.

Оборудование: рабочие тетради, ручки, карандаши, слоговые таблицы, картинки

См. конспекты занятий

1 ноября

Проведение подгруппового занятия по преодолению артикуляционно-акустической дисграфии

3 класс

Тема занятия: Осень

Цель: Дифференциация звуков и букв [с–ш] на письме.

Задачи занятия:

  1. Уточнение и сравнение артикуляции звуков “С-Ш”,

  2. Закрепление правильного произношения их в речи,

  3. Совершенствование навыков дифференциации букв на письме,

  4. Развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками “С-Ш”,

  5. Развитие мелкой моторики, фонематического слуха, развитие памяти.

Оборудование: магнитофон, артикуляционные профили, горох, слоговые таблицы, карточки с наклеенной из бархатной бумаги буквой, цифры

См. конспект занятия

Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Все разделы занятия взаимосвязаны, структура логична, последовательна. Методы и приёмы этапов занятия соответствуют оставленным задачам. На занятии использовались различные материалы и оборудование. Инструкции чёткие, понятные детям. Задачи, поставленные на занятии реализованы.

2 ноября

Проведение индивидуальных занятий.

Проведение подгруппового занятия по преодолению акустической дисграфии

3 класс

Тема занятия: Фрукты

Цель занятия: Учить детей дифференцировать гласные А – Я в словах.

Задачи занятия:

1.Закреплять знания о гласных А – Я в словах

2. Развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематическое восприятие, закреплять знания о звуковом составе слова.

3. Формировать словообразование прилагательных

4. Актуализация словаря

5. Развивать логическое мышление, восприятие, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: мяч, буквы А – Я (запись на доске), карточки с буквами А – Я на каждого ребёнка, таблица для буквы Я (запись на доске).

См.конспекты занятий

Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Все разделы занятия взаимосвязаны, структура логична, последовательна. Методы и приёмы этапов занятия соответствуют оставленным задачам. На занятии использовались различные материалы и оборудование. Инструкции чёткие, понятные детям. Задачи, поставленные на занятии реализованы.

3 ноября см.конспекты занятий(индивидуальн.занятия)

4 ноября

Проведение подгруппового занятия по преодолению дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

3 класс

Тема занятия: Грибы

Цель: Звуки и буквы. Твердые и мягкие согласные. Звукобуквенный анализ и синтез.

Задачи занятия:

  1. Совершенствовать знания о звуке и букве, твердости и мягкости согласных, повторить гласные и согласные

  2. Совершенствовать звукобуквенный анализ.

  3. Совершенствовать умение определять мягкость согласных звуков

  4. Развивать правильный темп чтения.

  5. Способствовать развитию механической памяти в процессе работы с предложением.

  6. Повторить правила правописания большой буквы в предложении (начало предложения, имена).

  7. Совершенствовать умение определять на слух и зрительно слова, комментировать значения слов, составлять предложения со словами.

  8. Совершенствовать знания о грамматическом значении слов в предложении (определение какой частью речи являются слова)

Оборудование: карточки с заданиями

См. конспект занятия

Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Поставленные логопедические и педагогические задачи соответствуют теме. Поставленные задачи реализованы. Все этапы взаимосвязаны между собой, логичны. Использованные методы и приёмы (наглядные, словесные) соответствуют поставленным задачам и помогают их реализовать. Вопросы, инструкции чёткие, понятные.

7 ноября

Проведение подгруппового занятия по преодолению аграмматичексой дислексии

3 класс

Тема: Лес

Цель занятия: автоматизация чтения с предложными конструкциями.

Задачи занятия:

1.Формировать навык лексической сочетаемости слов путём правильного прочитывания их окончаний

2. Развивать навык фонематического анализа и синтеза, анализа структуры предложения по словам

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Развивать общую моторику и координацию движений, развивать слуховое внимание.

Оборудование: карточки со словами, деформированными предложениями, текстами, картинки и слова к скороговорке, табличка предлогов, игра «Прокатись» (фланелеграф, карточки).

См. конспекты занятий

Анализ занятия. Занятие проведено с настроением, в энергичном, хорошем темпе. Дан настрой на работу. Этапы занятия логически взаимосвязаны, применялись различные задания на развитие внимания, памяти, логического мышления. Использовались наглядные пособия. В конце занятия сделан чёткий вывод. Задачи занятия реализованы.

8 ноября

Проведение подгруппового занятия по преодолению оптической дисграфии

3 класс

Цель: дифференциация букв Б-Д

Задачи занятия:

1.Профилактика буквенных замен,

2. Закрепление навыков звукового анализа

3. Дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах

4. Развитие координации речи с движением;

5. Развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

6. Развитие мелкой моторики;

7. Развитие фонематического восприятия.

Оборудование: рабочие тетради, ручки, карандаши, слоговые таблицы, картинки

См. конспект занятия

9 ноября см.конспекты занятий(индивид.занятия)

10 ноября

Проведение подгруппового занятия.Проведение индивид.занятия.

3 класс

Тема: Овощи и фрукты

Цель: формирование умения различать звуки[Ф-В, Ф’-В’] на слух и буквы В, Ф на письме

Задачи:

  1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [Ф-В, Ф’-В’];

  2. Совершенствование сложных форм фонематического анализа (количественный, порядковый);

  3. Формирование лексико – грамматического строя;

  4. Развитие навыков самоконтроля;

  5. Развитие психомоторики

Оборудование: цифровые ряды; карточки-опоры; кассы букв; предметные картинки