Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

хим синтез / 35 36

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Вопрос 35

sp-Гибридизация - это гибридизация, в которой участвуют атомные орбитали одного s- и одного p-электроно В процессе гибридизации образуются 2 гибридные орбитали, которые ориентируются друг к другу под углом 180°. Представление о sp-гибридизации орбиталей можно применить для объяснения линейной формы, например, молекулы BeH2, в которой атом бериллия образован гибридными sp-орбиталями. Примеры химических соединений, для которых характерна sp-гибридизация: BeCl2, BeH2, CO, CO2, HCN. Также sp-гибридизация наблюдается во всех ацетиленовых углеводородах (алкинах): C2H2 (ацетилен), C4H6, C6H10 и т. д. (общая формула алкинов CnH2n-2) и других органических соединениях. В алкинах sp-гибридизации подвергаются атомы углерода, соединяющиеся между собой тройными связями. При этом гибридные орбитали атомов углерода образуют две σ-связи с соседними атомами, а негибридные орбитали атомов углерода образуют две π-связи. σ- и π-.Одна s- и одна р-орбиталь смешиваются, образуя две равноценные sp-орбитали, расположенные под углом 180°, т.е. на одной оси. Гибридные sp-орбитали участвуют в образовании двух s-связей. Две р-орбитали не гибридизованы и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях p-Орбитали образуют в соединениях две p-связи.Для элементов 2-го периода sp-гибридизация происходит по схеме:2s + 2px= 2 (2sp); 2py- и 2pz-АО незменяются sp-Гибридизованное состояние свойственно атому, если сумма числа связанных с ним атомов и числа его неподеленных электронных пар равна 2 Углерод в sp-гибридном состоянии присутствует:

  • в соединениях с тройной связью

  • в соединениях типа R2C=C=CR2;

  • в простом веществе - карбине c

  • фуллирен.

36. Фтор слишком активен (р-я не контр.), I мало актив. при галогенир-ии бензола. Cl-е и Br-e осущ. в присутсв. к-т Льюиса (FeBr3, ZnCl2 др.) Cl2+FeCl3=Cl*+FeCl- Фтор бензолы получ. косвен. путем ч/з диазониевые соли или нуклеофильн. замещ. хлора на фтор. Йод бензол сожно получить с помощью диазониевых солей а так же реагентов, сп-х генерировать катион I*. (бензол+ICl= бензол йод от 3го + HCl).

Атомы Cl в хлорбензоле стабил-т аромат. ядро, и направляют атомы в орто и паро полож.В кач-ве кат. используют метал стружку, галогениды Ме. При повыш. Т. образ. пр-ты хлорир-я. Р-ии галогенир-я в присутст. кат-ов.протек. по мех-у эл-го замещ. Катал-р поляриз. св-зь Hal-Hal (Cl-Cl---FeCl3) захватом одного атома гал-а, при этом 2й плуч. сигма+ и дейст-т как элетрофильный реагент. В рез-те взаим-я поляриз-й мол-лы хлора с бенз.кольцом образ. п-комплекс, медленно превращ-ся в сигма комплекс, в которм атомы Cl и Н связаны sp3 гибрид-ым атомом С. сигма комплекс при уч-ии аниона тетрахлорида железа стабил-тся в кончен. продукт р-ии:

С6Н6+Сl2= Cl-Cl FeCl3

FeCl4- (сигма комплекс)

=(быстро) +FeCl3+HCl

Соседние файлы в папке хим синтез