Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по педагогике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Анализ урока истории с точки зрения его воспитательных возможностей.

Тема урока: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 г. – зима 1943 г.»

Цель урока: сформировать у учащихся общее представление о событиях ноября 1942 г. – зимы 1943 г.; осветить всю важность и значение данного периода в ходе Великой Отечественной войны; рассмотреть данный период с точки зрения военных действий, международной обстановки, а также культуры и идеологии этого времени.

Воспитательная задача урока: способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, высоких нравственных, гражданских, моральных начал по изучаемому историческому материалу; способствовать формированию исторической памяти, чувства долга, гордости и ответственности за свою Родину.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: доска, мел, карта, наглядный материал, учебник.

Литература: Загладин Н. В., Козленко С. И., Минаков С. Т., Петров Ю. А. История Отечества. XX – начало XXI века: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006. – 480 с.: ил.

Ход урока.

1. Оргмомент урока:

а) отмечание в классном журнале отсутствующих учеников;

б) проверка готовности учащихся к уроку;

в) краткое напоминание основных вопросов предыдущего урока.

2. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос учащихся по вопросам после § 23-24:

1. Определите причины поражения Красной Армии в начальный период войны. В какой степени ее неудачи были обусловлены объективными причинами?

2. Приведите аргументы в пользу того, что разразившаяся война приобрела для нашего народа характер отечественной. Как это сказалось на состоянии фронта и тыла?

3. Охарактеризуйте значение битвы под Москвой.

4. Докажите, что в результате Московской битвы план «Барбаросса», разработанный германским генштабом, окончательно провалился. В чем причины его провала?

5. Что такое антигитлеровская коалиция? Когда она возникла?

6. Охарактеризуйте оккупационный режим германских властей на территории, занятой агрессорами.

7. Охарактеризуйте процесс перестройки советской экономики, социальных отношений и идеологии с началом и в ходе войны.

8. Сравните намерения воюющих сторон после завершения Московской битвы. Как на них повлиял провал плана «Барбаросса»?

3. Изучение нового материала.

План изучаемой темы урока:

1. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом:

- разработка и проведение операции «Уран»;

- учащиеся в своих тетрадях чертят таблицу «Соотношение сил на Сталинградском направлении в ноябре 1942 г.»;

Силы и средства

Красная Армия

Германия и ее союзники

Личный состав (тыс. человек)

1134,8

1011,5

Количество танков

1560

675

Количество орудий и минометов

14 934

10 290

Количество самолетов

1916

1219

В ходе изложения учителем нового материала ученики записывают основные события и даты данного периода Великой Отечественной войны.

2. Орловско-Курская дуга. Завершение коренного перелома в войне:

- разработка немецким генштабом операции «Цитадель»;

- учитель на доске изображает таблицу «Соотношение сил на Орловско-Курском направлении в начале июля 1943 г.»;

- танковое сражение у деревни Прохоровка;

- разгром немецко-фашистских войск Орловско-Курской дуге;

- форсирование советскими войсками Днепра;

- освобождение советских городов.

3. Отношения с союзниками. Конференция в Тегеране:

- обстановка на фронтах Второй мировой войны к середине 1943 г.;

- поставки союзников по антигитлеровской коалиции в СССР по ленд-лизу;

- вопрос об открытии второго фронта;

- конференция в Тегеране;

- обсуждение послевоенного политического устройства мира.

4. Идеология, культура и война:

- художественная культура данного периода;

- фронтовые газеты и другие средства массовой информации;

- музыка военного времени;

- театр и кино;

- восстановление патриаршества.