Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_SUShI_31maya.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
203.55 Кб
Скачать

7. Перспективы развития рынка

Эксперты ресторанного бизнеса расходятся во взглядах на перспективы развития рынка японской кухни. И если одни прогнозируют, что «суши-бум» продлится еще два-три года, после чего страсти по востоку начнут утихать, уступая место кухням других стран, то другие уверены, что «сушимания» не будет сдавать своих позиций еще длительное время. Помимо этого, нельзя недооценивать тенденцию к демократизации общественного питания.

Анастасия Аверина, директор барнаульского филиала ООО «Аригато Си»: «Высокий спрос на японскую кухню держится уже более пяти лет. Это больше, чем дань моде. Это выбор в пользу полезного питания. Для многих суши и роллы стали неотъемлемой частью рациона. Поэтому говорить о снижении спроса в дальнейшем не приходится».

Как отмечает Татьяна Елисеева, директор по маркетингу УК «Карт Бланш Рестогруп», «мода на японскую кухню продержится в течение всего года. Не сдадут своих позиций итальянская и русская кухни. Поскольку туризм позволяет попробовать культуру чужой страны на вкус, то ожидается рост интереса к кухням азиатских стран. Также потребитель ищет соответствие цены и качества. Поэтому демократичный формат заведений набирает все больший оборот».

Однако стоит отметить, что любое явление, становясь массовым, неизбежно утрачивает свою аутентичность. Тенденции развития рынка суши-баров, такие как интеграция с ресторанами других кухонь, размещение в торговых центрах и т. д. позволяют прогнозировать, что понятие японской кухни в ближайшие годы девальвируется, а суши-бар превратится в лишь чуть более стильный, хотя и не менее прибыльный, фаст-фуд.

На основании собранных нами данных мы можем сделать вывод, что в целом рынок имеет потенциал развития, готов реагировать на современные тенденции, и в будущем выигрыш будет за теми компаниями, которые предлагают клиенту простоту и качество обслуживания в оригинальном исполнении. Все клиенты хотят в привычном и удобном видеть некую изюминку. Новым игрокам, приходящим в ресторанный бизнес японской кухни, следует тщательно продумывать стратегию позиционирования, потому что в настоящей день в массовом сегменте существует множество ресторанов и сетей, большинство из которых практически идентичны друг с другом, что не формирует привязанности к бренду. Поэтому нужно вырабатывать свой оригинальный концепт, а не копировать стратегию существующих фирм. Второй акцент следует сделать на качество, так как несвежая рыба или вчерашний рис могут «свести на нет» впечатление от любого даже самого высококлассного обслуживания и интерьера, и, к сожалению, вопрос качества продолжает оставаться одной из самых наболевших проблем японской кухни на Российском рынке.

8. Заключение

Нашей задачей было оценить конкурентоспособность фирмы. Согласно полученным данным, «Две палочки» имеют достаточно устойчивую позицию на рынке, но также имеют уязвимые стороны, например отсутствие дисконтной системы и неоднократные жалобы от клиентов на качество продукции. В ходе исследования также было проведено сегментирование, и определен целевой сегмент данного заведения – женщины и мужчины от 20 до 28 лет со средним годовым доходом 350-450 тысяч рублей. Если «Две палочки» в будущем уделят большее внимание улучшению качества при сохранении существующей оригинального образа, возможно им удастся завоевать и другой сегмент с годовым доходом более 450 тысяч рублей, что увеличит прибыли и улучшит репутацию ресторана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]