Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. исследование Бурдаева Олеся 13.3-206.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
59.96 Кб
Скачать

Раздел I Благотворительность как вид добровольческого движения: определение, сущность

На сегодняшний день широко распространена повседневная добровольная социальная практика людей: население может сплочаться в группы для того, чтобы повышать уровень экологии, проводить профилактику здорового образа жизни, объединяться для проведения конференций, форумов, отслеживать и регулировать уровень правонарушений на населяемой территории, иначе – для решения общественных проблем. Американским университетом им. Дж. Хопкинса в конце 1990-х годов было проведено исследование в 22 странах. Итоги исследования вызвали резонанс: общее количество времени труда человека, добровольно работающего на благо общества было соразмерно труду 10,5 млн. человек, работающих полный рабочий день. Позитивно оценивая возможности труда людей, добровольно прилагающих усилия к осуществлению той или иной цели, ООН в документах оценил движение на глобальном уровне. Добровольческое движение было рекомендовано к применению в национальной стратегии социального и экономического развития страны.

Деятельность, имеющая подобные ресурсы в реализации потенциала, безусловно, не просто стихийное образование. В какой-то мере можно говорить об институте добровольчества, существующем и изменяющемся с течением времени. В то же время, нельзя не отметить черт, присущих для любой благотворительной деятельности.

1. Вознаграждение – род добровольчества, при котором субъект благотворительной деятельности не имеет целью получение финансовой прибыли в ходе своей деятельности. Любая компенсация, выраженная в материальном эквиваленте, должна быть суммарно меньше стоимости затраченного труда.

2. Добровольческий характер участников имеет подавляющее значение. Безусловно, мотивы участников могут складываться из нескольких компонентов (социальное одобрение близких, осознание долга перед обществом), но благотворительная деятельность должна быть добровольной, исключая всякое насильное принуждение.

3. С точки зрения организации, добровольчество может иметь вид как индивидуальных, так и групповых действий, от лица и частных, и общественных организаций. Существует разновидность неорганизованного добровольчества – стихийная помощь, выражаемая в стремлении помочь близким или знакомым, например, уход за ребенком, оказание помощи в ремонте или стройке, выполнение мелких поручений, аренда оборудования или отклик на стихийное или созданное людьми бедствие. Эта форма добровольчества является преобладающей во многих культурах. 1

Переходя от общей характеристики добровольческого движения к более узкому его воплощению в виде благотворительности обратимся к трактовке феномена. В литературных источниках я обнаружила довольно разнообразные трактовки термина «благотворительность».

  1. Благотворительность - оказание материальной помощи нуждающимся, как от лица частных лиц, так и организаций. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.) 2

  2. Благотворительность - проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему. 3

  3. Благотворительность - поступки безвозмездного образа действия, направленные на общественную пользу либо на оказание материальной помощи малоимущим.

  4. Благотворительность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи. 4