Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Веткиной_С.Н.l.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
634.88 Кб
Скачать

С.Н.. Веткина

Человек и его потребности.

Учебное пособие

Москва

2011

Содержание

Введение Глава I. Комплексный подход к исследованию человека как целостности

1.1.Экологический императив в системе человек – природа – общество

1.2.Сущность понятий: человек, индивид, личность, индивидуальность

1.3.Философские, психологические и социологические подходы к проблеме личности.

1.4.Формирование идеи личности в общественном сознании

Глава 2. Основные концепции теории личности в современной науке

2.1.Фрейдизм – первая всесторонняя теория личности

2.2.Деятельностный подход в теории личности

2.3.Бытие человека

2.4.Современные концепции личности

2.5.Компоненты жизнедеятельности общества

2.6.Социализация личности

2.7.Роль группового и индивидуального опыта в процессе формирования личности

Глава 3. Основные аспекты теории потребностей

3.1.Связь потребностей со структурой личности

3.2.Способы классификации потребностей

3.3.Диалектика личности и общества. Закон возвышения потребностей.

3.4.Потребности и интересы как побудитель человеческой активности.

3.5.Регуяция и саморегуляция социального поведения человека

Глава 4. Методы удовлетворения потребностей сферой сервиса

4.1.Роль научно-технического прогресса в формировании и удовлетворении потребностей

4.2.Удовлетворение потребностей сферой сервиса

Заключение

Литература

Приложение №1. Задание к итоговой конференции

Приложение №2. Глоссарий

Введение

Вопрос о сущности человека так же стар, как вопрос о природе бытия. В глубокой древности первобытный человек пытался осмыслить в доступных ему формах сущность человека, его родство и отличие от остальных феноменов живой природы. Об этом, в частности, свидетельствуют находки археологов. Современное научное знание все более полно осознает жизненную необходимость всестороннего изучения личности как уникального феномена, субъекта и объекта общественных отношений, способного к сознательному и свободному мировоззренческому, политическому и нравственно – эстетическому и выбору.

Профессиональная деятельность работников сферы гостеприимства состоит в удовлетворении самых разнообразных человеческих потребностей. Современный мировой рынок – рынок потребителей. Его особенность состоит в том, что именно потребители диктуют требования к перечню, уровню и качеству товаров, услуг, идей. Многообразие человеческих характеров, социальных ролей и статусов, культурного уровня, привычек, традиций и потребностей этих людей приводит к необходимости детального и всестороннего изучения этих характеристик. Поскольку только в точности реагируя на сегодняшние запросы потребителя, можно наиболее профессионально удовлетворять их. Также знание особенностей характеристик, поведения и деятельности человека помогает воспитать его лояльность именно нашим товарам и услугам.

Причем, потребителями на этом рынке выступают не только частные лица и организации, но и целые государства. В этих условиях каждый специалист социально-культурного сервиса и туризма должен научиться адекватно понимать и удовлетворять эти потребности, а также формировать и поддерживать спрос потребителей на свои товары и услуги. В условиях все ужесточающейся конкуренции и этого оказывается мало. Возникает острая необходимость стимулировать возникновение новых потребностей и лучше других их удовлетворять.

Помимо клиентов потребителями услуг специалистов в сервисной деятельности являются собственные сотрудники фирмы. Их интересы, предпочтения, характеры, черты личности также чрезвычайно многообразны. Отнюдь не всегда эти люди, поступая на работу на предприятия индустрии гостеприимства, имеют цели, совпадающие с целями этого предприятия. Задача состоит в том, чтобы создать такую обстановку в компании, при которой это совпадение произойдет. Поскольку только в этом случае сотрудники будут трудиться с максимальной отдачей. Но и этого мало. Формальное совпадение целей вряд ли будет способствовать пробуждению и развитию творчества сотрудников. А наиболее качественные услуги оказывают те люди, которые работают творчески, испытывают вдохновение, занимаясь своей профессиональной деятельностью. Происходит это тогда, когда их потребности и проблемы являются предметом постоянной заботы руководителей, когда компания представляет собой союз единомышленников. Для создания такой среды необходимо знание специфики человеческого фактора, умение ориентироваться в бесконечном многообразии человеческих характеров и поступков. От того, насколько полно удовлетворяются потребности этой категории лиц, насколько точно они совпадают с потребностями устойчивого положения фирмы на рынке, в значительно степени зависит уровень их взаимодействия с клиентами, а, следовательно, и конкурентоспособность бизнеса.

На современном этапе, когда конкурентные возможности фирм на рынке гостеприимства в части управления ценами, формирования, производства и продвижения турпродукта и т.п. близки к насыщению, профессиональное умение анализировать, оценивать и удовлетворять нужды и потребности этих двух категорий людей, в значительной мере определяет успешность профессиональной деятельности специалиста в этих непростых условиях.

Дисциплина «Человек и его потребности» относится к числу гуманитарных. Как следует из самого термина, гуманитарные, (от лат. humanitas — человеческая природа) – это те дисциплины, в центре которых находится человек. В учебном пособии, которое рассчитано, главным образом, на студентов, чья профессиональная деятельность будет связана с оказанием услуг гостеприимства, сделана попытка объединить разные отрасли знания и достижения мировой художественной культуры и наметить подходы к самостоятельному изучению этого феномена, являющегося главным объектом деятельности сферы услуг. При этом следует помнить, что различные аспекты этого сложного и многопланового явления, каким является человек, глубоко и подробно исследуются целым комплексом дисциплин, таких как: психология, философия, социология, биология, история, антропология, нейрофизиология, генетика и ряд других.

Опираясь на основы, изложенные в названных науках, дисциплина «Человек и его потребности», в свою очередь, является теоретической основой для дальнейшего изучения специальных дисциплин, так или иначе связанных с сервисной деятельностью, в том числе, в индустрии гостеприимства.