Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопрос 57.

Одним из видов объектов гражданских прав является информация. В соответствие с Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. информация представляет собой «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления».

Информация представляет собой определенный информационный ресурс, который может быть использован в повседневной жизни для различных целей, в том числе для извлечения доходов, в качестве объекта сделок.

Законодатель закрепляет правило о свободе информации, что включает в себя – свобода слова, свобода печати и иных средств массовой информации, право на получение информации, имеющей общественное значение, свобода распространения информации законным способом.

Учитывая значимость информации в гражданско-правовых отношениях закон предусматривает возможность ее получения только законными методами.

Информацию можно разделить на потенциальную и действительную. Потенциальная информация – скрытая, непроявляющаяся, но ее разглашение может повлечь неблагоприятные последствия для кого-либо или чего-либо.

Действительная информация – существующая в реальности, подлинная информация.

Различают следующие основные виды информации: служебная, коммерческая, специальная, открытая и закрытая.

В ГК РФ не дается понятия информации и предусматривается правовая защита для одно из видов информации коммерческой и служебной тайны.

Информация считается тайной, если она обладает признаками:

1. Имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.

2. К ней нет свободного доступа на законном основании

3. Обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Закон определяет, какие сведения не могут быть служебной или коммерческой тайной.

Коммерческая тайна – сведения о деятельности предприятия, разглашение которых может повлечь прямые убытки или неполучение прибыли.

Служебная тайна - сведения конфиденциального характера (тайна следствия, профессиональная деятельность и т.п.).

Аопрос 58.

Вопрос 59.

Информационные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в информационной сфере и регулируются информационно-правовыми нормами. Являясь разновидностью правовых отношений, они выражают все основные признаки правового отношения. В теории государства и права выделяют следующие признаки правоотношений:

это общественное отношение, которое представляет собой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами;

оно возникает на основе норм права (общие требования правовых норм индивидуализируются применительно к субъектам и реальным ситуациям, в которых они находятся);

это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей;

это волевое отношение, ибо для его возникновения необходима воля его участников (как минимум хотя бы с одной стороны);

это отношение возникает по поводу реального блага, ценности, в связи с чем субъекты осуществляют принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности;

это отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством (в частности, возможностью государственного принуждения).

Под информационным правоотношением следует понимать урегулированное информационно-правовой нормой информационное общественное отношение, стороны которого выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных информационно-правовой нормой.

Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные)права и обязанности участников общественных отношений. Право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально неопределенного круга объектов. В них содержатся предписания, относящиеся ко множеству лиц, находящихся в сфере действия правовой нормы. Право в субъективном смысле – индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

К основным элементам информационного правоотношения относятся:

субъекты, вступающие в правоотношения при осуществлении информационных процессов;

поведение(действия, бездействие) субъектов при осуществлении ими информационных правоотношений (например, приобретение исключительных прав, передача имущественных прав, купли-продажи информационных объектов, тиражирование и распространение информационных объектов и другие аналогичные действия);

объекты, в связи с которыми субъекты вступают в информационные правоотношения;

право, обязанность и ответственность субъектов правоотношений при осуществлении информационных процессов.

Классификация информационных правоотношений:

информационные правоотношения, возникающие при осуществлении поиска, получения и потребления информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг;

информационные правоотношения, возникающие при производстве, передаче и распространении информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг;

информационные правоотношения, возникающие при создании и применении информационных систем, их сетей, средств обеспечения;

информационные правоотношения, возникающие при создании и применении средств и механизмов информационной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]