Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_SUShI_31maya.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
203.55 Кб
Скачать

3. Описание компании

Первый ресторан «Две палочки» был открыт в 2003 году в Санкт-Петербурге. И лишь в апреле 2011 года состоялось открытие первого московского заведения сети недалеко от станции метро Бауманская, на улице Фридриха Энгельса. На сегодняшний день «Две палочки» – это 31 ресторан в Москве и Санкт-Петербурге, и одна из самых популярных сетей японской кухни среди молодежи и людей, способных мыслить креативно. Новая сеть удивила жителей северной столицы оригинальным видением популярных суши-баров. Здесь ничто не напомнит вам о Японии: ни официанты, одетые в кимоно, ни бонсаи на подоконниках. Рестораны скорее похожи на европейские аэропорты: черные аскетичные лавки со спинками, длинные столы, зеркала и большие плазменные панели, на которых транслируют фильмы про птиц. Здесь есть даже табло вылета, а поверх люстр, на уровне второго этажа расположены макеты аэропортов. Даже официальный сайт сразу сообщает: «Две палочки» – рестораны свободного полета!». Интересна идея облачить официантов, среди которых нет девушек, в красные футболки с остроумными надписями. Например, «не пойман – не кайф» или «говорю то, что думаю, ипоэтому молчу». О том, что находишься именно в японском ресторане, вспоминаешь, лишь открыв меню. Оно составлено так, чтобы угодить всем: любителям острого, вегетарианцам, желающим попробовать самые модные новинки сезона. Все это отмечено как в меню, так и на сайте сети специальными значками. Здесь вы найдете полный ассортимент хорошего суши бара: суши, сашими, роллы, шашлычки, салаты, горячие блюда и десерты. Не ошибиться в выборе помогут фотографии, которые обязательно сопровождают каждую позицию меню. Правда, удивляет несоответствие порций, которые в реальности оказываются гораздо меньше. В меню много наборов, состоящий из суши и роллов. Эта же тенденция продолжается и в барном меню, которое представлено наборами коктейлей. «Две палочки» в очередной раз удивляет гостей в тот момент, когда официант приносит папку со счетом, к обратной стороне которой приклеен калькулятор. Что ж, честность – превыше всего!

4. Swot анализ

Это широко используемый в настоящее время метод анализа социально-экономических явлений. Он позволяет дать комплексную оценку положения фирмы, с учетом ее внутреннего состояния и изменений внешней среды, а также определить, как последние влияют на эффективность функционирования фирмы.

Преимущества метода – не требуется большого количества информации. При использовании метода происходит комбинация фактической и субъективной информации.

Процедура SWOT-анализа делится на два этапа. На первом этапе оценивается воздействие факторов окружающей среды, с позиции возможностей и угроз, которых исходят от нее. На втором этапе – определяется ресурсный потенциал фирмы и определяются ее сильные и слабые стороны.

1 Этап. Возможности и угрозы.

  • идентификация факторов. Определяются факторы, наиболее сильно влияющие на деятельность фирмы. Оценивается системный эффект

  • определяются сила (или мощность) конкретных факторов. Под силой воздействия понимается степень воздействия на эффективность функционирования фирмы. Используются прогнозы и экспертные оценки. Гринли предложил 10-тибалльную систему, где 0 – получение эффекта от реализации данной возможности минимально; 10 – самые благоприятные условия, а, следовательно, эти факторы должны быть под пристальным вниманием.

  • Оценивается вероятность возникновения (от 0 до 1), поскольку неопределенность внешней окружающей среды приводит к тому, что однозначно определить наступление факторов невозможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]