Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Цель трансформационного синтаксиса – дать непротиворечивое представление смысла предложения. Это достигается различением в высказывании глубинной и поверхностной структуры (соотв.: ГС и ПС). ПС – это конкретное предложение-высказывание, его внешняя форма; ГС – смысл, истинное содержание предложения. Правда, точно понятие ГС в трансформационной грамматике не определяется.

Отчасти «работа» понятия ГС уже была продемонстрирована при смысловой интерпретации примеров Изучение / развитие событий становится интересным и Приглашение писателя нас обрадовало. Необходимо показать это также на анализе примера учеба в университете. Очевидно, что эта именная группа может быть «развернута» в своего рода «исходное» глагольное предложение Некто учится в университете (где?), в котором синтаксическая роль предложно-именной группы интерпретируется совершенно однозначно. Тем самым устанавливается и ее истинный смысл (истинная функция) как обстоятельства места.

Тем самым, трансформационный синтаксис позволяет разрешить едва ли не самое сложное противоречие традиционной теории ЧП и дать относительно непротиворечивое представление о ГС предложений.

ЗАКРЫТЬ!

Соседние файлы в папке Коммент