Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Логопедическая практика проводится в

средней школе №… района

Санкт-Петербурга

Директор школы –

Логопед –

17 октября

Посещение учреждения: знакомство с логопедом, изучение документации в логопедическом кабинете, знакомство с оборудованием логопедического кабинета, изучение особенностей работы логопеда, изучение личных дел учащихся, знакомство с детьми.

18 октября

Изучение анамнеза, обследование 2 детей. Оформление дневника практики.

19 октября

Проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты. Подготовка к проведению индивидуальных и подгрупповых занятий.

20 октября

Проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты. Изготовление пособий, дидактического материала для занятий. Написание конспектов занятий.

21 октября

Просмотр индивидуального логопедического занятия. Проведение обследования ребёнка для заполнения речевой карты. Формулировка предварительного диагноза.

Тема занятия: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах.

Ход занятия:

- Организационный момент. Активизация внимания.

- Развитие пальчиковой моторики. Игровое упражнение «Пальчики-мальчики».

- Закрепление изолированного произношения звука «ш». Игровое упражнение «Погреем ладошки».

- Развитие артикуляционной моторики.

- Закрепление произношения звука «ш» в прямых слогах.

- Закрепление чёткого произношения звука «ш» в словах.

- Развитие функции антонимии, обогащение словаря прилагательных. Игра «Скажи наоборот».

- Итог занятия.

24 октября

Просмотр подгруппового логопедического занятия по преодолению акустической дисграфии. Планирование индивидуальной работы. Изучение школьных тетрадей учащихся, с к-ми будет проводится дорога.

3 класс

Тема: Осень

Цель занятия: Учить дифференцировать звуки А-Я

Задачи занятия:

1. Закреплять навыки звукового анализа и синтеза

2. Определение места букв и звуков в слогах и словах

3. Развитие слухоречевого внимания и памяти;

4. Развитие обще моторики

Ход занятия

1. Организационный момент.

Вводная беседа

Какое сейчас время года? Какие осенние приметы вы знаете?

Приметы осени

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая — куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река —

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь —

Значит наступила ОСЕНЬ.

Шорыгина Т.

Сколько примет осени перечислено в стихотворении? Вспомните и назовите их.

2. Соедините картинку с буквой (сделай подписи к картинкам).

.

3. Закрепление знания о гласных звуках.

4. Прочти волшебное послание. Подбери к слову из первого столбика определение из второго. Запиши полученные пары слов.

Змея новая

Доска красный

Щека сочная

Мяч тяжелая

Ягода холодная

Лапа серая

Погода пасмурная

Образец: погода + пасмурная => пасмурная погода.

5. Работа со словами-перевёртышами.

6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачало деревцо

Ветер всё тише, тише

А деревья всё выше, выше

7. Развитие буквенного синтеза. Игра «Волшебные домики».

8. Восстановите текст. Расставьте порядковые номера предложений. Придумайте название рассказу. Запишите получившийся рассказ и его название.

  • Ребята пошли быстрее.

  • Была осень.

  • Митя и Федя шли в школу.

  • Вдруг подул сильный ветер.

  • На улице ярко светило солнце.

9. Итог занятия.

Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Поставленные логопедические и педагогические задачи соответствуют теме. Все этапы взаимосвязаны между собой, логичны. Использованные методы и приёмы (наглядные, словесные) соответствуют поставленным задачам и помогают их реализовать. Широко использован наглядный материал. Логопед внимательна к каждому ребёнку, следит за их речью, добивается правильных и полных ответов. Вопросы, инструкции чёткие, понятные. Речь логопеда эмоционально окрашена. Поставленные задачи реализованы.

25 октября

Просмотр подгруппового логопедического занятия. Участие в групповом оформлении стенда логопеда для учащихся и родителей.

3 класс

Тема: Осень

Цель занятия: Развитие совершенных способов списывания у детей с нарушением письма.

Задачи занятия:

1. Обогащать и расширять словарный запас

2. Формировать грамматический строй речи

3. Вырабатывать навык списывания словосочетаниями и предложениями

4. Развивать звукобуквенный анализ и синтез

5. Упражнять учащихся в воспроизведении после­довательного ряда предметов.

6. Развивать зрительную память, мимическую моторику и координацию движений, внимание, мышление.