Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии управления качеством дидактического процесса. С.Н. Северин, В.В. Савчук, Брест, БрГУ, 2014.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
84.09 Кб
Скачать

8) Принципы (нормы) управления дидактической системой.К основным нормам управления ДС вуза относятся наукоемкость, системность, прогностичность, технологичность, обеспечение «режима развития». Наукоемкость, с позиций технологического подхода, выступает инвариантным признаком управления ДС вуза, и рассматривается как необходимое условие достижения целей управления. Наукоемкое управление предполагает анализ междисциплинар­ных научных данных о закономерностях и тенденциях развития ДС вуза, теории и практики управления ее функционированием и развитием. Наукоемкость управления обусловлена также знанием, пониманием дидактических закономерностей и закономерностей управления ДС вуза. Сис­темность предполагает выявление системных связей между компонентами ДС вуза и компонентами самой системы управления. Системность проявляется при анализе контекста управления в том, что осуществляется анализ не только педагогических фак­торов и условий, но также и экономических, политических, демографических, социаль­но-культурных и т.д., и устанавливаются связи и отношения между ними. Системность исключает односторонность управления ДС вуза, обеспечивает его ориентацию не только на оптимальное и стабильное функционирова­ние, но и на развитие. Системность проявляется также в том, что управление осуществ­ляется с учетом опыта прошлого и с ориентацией на будущее. Управление ДС вуза в современном контексте должно ориентироваться не толь­ко на обеспечение режима функционирования, но и режима развития ДС вуза. Посто­янная динамика контекста обусловливает необходимость постоянного перевода ДС в новое состояние, перманентное улучшение ее качества и повышение ее эффективности. Прогностичность управления предполагает ориентацию его на будущее, опе­режающий характер управления ДС вуза. Прогностичность как норма управления предполагает перманентное прогнозирование контекста, выявление факторов и усло­вий, влияющих на результаты управления ДС вуза, а также возможных рисков и угроз; определение альтернативных сценариев развития ДС вуза с учетом динамики контек­ста; широкое использование методов прогнозирования на всех этапах управления, при реализации всех управленческих функций. Технологичность предусматривает максимальную технологизацию процесса управления ДС вуза: научное обоснование, разработку и последующее использование конкретных алгоритмов, инструментов, механизмов, методов, методик и технологий, обеспечивающих качество и эффективность управления. Технологичность подразуме­вает разработку четких инструкций, позволяющих реализовать управленческие функ­ции с учетом конкретного контекста (ситуации). Рефлексивность управления ДС вуза является одной из важнейших ее норм. Рефлексия позволяет своевременно корректировать про­цесс управления с целью достижения высокого качества и эффективности ДП и самого процесса управления ДС вуза.

9) Подходы к качеству образования.

Существует три подхода к качеству образования: нормативно-дидактический, социально-маркетинговый, компетентностный. Особенностью нормативно- дидактического подхода является его ориентация на: 1. нормативные цели образовательного учреждения. определяемые образовательным стандартом, соответствующими ему учебными планами и образовательными программами; 2. уровень профессиональных знаний и умений как основной образовательный результат, измеряемый с помощью различных квалиметрических средств: промежуточного и аттестационного тестирования, итоговой аттестации и т.д. Рассматриваемый подход отражает содержательную характеристику качества образования, которая может быть выявлена на основе объективных критериев и количественных показателей. Недостатком данного подхода является отсутствие внимания к таким показателям качества, как уровень их духовно-нравственного развития, социальная компетентность, гражданские качества. Социально-маркетинговый подход рассматривает качество образования как широкую социально-педагогическую категорию, отражающую общий уровень образованности, социальной зрелости выпускника. Важнейшими показателями качества являются:1.удовлетворенность потребителей образовательных услуг;2. степень участия различных социальных партнеров в разработке и реализацииобразовательной политики учреждения образования, в системе соуправления им;3.субъективный и объективный имидж образовательного учреждения;4.наличие миссии, отражающей перспективные цели образовательного учреждения;5. конкурентоспособность выпускников на рынке труда, их профессиональная карьера. Несомненными достоинствами социально-маркетингового подхода являются широкое и многоаспектное осмысление образовательного результата, недостатком - оторванность от требований государственного стандарта и других действующих нормативов. Компетентностный подход, согласно данному подходу, представляется принципиально невозможным конструирование жесткой модели идеального выпускника вуза. С учетом вероятностного характера общественного и экономического развития детальная зарисовка «портрета выпускника» заменяется выделением ключевых компетентностей, овладение которыми выступает основным критерием качества образования. Разновидностью компетентностного подхода является компетентностно-средовой который качество образовательного результата (компетентность) соотносит с качеством образовательной среды.

11) Компонентный состав качества обучения.

Качество обучения как одна из составляющих качества образования.. Следовательно, необходимыми и достаточными условиями обеспечения качества обучения являются качество целеполагания, качество среды (ресурсов и условий), качество процесса (содержания и технологий), качество результата.

10) Сущность понятия «качество образования».

К настоящему времени у специалистов не сложилось единого мнения относительно того, что следует понимать под качеством высшего образования. Его понимают как: 1.соответствие образования как системы, процесса и результата целям, потребностям, нормам, требованиям основных потребителей: личности, общества, государства; 2..степень соответствия результата заданной цели 3.качество обучения студентов, готовность выпускника вуза к профессиональной работе, достижение обучающимися заданного уровня 4.качество организации учебного процесса и его научно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения 5..комплексный показатель, синтезирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса 6.комплекс характеристик образовательного процесса. определяющих последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания 7.качество образовательных стандартов, учебных программ и учебников для вузов. Поташник определяет качество образования как степень соответствия результата заявленной цели, а эффективность образования как его оптимальную ресурсозатратность. Качество образования - понятие многоаспектное, многие исследователи определяют его как совокупность качества всех его составляющих. В качестве основных компонентов качества образования называют качество образовательной среды (образовательных программ, материально- технического обеспечения, информационно-образовательной среды, профессорско-преподавательского состава, студентов и абитуриентов) и качество образовательного процесса (педагогической, исследовательской, управленческой деятельности).

6) Управление дидактической системой: сущность и функции. Управление ДС вуза можно определить как метадеятельность по обеспечению ее стабильного (т.е. пред­полагающего обеспечение качества результатов адекватных цели и контексту) опти­мального (т.е. наилучшего исходя из конкретных условий, имеющихся ресурсов, с точки зрения определенных, заранее заданных критериев) функционирования и раз­вития. Управление, с нашей точки зрения, выступает именно как МЕТАдеятельность, т.е. деятельность по организации «другой» деятельности. Управление ДС вуза пред­ставляет собой не только практическую деятельность управленцев разного уровня по обеспечению функционирования и развития ДС. но и особого рода деятельность по описанию и объяснению основных закономерностей и функций управления, обоснова­нию норм управления, конструированию моделей, алгоритмов и механизмов управле­ния, разработке методов, методик и технологий управления ДС вуза. Управление ДС вуза как метадеятельность предполагает не только описание алгоритмов, механизмов, методов и технологий обеспечения и повышения качества и эффективности ДП. но и описание того, каким образом необходимо управлять управлением ДС вуза, что необ­ходимо для повышения его качества и эффективности. Функции: проектирование (мониторинг, анализ и оценка, прогнозирование, целеполагание, планирование), организация, мотивация, эволюция (контроль и оценка результатов, критическая рефлексия, коррекция). Отметим, что некоторые функции (мониторинг, анализ и оценка, прогнозирование и рефлексия), несмотря на цикличный характер управления, носят сквозной характер и пронизывают весь процесс управления.

7) Научные подходы к управлению дидактической системой. Выделяется три основных научных подхода к управлению: системный, про­цессный, ситуационный. Данные подходы являются методологической основой управ­ления образовательной системой и ее подсистемами. В современной теории управления особое место занимает системный подход, согласно которому в основе управления ДС лежат связи и взаимодействие всех ее компонентов, а также взаимозависимость ДС, надсистем и окружающей среды. Системный подход в управлении ДС проявляется в необходимости обязательного учета всех компонентов ДС при внесении измене­ний в один из них, в определении и реализации оптимального для конкретного контек­ста и адекватного цели управления набора управленческих функций, в обеспечении не только функционирования, но и развития ДС. Системное управление ДС но­сит опережающий характер, оно предполагает, что для обеспечения качества и эффек­тивности ДП необходимо как можно раньше предвидеть возникновение факторов, уг­рожающих достижению поставленных целей, и реагировать на них до того, как их дей­ствие приведет к ощутимым негативным последствиям. Согласно процессному подходу, управление ДС, рас­сматривается как целостный процесс реализации управленческих функций. управленческие функции образуют управленческий цикл и отмечают, что недооценка или пропуск од­ной из функций ведет к деформации всего процесса управления, снижению его качест­ва и эффективности. Преимуществом «процессного подхода» прежде всего является непрерывность управления, которая связывает отдельные процессы в рамках их систе­мы и ориентирует каждый из них на достижение общей цели. управление ДС вуза с позиций процессного подхода может быть представлено следующими функциями: проектирование (мониторинг, анализ и оценка, прогнозирование, целеполагание, планирование), организация, мотивация, эволюция (контроль и оценка результатов, критическая рефлексия, коррекция). В ситуацион­ном подходе пригодность различных методов и приемов управления определяется кон­кретной ситуацией. Ситуационное управление носит так называемый реактивный (реф­лекторный) характер, т.е. управление представляет собой реагирование на изменения или внешние воздействия по мере их появления, и не предполагает их прогнозирование и оказание влияния на них. В контексте управления ДС вуза представляет также интерес ряд частных под­ходов: - оптимизационный подход; - исследовательский подход; - управление по результатам; - программно-целевой подход; - рефлексивный подход; - контекстный подход; - вариативный, сценарно-альтернативный подход.

12) Управление качеством функционирования дидактической системы. Направлено на текущее обеспечение образовательных процессов и на формирование потенциалов. Управление качеством функционирования ДС - это деятельность, направленная на достижение в определенном контексте наилучших (оптимальных) результатов при рациональных расходах времени, сил и средств; на обеспечение качества и эффективности ДП. Управление качеством функционирования ДС имеет свою «оптимальную» продолжительность, обусловленную существующим контекстом Ровинский отмечает, что под влиянием внешних воздействий, или в результате развития внутренних противоречий стационарное состояние рано или поздно заканчивается, в развитии системы наступает новый (кризисный) этап, характеризуемый нарушением внутреннего равновесия и потерей устойчивости. Динамика контекста приводит к тому, что действующие механизмы управления становятся неадекватными контексту, утрачивают способность обеспечивать качество и эффективность процесса и результатов. С позиций системного подхода, необходимым условием устойчивости ДС вуза как органичной системы является постоянное обновление ее элементов. В условиях постоянной динамики контекста возникает необходимость не столько в обеспечении качества функционирования ДС вуза, сколько в управлении качеством ее развития. Управление качеством функционирования и развития ДС - это не изолированные и не исключающие друг друга, а параллельно осуществляемые процессы.

13) Управление качеством развития дидактической системы. Управление качеством развития ДС- это управление, при котором посредством создания новых условий, ресурсов, средств, способов работы обеспечивается изменение существенных свойств ДС и ее компонентов, структуры, в том числе возможное появление новых системных, интегративных качеств, т.е. осуществляется целенаправленный переход к качественно новому состоянию ДС. По нашему мнению. управление качеством развития ДС это деятельность, направленная на повышение качества и эффективности будущего ДП с учетом возможной динамики контекста. Управление качеством функционирования и развития ДС - это не изолированные и не исключающие друг друга, а параллельно осуществляемые процессы. Управление качеством развития предполагает такие изменения ДС, такие выходы за рамки существующего режима функционирования, которые непременно устремлены к новой устойчивости, обеспечивают большую оптимальность, эффективность, повышение качества. При этом управление качеством развития ДС не предполагает полного отказа от достоинств уже функционирующей ДС. оно берет за основу из прежней системы все. что сохраняет ее значимость и ценность. Управлять качеством развития ДС - значит четко, критериально и зримо предвосхитить и реализовать (спроектировать) требуемый (адекватный контексту) тип ДП.

14) Специфика гуманитарного проектирования. Проектирование как социокультурный феномен. Подходы к определению сущности понятия «педагогическое проектирование». Гуманитарное проектирование – это технология «работы с будущим», включающим в себя разработку замыслов преобразования мира и их реализацию, в результате которой преобразуемое становится не просто другим, но именно таким, как было задумано. Такого ряда деятельность необходима при проектировании многокомпонентных динамических систем, к которым можно отнести и образовательные системы.

В соответствии с современными методологическими, культурологическими, науковедческими положениями проектирование предстает как социокультурный феномен, основными характеристиками которого выступают: - направленность целевых усилий на заранее планируемые преобразования; - обращенность к реальности будущего, рождающегося в мышлении и обеспечивающего благодаря рефлексии; - нацеленность на развитие проектируемого объекта. В процессе проектирования состояние определенного объекта не только прогнозируется, но и преобразовывается, что предполагает его развитие, тотальную трансформацию структуры, качественно новый уровень функционирования. Проектирование – это не только разработка проекта, но и его практическая реализация. Проект- это представление о будущем результате образовательной деятельности и процессе его достижения. В педагогике «проектирование рассматривается как: - Наукоемкая образовательная деятельность. - Средство развития субъектов проектирования. - Как система норм. - Как технология управления качеством образовательного процесса. - Педагогическое проектирование обеспечивает преобразование сферы образования на системной прогностической основе. Именно проектирование позволяет технологически грамотно организовать и реализовать ОП, обеспечивая тем самым его максимальную качество. Проектирование выступает как инструмент управления качеством ОП, как технология управления ОС, обеспечивающая ее «режим развития». Ключевым моментом пед.проектир. является представление учебного материала в виде системы по­знавательных, исследовательских, практических и др. задач. Целью-доминантой педагогического проектирования выступает развитие его субъектов. Основными нормами педагогического проектирования выступают систем­ность, наукоемкость, междисциплинарность, синтетический, интегрированный харак­тер, нормированность, технологичность, целезаданность и прагматичность, инноваци­онность, рефлексивность, качество и эффективность как це­левые приоритеты. Педагогическое проектирование как деятельность по разработке целей, содержа­ния, методов и форм педагогического взаимодействия имеет синтетический, интегри­рованный характер.

34) Дидактическое прогнозирование как инвариантный компонент (процедура) педагогического проектирования. Место, роль и характер дидактического прогнозирования в процессе педагогического проектирования. Дидактическое прогнозирование является инвариантным компонентом педагогического проектирования и позволяет на научной основе спроектировать адекватные изменяющемуся контексту возможные сценарии развития ДС, тем самым обеспечивает качество и эффективность будущего ДП. Необходимость в прогнозировании при педагогическом проектировании возникает, как минимум, дважды: непосредственно перед проектированием и по его завершении. Можно выделить условно два вида прогнозирования в зависимости от последовательности их использования в процессе педагогического проектировании: «пред-проектное»(проектирование цели,сод-я,форм методов) и «пост- проектное»(проверка) прогнозирование. Прогнозирование может осуществляться на грех уровнях:1.на уровне государственных структур, осуществляющих содержательно­нормативное проектирование (специалисты, разрабатывающие образовательные стандарты, типовые учебные планы, типовые программы);2.на уровне проектировщика. осуществляющего теоретическое, содержательно-процессуальное и локально-методическое проектирование (преподаватели, разрабатывающие учебные программы);3.на уровне структур учреждений образования, осуществляющих оценку качества разработанных программных продуктов (например, сектор контроля качества).