Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (ответы к экзамену).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

13. Опека, попечительство. Патронаж

В соответствии с ГК РФ необходимо строго различать две категории:

Опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными недееспособными в установленном порядке вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают необходимые сделки от их имени и в их интересах.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и над гражданами, ограниченными судом в установленном порядке в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые находящиеся под попечительством граждане не вправе совершать самостоятельно; оказывают содействие своим подопечным в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей; охраняют своих подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

И опекуны, и попечители выступают в защиту прав и интересов граждан, находящихся под опекой и попечительством, в отношениях с любыми лицами (в т.ч. в судах) без специальных полномочий.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, которые по месту жительства таких граждан осуществляют надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

В ГК РФ предусмотрен институт попечительства в форме патронажа (помощника). Этот институт применяется в отношении совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию своего здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Распоряжение имуществом такого лица производится попечителем на основании договора поручения или договора доверительного управления.

14. Безвестное отсутствие. Объявление умершим. Последствия явки лица, объявленного умершим.

В Гражданском праве выработаны институты, призванные устранять неопределенность в отношении лиц, сам факт существования которых неизвестен. В ГК РФ существует две степени устранения неизвестности.

Первая — это признание гражданина безвестно отсутствующим

Такое признание производится судом по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим определяется гражданским процессуальным законодательством.

Следующая (более основательная) ступень - объявление лица умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного судом умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели

Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 319 (истребование имущества от добросовестного приобретателя) Гражданского Кодекса ПМР.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.