Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. исследование Бурдаева Олеся 13.3-206.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
59.96 Кб
Скачать

Заключение

Благотворительная деятельность – активность, вызванная бескорыстным стремлением личности содействовать благу других людей из любви и сострадания к ним. Благотворительность имеет потенции преобразовательной деятельности для общества, представляет важный источник формирования различных инновационных структур, видов и направлений социального жизненного процесса.

Главная задача благотворительности в России – привлечь к себе внимание.

С целью выявления особенностей восприятия россиянами благотворительности в целом, а также благотворительности, в которой принимают активное участие видные представители культуры и шоу-бизнеса, я провела небольшое исследования мнений студентов КФУ и пришла к следующим выводам:

  1. В целом, активность студентов как жертвователей и активистов благотворительных мероприятий находится на достаточно высоком уровне;

  2. Публичная благотворительность является спорным вопросом;

  3. Благотворительные проекты, в которых принимают участие знаменитости, известны гораздо больше, чем те, в которых не участвуют видные деятели культуры, шоу-бизнеса, политики.

Рассмотрев деятельность фондов «Подари жизнь», «Обнаженные сердца» и фонда Константина Хабенского, мы пришли к следующему выводу: развитие благотворительности, основанное на известном имени, потенциально успешнее, нежели благотворительная деятельность, осуществляемая без помощи медийных лиц.

Известные люди обладают так называемой «властью авторитетов». Их образы способны не только привлечь человека к участию в благотворительности, но и «закрепить» это участие на длительный срок.

На мой взгляд, это особенно актуально в России, которая известна своей склонностью уповать на более сильного и брать с него пример.

Библиографический список

  1. Алещенок, С. В. Социальное добровольчество в России: состояние и перспективы развития / С. В. Алещенок. – М., 1994.-219 с.

  2. Бадя Л.В. Подвиг сострадания (Из истории российского благотворения)// Российский журнал социальной работы. 1995. N 1

  3. Некрасов А. Я. Благотворительность // Социальная энциклопедия. М., 2000. С. 45

  4. Нещеретний П И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М.:Союз,1993

  5. Ровбель С.В. Благотворительная деятельность в России: исторические традиции и современное развитие // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе / ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2000

  6. Темникова Л.А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Калуга: Издательский дом "Калуга", 1996

  7. ХХ веков. Автореф. дисс... канд. истор. наук. М., 1996

  8. Исследования ВЦИОМ благотворительной деятельности россиян URL: http://ngo-kirov.ru/issledovaniya-vciom-blagotvoritelnoj-deyatelnosti-rossiyan/

  9. Кудринская Л. А. добровольческий труд: опыт теоретической реконструкции: http://www.kdobru.ru/materials.pdf

  10. Отношение россиян к социальной деятельности компаний URL: http://fom.ru/TSennosti/11846

  11. Спонсоры и благотворительность http://blagotvoritelnost.org/fondy-i-proekty/o-blagotvoritel-nosti/vidy-blagotvoritel-nosti.html

  12. Фонд «Обнаженные сердца» http://www.nakedheart.org/ru/%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5/

  13. Фонд «Подари жизнь»http://www.podari-zhizn.ru/main/node/2

  14. Фонд Константина Хабенского http://bfkh.ru/ru/fund