Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопрос 46.

Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. По степени определенности сроки делятся на:

. императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сторон (например, исковая давность), и

. диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (например, срок исполнения обязательства).

По правовым последствиям, которые порождает наступление или истечение сроков, последние делятся на:

- правоустановительные',

- правоизменяющие',

- правопрекращающие.

Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определенные '

и неопределенные. '

Абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой-

либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (например, указанием на примерный период времени, событие, которое должно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немедленно", "в разумный срок" и т. п.).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предполагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (например, бессрочная аренда имущества).

3. Исчисление сроков.

Началом течения срока является следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет

соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисляется в днях и равен 15 дням. Срок, исчисляемый в неделях, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то д^ем скончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Действие, для выполнения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях - срок исполнения в этом случае истекает в тот час, когда в организации в соответствии с установленными правилами прекращаются соответствующие операции. Письменные заявления и извещения, сданные в организациях связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Вопрос 47.

Периоды времени, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий, называют сроками.

Важное практическое значение имеет механизм исчисления сроков. Так, в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно обязательно наступить. В договорах чаще всего указывается календарная дата.

Если сроки устанавливаются периодами времени, то эти периоды могут исчисляться годами, месяцами, неделями, днями и часами.

Закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Не менее важен и момент окончания срока. Так, если срок исчисляется годами, то он истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так же истекает срок, исчисляемый кварталами, месяцами и неделями. Так, трехмесячный срок, начавший течь 2 апреля, истечет 2 июля. Если в последнем месяце нет соответствующего числа (доверенность выдана 30 января сроком на один месяц), срок истекает в последний день соответствующего месяца (28 февраля).

Если по договору установлен срок, в течение которого должно быть совершено действие, то оно может быть совершено до 24 часов последнего дня, а если последний день не рабочий, то в следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Если действие должно быть совершено в организации, то надо учитывать время, установленное в данной организации для совершения аналогичных операций (ст. 194 ГК РФ). Нельзя отождествлять это время с графиком работы организации. Например, в банковской деятельности существует понятие «операционный (банковский) день» — период, в течение которого банк совершает отдельные виды операций (продажа поступившей на счет фирмы иностранной валюты, перечисление и зачисление денежных средств). Каждый банк самостоятельно устанавливает его продолжительность (как правило, до обеда). Таким образом, например, если безналичный платеж производится в последний день срока и платежный документ сдан в банк вечером (после окончания операционного дня), операция будет произведена только на следующий день (что повлечет возникновение просрочки в исполнении договора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]