Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (ответы к экзамену).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

26. Понятие и виды сделок. Условия их действительности.

Под сделкой понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Сделка — это волевое действие, поэтому сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Сделкой может считаться только правомерное действие, совершенное в соответствии с требованиями закона,нацеленная достичь определенного результата.

Виды сделок. Сделки подразделяются на следующие виды:по числу субъектов:

1. двусторонние и многосторонние (договоры)

2. односторонние

Для совершения двухсторонней сделки необходимо волеизъявление двух сторон. Это наиболее типичная сделка.

Для совершения односторонней сделки (ст. 156 ГК РФ) достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона. Она может быть:

а)односторонее-управомочивающей (права наследника по завещанию)

б) односторонне-обязывающей (обязанности лица по договору поручения)

Особую разновидность образуют сделки, совершенные под условием:

В некоторых случаях, возникновение или прекращение прав и обязанностей ставятся в зависимость от какого-либо обстоятельства, которое может наступить (или нет) в будущем. Именно неопределенность наступления обстоятельств позволяет субъектам придать мотиву сделки значение. (Например, гражданин сдаст в аренду дачу, если он построит новую; внук получит велосипед в подарок, если сдаст экзамены на «отлично», и т.д.).

Ещё классиикация:

1) возмездные и безвозмездные;

2) консенсуальные и реальные;

3) каузальные и абстрактные.

.Возмездные и безвозмездные сделки.

Возмездной называется сделка, когда обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по представлению материального или иного блага (например, договор купли-продажи).

В безвозмездной сделке такие обязанности отсутствуют (например, дарение).

Консенсуальные и реальные сделки.

Консенсуальные — это такие сделки, которые порождают права и обязанности с момента достижения сторонами соглашения.

При реальных сделках одного соглашения недостаточно. Необходима передача вещи в натуре или совершение иного действия (сделки дарения и займа, не сформулированные как обещание подарить или выдать заем; договоры перевозки и т.д.).

Каузальные и абстрактные сделки.

Каждая сделка имеет правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты. Из каузальной сделки всегда понятно, какую цель она преследует, кауза очевидна. Цель эта всегда законна и достижима (недействительна также сделка купли-продажи имущества, совершенная несобственником или лицом, не обладающим соответствующими полномочиями, так как ее цель — переход права собственности — недостижима).

Абстрактные сделки оторваны от своего основания, т.е. их действительность не зависит от основания — цели сделки. Например, выдача векселя — из векселя не видно, на основании чего возникло право требовать выплаты денежных сумм.

27. Форма сделок.

Для сделки юридически существенным является ее форма, в которой она совершена. Сделка может быть совершена в следующих формах:

- устной, когда для данной сделки не установлена письменная форма, и из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Если в законе или в договоре не установлено иное, устно могут совершаться все сделки, исполняемые при самом их совершении; при этом молчание признается выражением воли в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон;

- простой письменной, когда сделка, не требующая нотариального удостоверения, совершается путем составления документа, выражающего содержание сделки и подписанная лицами, совершающими сделку или должным образом ими уполномоченными. Использование при совершении сделки факсимильного воспроизведения подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается, если это предусмотрено законом или соглашением сторон. Если же гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать сделку в простой письменной форме, то сделку может подписать другой гражданин по доверенности или с засвидетельствованием и удостоверением подписи, предусмотренным п. 3 ст. 160 ГК РФ.

- нотариально удостоверенной письменной, когда совершение письменной сделки обусловлено ее нотариальным удостоверением, которое производится путем осуществления на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. Такое удостоверение обязательно в случаях, указанных в законе или прямо предусмотренных соглашением сторон;

- квалифицированной (надлежащей письменной с государственной регистрацией), когда сделки, совершаемые с землей и с другим недвижимым имуществом (его видами, установленными законом), обретают юридическое значение только после их государственной регистрации в управомоченном на то государственном органе.

Последствия несоблюдения формы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы может влечь за собой недействительность сделки в случаях, указанных в законе (в частности, во внешнеэкономических отношениях). В остальных случаях несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162);

Несоблюдение нотариальной формы и требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (ничтожность). Если одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения сделки (полностью или частично исполненной другой стороной) или от государственной регистрации сделки, совершенной в надлежащей форме, суд вправе по требованию другой стороны признать сделку действительной или вынести решение о ее регистрации. Уклонявшаяся сторона в этих случаях обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.