Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Самой старой и самой известной синтаксической теорией является теория членов предложения (ЧП), представляющая собой, как принято выражаться, синтаксис слова. Говоря так, имеют в виду, что ЧП – это слова, рассмотренные с особой точки зрения – с точки зрения их отношения к предложению. Принято различать пять классических членов предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство и определение. В отечественном языкознании иногда различают еще детерминант как ЧП, связанный одновременно с подлежащим (или дополнением) и сказуемым. Например, ср.: Ребенком он любил конфеты или Я знал его еще ребенком – с одной стороны и Ребенком любовались, где форма ребенком однозначно является дополнением, – с другой. В западноевропейской традиции такой ЧП именуется обычно «предикативное определение».

ДАЛЬШЕ!

Традиционно ЧП выделяют «по вопросам»; это наиболее обоснованный и очевидный, хотя и не всегда дающий однозначный результат (см. далее), способ. По роли в синтагме (по отношению к другому слову) различает ЧП А.А. Реформатский. Чисто позиционно выделяются ЧП посредством дистрибутивной методики.

Понятие ЧП коррелирует с понятием части речи. Принято считать, что ЧП и части речи представляют собой, по сути дела, две пересекающиеся классификации слов. У частей речи при этом выделяют так наз. первичные и вторичные синтаксические функции, имея в виду их «тяготение» быть тем или иным ЧП.

Так, для существительного первичными функциями считаются роль подлежащего и дополнения, для глагола – сказуемого, для прилагательного – определения. Обращает на себя внимание, однако, известная «поверхностность» подобных утверждений, поскольку, например, прилагательное в равной степени часто выступает и как предикатив (напр.: Ребенок счастлив), то есть как элемент традиционного сказуемого. Очевидно также и особое положение в системе частей речи глагола, более четко соотносимого с определенным ЧП, нежели существительное и прилагательное.

ДАЛЬШЕ!

И.И. Мещанинов полагал, что части речи как классы слов развились за счет «морфологизации ЧП» вследствие своего рода приобретения последними некоторых формальных признаков, вызванного закреплением их за выполнением тех или иных синтаксических функций.

Главными достижениями теории ЧП можно считать:

  • тезис о грамматической независимости подлежащего и подчиненности сказуемого;

  • выделение подлежащего и сказуемого в качестве базы предложения или, как теперь принято выражаться, создание субъектно-предикатной модели предложения;

  • выделение основных типов отношений между словами в предложении;

  • выделение структурных функций ЧП относительно предложения.

Можно сказать, что без понятия ЧП не может быть синтаксической теории вообще и современного синтаксиса – в частности. Это объясняется тем, что в том или ином виде понятие ЧП используется практически во всех синтаксических концепциях, сколь бы далеко от традиционного синтаксиса они не отходили.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент