Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kuzin_izo (1)

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
19.64 Кб
Скачать

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

Реферат по методике ИЗО

«Методика преподавания изо по концепции В. С. Кузина»

Студентки 2 курса ЗАО ИЗО

Карповой Арины

Преподаватель: Скакун А. А.

Пушкин

2012

Изобразительное искусство в основной школе является базовым предметом, его уникальность и значимость определяется нацеленностью на развитие художественных способностей и творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного, пространственного мышления, интуиции, одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания, способности к парадоксальным выводам, к познанию мира через чувства и эмоции.

Вместе с тем очевидно, что положение с обучением предмету «Изобразительное искусство» в общей основной школе требует к себе самого серьёзного внимания. В современных условиях развития системы образования с особой остротой встает проблема формирования духовного мира, эстетической культуры, мировоззренческих позиций и нравственных качеств, художественных потребностей подрастающего поколения. В этом деле важнейшее значение имеет искусство и прежде всего изобразительное искусство, охватывающее целый комплекс художественно-эстетических отношений личности к окружающей действительности.

Изобразительное искусство - это предмет, который комплексно решает множество задач воспитания и развития учащихся школы. Грамотный подход к преподаванию этой дисциплины формирует в школьниках навыки прикладного искусства, творческое мышление, умение концентрироваться и доводить начатое до конца. Также ИЗО повышает общий уровень эрудиции и культурного развития.

В наш век – век колоссального прогресса науки и техники – искусство отнюдь не утратило своего значения как в области морального воспитания подрастающего поколения, так и в развитии ее художественного вкуса, восприимчивости к прекрасному в окружающей жизни, в прошлой и современной культуре. Каждому школьнику полезно знать историю искусства, художественное наследие. Картины и статуи, памятники графического и прикладного искусства дают нам наглядное представление о многих минувших событиях, вошедших в историю развития человеческого общества. Жизнь замечательных людей прошлого, являясь образцом гражданского долга, учит трудолюбию и высоким моральным качествам. Сколько интересного дают детям уроки изобразительного искусства по изучению его истории с древнейших времен до наших дней, жизни и творчества великих художников.

Изобразительное искусство – это прекрасный мир, удивительный и притягательный. Не всегда можно просто, сразу войти в него. Мир этот – часть всей нашей жизни, но живет он по своим особым законам. Не чувствуя их, не пытаясь в них разобраться, нелегко воспринять всю красоту и сложность изобразительного искусства. Те начала, на которых оно основано, становятся, как правило, и законами восприятия картины, скульптуры, графического листа.

Целью программы является развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетических чувств и понимания прекрасного.

Содержание программы

Содержание программы В. С. Кузина направлено на использование принципов отбора основного и дополнительного содержания, связанных с преемственностью целей образования, на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Уроки выстроены таким образом, что в процессе обучения учащиеся получают знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, декоративной стилизации форм, правилах лепки, рисования, аппликации, а также о наиболее выдающихся мастерах изобразительного искусства, красоте природы и человеческих чувств.

Содержание курса данной программы составляет рисование с натуры, по памяти и по воображению различных предметов и явлений окружающего мира, создание графических композиций на темы окружающей жизни, беседы об изобразительном искусстве. Ведущее место принадлежит рисованию с натуры.

В курсе предполагаются беседы и в 7 – 9 классах лекции, практические работы.

Для сохранения традиций реалистического искусства В.С. Кузиным была предложена школьная программа, направленная на развитие изобразительных навыков.

В. С. Кузин выделил основные задачи методики преподавания изобразительного искусства:

- Овладение знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства, лепки и аппликации;

- Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимание прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству.

Основные виды занятий проводятся с учётом особенностей времён года и интересов учащихся

Развивающая роль искусства должна быть хорошо осмыслена каждым педагогом. Она связана со следующими составляющими личностного опыта:

- с развитием чувственно-эмоциональной сферы;

- с развитием восприятия и фантазии;

- с развитием интеллектуальных операций;

- с развитием инструментов и навыков моделирования;

- с развитием речи и мышления;

- с развитием эстетических и нравственных норм и идеалов;

- с развитием механизмов поиска и создания личностных смыслов;

- с развитием я-концепции.

- с развитием индивидуальной картины мира (модели).

В связи с этим их роль становится все более и более активной в построении системы отношений школьника с окружающей действительностью. Ученик на определенном этапе своего развития, благодаря сложнейшей системе внутренних установок, накопленных знаний, тончайшей системе интерпретаций и личностных смыслов, начинает в большей степени исходить из созданной им модели мира, чем объективной реальности. А от того, насколько широкой, многомерной и гибкой она будет, зависит настоящее и будущее ученика.

В основу программы В. С. Кузина положены:

— тематический принцип планирования учебного материала, что отвечает задачам нравственного, трудового и эстетического воспитания школьников, учитывает интересы детей, их возрастные особенности;

— единство воспитания и образования, обучения и творческой деятельности учащихся; сочетание практической работы с развитием способности воспринимать и понимать произведения искусства, прекрасное и безобразное в окружающей действительности и в искусстве;

— яркая выраженность познавательно-эстетической сущности

изобразительного искусства, что достигается, прежде всего, введением

самостоятельного раздела «Беседы об изобразительном искусстве и красоте

вокруг нас» за счет тщательного отбора и систематизации картин,

отвечающих принципу доступности;

— система учебно-творческих заданий по изобразительному искусству

как важное средство нравственного, трудового и эстетического воспитания;

— система межпредметных связей (чтение, русский язык, история,

музыка, труд, природоведение), что позволяет почувствовать практическую

направленность уроков изобразительного искусства, их связь с жизнью;

— соблюдение преемственности в изобразительном творчестве младших школьников и дошкольников;

— направленность содержания программы на активное развитие у детей эмоционально-эстетического и нравственно-оценочного отношения к действительности, эмоционального отклика на красоту окружающих предметов, природы и т. д.

Немаловажно, что реализация программы доступна специалистам различного уровня профессиональной подготовки, в то время как программа Неменского предполагает высокий уровень теоретической подготовки учителя. Это делает программу наиболее гибкой и адаптированной не только под школьные занятия изобразительной деятельностью, но и даёт возможность применять её во многих других детских организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]