Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Почвоведение.DOC
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Тема 7 минеральная часть почвы

Вопросы: 1. Происхождение и состав минеральной части почв.

2. Выветривание. Типы выветривания.

3.Минералогический состав почв.

Минеральная часть почвы определяется почвообразующей или материнской породой.

Формирование почвообразующих пород связано с процессами выветривания горных пород и переносом и переотложением продуктов выветривания.

Выветривание - совокупность сложных и разнообразных процессов качественного и количественного изменения горных пород и минералов под влиянием атмосферы, гидросферы и биосферы. Различают следующие типы выветривания:

  1. Физическое - механическое раздробление горных пород и минералов без изменения их химического состава. Протекает под воздействием колебаний температуры, воды, замерзающей в трещинах камней, а также ветра.

  2. Химическое - химическое изменение горных пород и минералов с образованием новых минералов и соединений. Протекает под воздействием кислорода, углекислого газа, а также воды и растворенных в ней веществ в результате реакций гидролиза, гидратации, окисления и обмена.

  3. Биологическое - механическое и химическое изменение минералов под воздействием живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Обычно все три типа выветривания протекают одновременно. Горизонты горных пород, где протекают процессы выветривания, называют корой выветривания.

В результате выветривания горных пород и переотложения продуктов выветривания формируются почвообразующие породы.

Минералогический состав почв

В состав почв входят первичные и вторичные минералы. Первичные наследуются от исходных пород и преобладают во фракции >0.001 мм диаметром. Вторичные представляют собой продукт трансформации первичных минералов или новообразованы в ходе выветривания и почвообразования. Преобладают во фракции <0.001 мм диаметром. В большинстве почв первичные минералы преобладают над вторичными. Наиболее распространенные первичные минералы – кварц, полевые шпаты, амфиболы и пироксены. Среди вторичных чаще всего встречаются простые соли (гипс, сода), глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит), минералы гидроксидов и оксидов железа, алюминия и кремния.

Вопросы для самопроверки к теме 7

1.Что такое выветривание?

2.Могут ли вторичные минералы образовываться в результате физического выветривания?

3.В каких климатических условиях химическое выветривание протекает наиболее интенсивно?

Тема 8 органическое вещество почв

Вопросы:

1. Происхождение и источники органического вещества почв.

2. Процессы превращения органических остатков в почвах.

3. Состав органической части почв.

4. Гумусное состояние почв.

5. Роль органического вещества почв.

Источниками органического вещества почв являются все компоненты биоценоза, которые попадают на поверхность почвы или в толщу почвенного профиля и участвуют в процессах почвообразования.

Различают первичные и вторичные источники органического вещества почв.

К первичным относятся автотрофы - организмы, способные к самостоятельному синтезу органического вещества из минеральных соединений. В наземных экосистемах подавляющую часть первичной продукции производят зеленые растения.

К вторичным источникам органического вещества почвы относятся продукты микробиологической деятельности и животных.

Биомасса зеленых растений превышает биомассу беспозвоночных животных и микроорганизмов в несколько десятков или сотен раз, а позвоночных животных - в несколько тысяч раз. Первичная продуктивность различных наземных экосистем неодинакова и лежит в пределах от 1-2 т/га в год до 30-35 т/га. Поступление органического вещества с поступающей почвенной фауной не превышает в большинстве типов почв 100-200 кг/га в год.