Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (ответы к экзамену).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

11. Основания возникновения гражданских правоотношений (юридические факты).

Юридические факты — обстоятельства, с которыми связана жизнь правоотношений, их возникновение, изменение, прекращение. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Основная классификация юридических фактов: действия и события.

действия подразделяются: а) на правомерные действия; б) неправомерные действия.

К правомерным действиям относятся договоры, иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, установившие гражданские права и обязанности, факты приобретения имущества на иных (кроме сделок) законных основаниях, а также факты создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и других результатов интеллектуальной деятельности. По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты.

Юридические поступки - это правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок. Например, находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату потерявшему даже в том случае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст. 227 ГК).

Юридические акты - это правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия. К числу юридических актов относятся административные акты, сделки и решения суда.

Неправомерные действия выражаются в причинении вреда (в том числе морального) одним лицом другому лицу, а также в неосновательном обогащении, т. е. приобретении или сбережении имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

Вторую группу составляют юридически значимые события. К ним относятся такие не зависящие от воли и сознания конкретного участника гражданского правоотношения обстоятельства, как рождение и смерть человека, стихийные явления природы (наводнения, пожары, землетрясения и т. п.), а также военные действия. С подобными юридически значимыми событиями связано, к примеру, возникновение наследственных прав, права на страховое возмещение.

Деление гражданских правоотношений по субъектам. Поэтому признаку следует различать: относительные - все субъекты точно, поименно определены, например, в купле-продаже, аренды, где все субъекты точно зафиксированы, могут быть поименно названы.

И абсолютные — в них лишь одна сторона точно определена (например, собственник имущества), а на другой стороне — неопределенное, бесчисленное множество лиц.

Основанием гражданского правоотношения может служить единичный юридический факт. Например, для установления обязательства купли-продажи достаточно заключения договора между продавцом и покупателем. Такие обстоятельства именуются простыми юридическими фактами. Однако основание некоторых гражданских правоотношений образуют два, а иногда и более юридических фактов, возникающих либо одновременно, либо в определенной последовательности. Например, для установления жилищного обязательства в отношении муниципального жилого помещения требуется выдача ордера и заключение на его основе договора найма жилого помещения. Такие основания гражданских правоотношений именуются сложным юридическим фактом.