Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по психологии.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТЧЕТ ПО ПСИХОЛОГИИ

студента 5 курса исторического факультета

Никонорова Дениса Валерьевича

Педагогическая практика проходила в Берёзовской основной общеобразовательной школе Малоярославецкого района, Калужской области в 9 классе в период с 10 ноября по 21 декабря 2010 г.

Калуга, 2010.

Содержание

Задание 1а Профессиональная рефлексия педагогического общения……3

Задание 2а Психологический анализ урока в целом………………………10

Задание 1а. Профессиональная рефлексия педагогического общения

Профессиональный рост учителя зависит от множества факторов. Важнейшим из них является рефлексия. Для меня, как для молодого учителя, показалось особенно интересным, обратиться к заданию связанному с проведением рефлексии. На мой взгляд, это очень познавательно посмотреть на себя «чужими глазами», конечно, есть не большая предвзятость, но для этого и проводиться экспериментальный этап.

Школа: Берёзовская основная общеобразовательная.

Класс: 9.

Сведения о классе: В классе учится всего 7 человек – 3 юноши и 4 девушки 1995 и 1996 года рождения. Класс довольно спокойный и доброжелательный. Сплочённость в классе средняя. В классе 3 хорошиста и четверо учатся на 3 и 4. К хорошистам можно отнести Готовцева Андрея, Смирнову Марину, Смирнова Валентина, остальные учатся преимущественно удовлетворительно. Практика проходила в период с 10 ноября по 21 декабря 2010 г.

Гипотетический этап.

Таблица 15.

Акты взаимодействия

Анализ

Самооценка

16.11.2010. Это было моё первое взаимодействие с классом. Сегодня я проводил свой первый классный час «Мы все такие разные». Учащиеся отнеслись ко мне довольно спокойно, однако во время проведения мероприятия некоторые ученики стали переговариваться друг с другом. Мне пришлось сделать им замечание.

Мне кажется, что замечание должно было последовать с моей стороны, т. к. учащиеся слишком громко беседовали на задних партах.

Мне кажется, что здесь не идет речь о моей пластичности, т.к. я сразу дал понять, что за нарушения дисциплины я буду наказывать.

18.11.2010. На моем первом уроке я увидел, что Аракелян Артур, вместо того, чтобы слушать достаточно сложный материал, играет с мобильным телефоном и переговаривается с соседом. Я ему сказал: «Положи телефон ко мне на стол, заберешь в конце урока».

Я думаю, что поступил не совсем правильно. Надо было сначала попросить перестать шуметь и убрать телефон, а потом уже забирать.

Этот факт свидетельствует о моей недостаточной пластичности в общении с учащимися.

19.11.201. На перемене ко мне подошли две девушки из моего класса и стали меня расспрашивать о том, сложно ли поступить в педуниверситет и тяжело ли в нем учиться, какие профессии сейчас актуальны и востребованы и т. д. Я всю перемену с ними проговорил и ответил на их вопросы.

Я абсолютно уверен, что поступил правильно, т. к. я показал ученикам свою открытость и положительное отношение к ним.

Этот пример положительный, т. к. я показал себя достаточно открытым в общении с учениками; я интеллектуально и эмоционально понимаю школьников и могу взглянуть на проблемы их глазами.

22.11.2010. На уроке истории я проводил опрос домашнего задания.

Каждому учащемуся я задавал индивидуальные вопросы, с учетом их особенностей и успеваемости. На удивление, моя подборка вопросов оказалась очень удачна, и я с удовольствием поставил в этот день много хороших оценок.

Я долго думал, как преподнести учащимся этот довольно сложный материал и идея с индивидуальными вопросами положительно сказалась на продуктивности моей работы с классом. Каждый ученик был активно вовлечен в процесс обучения.

Мое общение с учениками, как мне представляется, индивидуализировано. Я стараюсь учитывать индивидуальные особенности и способности каждого ученика.

24.11.2010. На уроке истории мне нужно было провести большой опрос по предыдущему параграфу. Времени было достаточно мало. Поэтому я решил разбить ребят по парам и они опросили друг друга. Затем я сам задавал вопросы всем ученикам.

Я немного уменьшил свою работу, и дал возможность получить оценки всем ученикам Итог: я провел опрос для всего класса и не дал скучать учащимся.

Я доверяю учащимся и этим помогаю им поверить в себя. Однако это не говорит о полном доверии, т.к. после сам задовал ученикам вопросы

25.11.2011. На уроке Готовцев Андрей задал мне вопрос по политике, не относящийся к теме урока. Я ответил на него, хотя и потерял несколько минут от урока.

Я считаю, что поступил правильно. Хотя несколько минут было потеряно, но я показал учащимся уровень своих знаний и тем самым повысил свой авторитет в классе как учителя.

Я думаю, что показал себя достаточно гибким и открытым в общении.

30.11.2010. Сегодня мой класс принял участие в просмотре и обсуждении фильма, посвящённого СПИДу. Во в время просмотра некоторые ученики вели себя не подобающим образом (смеялись, переговаривались). Я сделал им замечание и сказал, что информация фильма очень важна

Я считаю, что замечание было просто необходимо в данной ситуации. Фильм достаточно хорошо сделан, информация крайне важна для учеников. Тем более что возраст учеников переходный - 14-15 лет.

Думаю, что я поступил правильно. Я показал, что нужно вести себя подобающим образом

6.12.2010. Я не успел дать домашнее задание до звонка и мне пришлось задержать учащихся на перемене, но они лишь только услышали звонок, начали собираться. Мне пришлось повысить голос.

Я считаю, что поступил правильно, т. к. иногда надо показывать ученикам свою социальную роль и поддерживать дисциплину в классе.

Мне представляется, что я показал свой авторитет, т. к. ученики сели и спокойно записали домашнее задание.

13.12.2010. На уроке Родичева Маша читала «Космополитан» вместо того, чтобы записывать новые термины. Я спокойным голосом попросил её убрать журнал. Девушка убрала журнал и в течение урока больше его не доставала.

Я уверен, что поступил правильно, не повышая голоса, я донес до ученицы, что чтением журналов надо заниматься в свободное время.

Этот пример говорит о моей пластичности в общении.

Таблица 16.

+3

+2

+1

0

-1

-2

-3

А

Я открыт в общении с вами, свободен и искренен в выражении своих чувств

+

Замкнут, у меня жесткий самоконтроль, не допускающий проявления чувств

Б

Я уравновешен, мне свойственна лишь зрелая эмоциональность

+

Я расстраиваюсь из-за пустяков, импульсивен, раздражителен, вспыльчив

В

Я пластичен и гибок в общении с вами, легко схватываю и разрешаю проблемы

+

Я не гибок, теряюсь в неожиданно меняющихся условиях, не находчив

Г

Мое общение с вами индивидуализировано, строится с учетом ваших характеров

+

Мое общение с вами не индивидуализировано, я со всеми одинаков

Д

Я хорошо понимаю ваши мысли и чувства, всегда могу взглянуть на проблему вашими глазами

+

Я плохо понимаю вас, склонен видеть ситуации и проблемы только «со своей колокольни»

Е

Я доверяю вам и этим помогаю вам поверить в себя

+

Я не склонен проявлять доверие и не помогаю вам поверить в себя

Ж

Я справедлив в общении с вами

+

Я не справедлив

З

Я в целом демократичен, стимулирую инициативу, считаюсь с вашим мнением

+

Я авторитарен, не склонен терпеть возражения, жестко ограничиваю ваше поведение