Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_SUShI_31maya.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
203.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

АОУ ВПО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С. ПУШКИНА»

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Курсовая работа на тему:

Студентки 5 курса 52 группы

заочной формы обучения

Факультета ЕГиТ

____________________200__г Титовой У.З

Научный руководитель

___________________200__г Якубовская Н.П

Санкт – Петербург-г. Пушкин

2013

Содержание

1.Введение. 2

2.Общий анализ рынка 3

3.Описание компании 5

4.SWOT анализ 5

5.Исследование конкурентов 8

6. Исследование потребителей и сегментация рынка ......................12

7.Перспективы развития……………………………………………………………….15 8.Заключение………………………………………………………......21

9.Список литературы………………………………………………….22

1.ВВЕДЕНИЕ

Решив анализировать рынок японской кухни и суши баров в Санкт-Петербурге, мы остановили свой выбор на сети ресторанов «Две палочки» как на одном из наиболее крупных участников рынка. Задачами данного исследования является оценить конкурентоспособность фирмы, охарактеризовать ее маркетинговую политику, выявить уязвимые стороны функционирования на рынке, провести сравнительный анализ по нескольким аспектам с другими крупными брендами в этой сфере, и на примере деятельности данной фирмы дать характеристику рынку суши баров, а также определить, в каком направлении будет развиваться рынок в будущем.

2. Общий анализ рынка

Суши, самое известное японское блюдо, распространённое практически по всему миру, не обошло стороной и Россию. Однако в Россию суши попало отнюдь не со своей исторической родины, прежде чем наш рынок принял столь экзотичное блюдо, оно обошло всю Европу, и лишь затем попало и на территорию нашей страны. Первые суши бары, по сути, представляющие собой японские рестораны, появились в нашей стране в 80-х годах прошлого столетия. Однако ещё около 10-ти лет с момента появления суши в России, среднестатистическому населению нашей страны такие рестораны были не по карману.

   Японские рестораны 80-х годов пользовались успехом лишь у высших слоёв общества, и только в конце 90-х годов появились первые демократичные рестораны, стремительно завоевавшие доверие и любовь среднего класса. Первые японские рестораны появились, как того и следовало ожидать, в столице и в крупных городах России. Однако сегодня японские ресторанчики и суши бары можно встретить даже в самых отдалённых уголках России. В России сформировалось собственное понимание суши, как блюда, и самих заведений японской кухни. Здесь распространены различные вариации суши, были созданы собственные виды этого блюда.

   Сегодня на территории нашей страны можно встретить огромное разнообразие японских ресторанов и суши баров, в ассортименте которых присутствует множество разновидностей ролл и суши. С появлением демократичных суши баров в нашей стране, японские рестораны перестали позиционировать суши как основной элемент своего меню, в результате чего суши перешли в категорию закусок, тем не менее, не перестали быть любимым японским блюдом россиян.

Следует отметить, что мода на японскую кухню оказалась очень выгодной и удобной для рестораторов. Суши-бар является одним из самых рентабельных видов ресторанного бизнеса (рентабельность от 70 до 100%). По данным журнала «Эксперт Северо-Запад», на открытие суши-бара требуется около 10 тысяч долларов, а быстрая окупаемость бизнеса– от 6-ти месяцев и до 1-го года – делает его очень привлекательным для инвесторов.

Скромность необходимых инвестиций объясняется спецификой заведений японской кухни. Японский интерьер стремится к минимализму и аскетизму, что позволяет ресторанам существенно экономить. Японский повар для скромного заведения желателен лишь на первом этапе – для обучения персонала искусству лепки суши (стандартная подготовка лепщика суши низшей категории занимает месяц). Более высокие требования к персоналу предъявляются только в японских ресторанах высшей категории, которых в городе совсем немного. Готовка каждого блюда занимает в среднем 10 минут, а цена их в меню – примерно вдвое выше себестоимости. Популярность японских блюд обеспечивает приток посетителей: за день клиенты суши-бара средней руки съедают до 250 кг рыбы и риса.

Основу всех японских блюд – рис и рыбу – петербургские рестораторы закупают за границей. Рис – в США и Канаде (по своим качествам он считается наиболее близким к японскому). Рыбу везут из США, Великобритании, Германии, Туниса, Франции, Испании и из самой Японии. В России закупается лишь часть морепродуктов. Российскую рыбу не используют, опасаясь неправильной заморозки.

Несмотря на относительную насыщенность рынка, его можно оценивать как развивающийся, барьеры выхода на рынок низкие, потенциал роста рынка специалисты оценивают в 10-15% в год. Сегментация ресторанов японской кухни и суши-баров выделяет сетевых и несетевых игроков. Из сетевых ресторанов в нашем городе можно выделить бренды «Две палочки», «Планета суши», «Якитория», «Евразия», «Япоша» и пр. Наиболее крупными несетевыми игроками являются рестораны «Фуджияма», «Киото», «Сёгун», и «Гинза», относящиеся к сегменту ресторанов высокого класса. Специалисты полагают, что дорогая ниша рынка японской кухни уже достигла предела своего насыщения. Зато демократичный сегмент растет в геометрической прогрессии. Сети также имеют большие преимущества, так как могут «экономить на масштабе», т.е. получать большие скидки у поставщиков продуктов за счет покупки больших партий. Прибыльность таких заведений, при прочих равных условиях, соответственно, будет выше. В отдельную группу можно выделить службы доставки суши, тоже имеющие свою постоянную нишу на рынке, такие как «Два берега», «Сакура» и другие. Интересны также новые игроки рынка. В 2011 году открылась сетка магазинов «Суши шоп», где можно недорого заказать суши на вынос. В данном исследовании, мы уделили внимание сетевым ресторанам, а конкретно сети суши баров «Две палочки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]