Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по педагогике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Анализ реализации воспитательных возможностей мероприятия.

Мой выбор формы проведения воспитательного мероприятия (ролевая игра) был основан на том, что классный час проводился в 11 классе, то есть учащиеся имеют уже достаточные навыки самостоятельной работы. Поэтому мне захотелось предоставить им максимальную свободу действий в выполнении заданий, оставив за собой лишь функцию контроля дисциплины и соблюдения намеченной последовательности хода мероприятия.

Воспитательное дело было направлено на формирование здорового образа жизни, а именно представление о том, что правильное питание – его неотъемлемая часть.

Во время проведения мероприятия учащиеся проявили высокий уровень активности и заинтересованности. Повышению активности способствовала практически полная занятость учащихся в ролевой игре (за счет деления на мелкие группы), а также возможность применения полученных навыков построения своего рациона в повседневной жизненной практике.

На мой взгляд, использованные мною методы и приемы были достаточно эффективны, что помогло вести мероприятие в достаточно высоком темпе и при максимальном привлечении школьников к работе. Также повышению эффективности, на мой взгляд, способствовало правильное сочетание работы учителя и самостоятельной работы учащихся. В своей работе я старался использовать либеральный стиль общения с учащимися, давать им наибольшую самостоятельность, поддерживать дисциплину без применения давления.

В ходе подготовки воспитательного мероприятия я не испытывал серьезных сложностей. Предварительная диагностика выявила определенные проблемы в представлениях учащихся о здоровом образе жизни, поэтому тема классного часа была очевидной. Во время проведения мероприятия единственной сложностью стало поддержание дисциплины, однако данная проблема не стала настолько серьезной, чтобы помешать проведению мероприятия.

На мой взгляд, в ходе мероприятия поставленная цель была достигнута, задачи решены. В ходе закрепления новых знаний и умений учащиеся показали высокий уровень заинтересованности и проникновения в материал мероприятия. Степень подготовленности я также оцениваю как высокую. Классный час был спланирован достаточно удачно и на нем удалось успеть практически все, что было задумано.

От проведения классного часа у меня осталось хорошее впечатление. Учащиеся с охотой включились в работу, проявили высокую заинтересованность, активность, готовность к сотрудничеству. Результатом этого стала высокая эффективность мероприятия.

План-конспект внеурочного мероприятия.

Тема: «Конституция Российской Федерации».

Цель: сформировать у учащихся представление о Конституции РФ; проследить историю ее возникновения и последующего развития. Осветить всю важность данного документа для свободного развития России в целом и каждого ее гражданина в отдельности. Показать актуальность данной темы и постараться определить личное отношение учащихся к этой проблеме.

Задачи:

1. Изучить историю разработки и принятия Конституции РФ. Проанализировать, в какой обстановке проходил этот процесс, с какими трудностями сталкивались законодатели при работе над новой Конституцией;

2. Продолжить формирование у учащихся умения и навыков работы с дополнительной литературой, самоорганизации исследовательской деятельности; развивать способность анализа, критического отношения к документам; развивать память и внимание учащихся;

3. Способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, высоких нравственных, гражданских, моральных начал, чувства гордости и ответственности за свою Родину. Способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции.

Подготовительный этап: учащиеся оповещаются о теме предстоящего классного часа, предлагается ознакомиться с дополнительной литературой по данной теме.

Методика проведения: рассказ учителя, эвристическая беседа.

Оборудование: изображения с флагом и гербом России (иллюстрации из книг и альбомов), текст Конституции РФ.

Литература: 1. Конституция Российской Федерации. М., 1999.

2. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. М., 1996.

3. Кириленко Г. Г., Кудина М. В., Логунова Л. Б. Обществознание. Учебное пособие для учащихся. М., 2003.

План проведения:

1. Орг. момент. Объяснение цели внеклассного мероприятия, обоснование актуальности данной проблемы в настоящее время.

2. Рассказ об истории разработки и принятия Конституции РФ:

- внутриполитическая обстановка в России после распада СССР и в 1993 г.;

- разработка нового основного закона России;

- всенародный референдум 12 декабря 1993 г.

3. Значение Конституции РФ для жизни страны:

- формирование свободного, демократического общества в России;

- защита Конституцией основных прав и свобод людей;

- защита Конституцией правового, демократического строя государственной власти в России;

- государственное устройство России по Конституции РФ;

- приоритеты социальной политики государства по Конституции РФ.

4. Отличительные особенности Конституции РФ:

- Конституция РФ принимается народом (или от имени народа);

- Конституция РФ имеет учредительный характер;

- Конституция РФ обладает наивысшей юридической силой;

- Конституция РФ имеет всеохватывающий характер;

- Конституция РФ является источником развития всех иных источников права;

- Конституция РФ имеет особую охрану;

- Конституцию РФ отличает особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения в нее поправок.

5. Основные положения Конституции РФ:

- первый раздел Конституции РФ;

- второй раздел Конституции РФ.

6. Беседа с учащимися о событиях, сопровождавших принятие Конституции РФ, о ее значении в жизни общества и каждого гражданина России, отличительных особенностях этого документа.

7. Подведение итогов, общих выводов.