Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по педагогике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

4. Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления:

1. Сравните соотношение сил СССР и Германии в Московском и Сталинградском сражениях.

2. Каковы хронологические рамки коренного перелома в войне? обоснуйте свою точку зрения.

3. Охарактеризуйте роль поставок по ленд-лизу в СССР в 1942 – 1943 гг.

4. Какие решения были приняты на Тегеранской конференции? Оцените эти решения, соотнесите их с военно-стратегической ситуацией того времени и с интересами ведущей «тройки» антигитлеровской коалиции.

5. Что вы знаете о кинематографе времен войны? Какие фильмы того периода вы видели? Какое впечатление они произвели на вас?

5. Домашнее задание: § 25, вопросы и задания после параграфа выполнить устно.

Организационная сторона.

Урок начат своевременно, учитель и учащиеся к уроку готовы, оборудование к уроку приготовлено.

Содержание урока.

Материал урока уже знаком учащимся из курса Отечественной истории, что способствует достижению цели и решению поставленных задач. Кроме того, изучаемый материал имеет очень высокий воспитательный материал, что способствует его богатому использованию в воспитательных целях. Содержание ответов учеников говорит о достаточно высоком уровне их знаний, умении анализировать полученную от учителя и из учебника информацию.

Воспитывающая роль урока.

Проблема войны и мира очень актуальна в наше время, поэтому для достижения связи учебного материала с действительностью используется беседа о возможностях мирного разрешения конфликтов.

Для более эффективного решения воспитательной задачи используется принцип наглядности, а именно демонстрация на доске плакатов и фотографий военных лет, карта. Также используется работа с текстом учебника, а именно исторические документы мемуарного характера, способная в полной мере продемонстрировать все ужасы войны.

Поведение учащихся на уроке можно оценить как хорошее, дисциплина поддерживается учителем постоянно, сто способствует формированию уважительного отношения к учителю, сверстникам и учебному процессу в целом, а также к великому прошлому своей Родины.

Анализ результатов воспитательной работы, проведенной в ходе педагогической практики.

На мой взгляд, воспитательная работа, проведенная мною во время прохождения педагогической практики, была достаточно продуктивна. Удалось провести все воспитательные мероприятия, намеченные в индивидуальном плане работы. Воспитательные задачи, поставленные в ходе подготовки к урокам истории и обществознания, также были решены в полной мере.

В ходе прохождения практики мне удалось ближе познакомиться с работой классного руководителя, попробовать себя в этой роли во время проведения внеклассных мероприятий, проверки дневников, контроля за осуществлением дежурства по классу и по школе.

Выбранное мною направление воспитательной работы (воспитание здорового образа жизни) оказалось весьма актуально для учащихся. На воспитательных мероприятиях они очень живо откликались на поставленные вопросы, подключались к дискуссиям. Результатом всего этого явилось то, что на вопросы итоговой диагностики учащиеся отвечали достаточно подробно и точно, их представления о здоровом образе жизни заметно расширились.

На результативность моей воспитательной работы повлияла и помощь классного руководителя, которая помогла мне в знакомстве с классом, давала ценные рекомендации по работе с учащимися, отвечала на все возникающие у меня вопросы.

В целом, мне понравилось проводить воспитательную работу с учащимися, которые были склонны к сотрудничеству с учителем на уроках и внеклассных мероприятиях, что очень помогло в достижении достаточно хороших результатов моей работы.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

ОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

студента 5 курса исторического факультета

группы И – 51

Симонова Алексея Алексеевича

Методист по педагогике: Дементьев Д. Н.

Педагогическая практика проходила в средней школе № 23 г. Калуги, в 11 «Б» классе в период с 10 ноября по 22 декабря 2008 г.

Калуга, 2008.