Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОТЕХНОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
188.88 Кб
Скачать

34. Основные химические мутагены

Аксотрофные мутанты . В тех случаях, когда необходимо добиться накопления промежуточного продукта биосинтетического пути используют мутанты, у которых блокирован следующий за интермедиатом этап синтеза. такой мутант пускотрофен, т.е растет только при добавлении в среду культивирования вещества, служащие подуктом блокирования реакции, т.е этот путь селекции основан на переходе от прототрофных к ауксотрофным на определенные соединения штаммов.

Регуляторные мутанты. Данный метод основан на регуляции ферментов по принципу обратной связи конечным продуктом биосинтетического пути. Известно ,что повышение концентрации метаболита ингибирует активность фермента участвующего в синтезе метаболита, или репрессирует синтез этого фермента.

35. Какие мутантные формы микроорганизмов вы знаете.

1) исходный фермент (Еа) сохраняет функциональную активность, но потеря чувствительности к ингибированию, действие конечного продукта или его аналога.

2) синтез самого фермента(Еа) устойчив к избытку продукта/ его аналога.

3) эти мутации ведут к появлению микроорганизмов сверх продуктивно синтезирующих целевой продукт в анамально высокой концентрации.

36. чем отличается процесс ингибирования и репресси ферментов

Ферментативный ингибитор — вещество, замедляющее протекание ферментативной реакции. Различают обратимые и необратимые ингибиторы

Репресси ферментов -Подавление синтеза какого-либо фермента в присутствии определенного (порогового) количества продукта

37. Назовите недостатки мутагенеза

недостатки мутагенеза-: 1. трудоемкость

2. отсутствие сведений о характере мутаций, т.е селекционер проводит отбор по конечному результату.

38. Как получить продуцент с заданными свойства методами генной инженерии

Ген модифицированный микроорганизм получают с помощью искусственного переноса нужных генов от данного вида живых организмов в другой вид, часто очень далекий по своему происхождению.

Чтоб осуществить перенос генов необходимо выполнить следующие сложные операции:

Выделить из клетки организмов необходимых генов;

Создание специальных генетический конструкций , в составе которого намеченные гены будут внедрятся в геном другого вида;

Внедрение генетических векторов с начало в клетку, а затем в геном другого вида и выращивание измененных клеток в целые организмы (регенерация).

39. Перечислите основные технологические требования для биопродуцентов

Сохранять свои физиологичесмкие, биохимические свойстваю

Иметь устойчивость к мутациям, фагам, заражению посторонней микрофлоры.

Является безвредным для окружающей среде

Не образуют токсические продукты

Имеет высокий выход целевого продукта;

Рост на дешевых средах.

40 . Назовите дорогие и дешевые среды

Дорогие среды : кукуруза, соя, пшеничная, мука, крахмал, пищеварительный сахар.

Дешевые среды: меласса меласса, зеленая патока, молочная сыворотка.

41.Назовите основные элементы среды

1)органогены – C,N,O,H2, P,S.

2) факторы роста – аминокислоты, витамины, гормоны.

42. В какой концентрации добавляют макро и микро соединения в среду

Биологически значимые элементы классифицируют на макроэлементы (содержание которых в живых организмах составляет больше 0,01 %) и микроэлементы (содержание менее 0,001 %)

В состав питательных сред входят макро- и микроэлементы (N, P, K, Ca, S, Mg, Fe, B, Zn, Cu, Co, Mn, J, Mo); витамины В1, В6, В12, РР и другие; углеводы (сахароза, глюкоза, маннит); фитогормоны (чаще всего цитокинины и ауксины в определенном соотношении).

Макроэлементы - выше 10-2%. К ним относятся кислород, углерод, водород, азот, фосфор, сера, кальций, магний, натрий и хлор. Кислород — 65 %,Углерод — 18 %, Водород — 10 %, Азот — 3 %

Микроэлементы

Это элементы, содержание которых в организме находится в пределах от-10-3 до 10-5%. К ним относятся йод, медь, мышьяк, фтор, бром, стронций, барий, кобальт