Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Почвоведение.DOC
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Тема 17

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ

Вопросы:

1. Законы горизонтальной и вертикальной зональности.

2.Зональные и незональные почвы.

Законы горизонтальной (широтной) и вертикальной почвенной зональности были приведены В.В.Докучаевым в 1899 г. в работе «К учению о зонах природы».

Понятие о горизонтальной зональности было сформулировано им после изучения широтно-зонального распределения почв на Русской равнине, где при движении с севера на юг последовательно сменяют друг друга: почвы тундры, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, бурые полупустынные.

Закон горизонтальной (широтной) зональности.

В.В. Докучаев писал, что "раз все важнейшие факторы почвообразования располагаются на земной поверхности в виде поясов или зон, вытянутых более или менее параллельно широтам, то неизбежно, что и почвы наши должны располагаться на земной поверхности зонально, т.е. в виде зон, вытянутых в том же направлении и закономерно сменяющих друг друга при движении с юга на север".

Явление вертикальной зональности, или вертикальной поясности почвенного покрова, было открыто и описано В.В.Докучаевым на примере Кавказских гор.

Закон вертикальной зональности:

С подъемом в горы наблюдается примерно такая же смена почвенных зон, как и на равнине, если двигаться в меридиональном направлении от экватора к полюсу.

В зависимости от того, подчиняется ли распределение данного типа почв по земной поверхности закону горизонтальной зональности или нет, их делят на «зональные» и «незональные» (интразональные, азональные).

"Зональные" почвы привязаны к определенной биоклиматической зоне, в их образовании ведущую роль играет климатический фактор. К ним относятся, например, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы, черноземы.

В образовании "незональных" почв главная роль принадлежит другим факторам: особенностям почвообразующей породы, грунтовому или паводковому увлажнению. В результате образуются дерново-карбонатные почвы, солонцы, солончаки, болотные и аллювиальные почвы.

Вопросы для самопроверки к теме 17

  1. От каких факторов зависит количество почвенных зон в конкретной горной системе?

  2. Каким факторам почвообразования принадлежит главная роль при формировании незональных почв?

  3. В каких случаях наблюдается нарушение закона горизонтальной зональности, т.е. строго широтное расположение почвенных зон?

Тема 18

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ ПОЧВ

Вопросы:

1.

Тундровые глеевые почвы

9.

Аллювиальные почвы

2.

Подзолистые почвы

10.

Болотные почвы

3.

Дерново-подзолистые почвы

11.

Дерново-карбонатные почвы

4.

Серые лесные почвы

12.

Солончаки

5.

Черноземы

13.

Солонцы

6.

Каштановые почвы

7.

Красноземы

8.

Желтоземы

Тундровые глеевые почвы

Типичны для тундровой ландшафтной зоны. В тундре выделяются три подзоны: подзона южных кустарниковых (мохово-кустарниковых тундр), подзона типичных моховых (пушицево-моховых) тундр и подзона арктических тундр. Для последних характерна несомкнутость растительного покрова. Доминирующий тип распределения растительности – полигонально-сетчатый.

Тундровые глеевые почвы формируются на многолетнемерзлых отложениях. Летом оттаивает лишь небольшой верхний слой (от нескольких десятков см до 1.5 м). Водный режим – мерзлотный. Низкие температуры обусловливают медленную минерализацию растительного опада, бедность бактериальной флоры. Процесс почвообразования в тундре протекает очень медленно. Из-за этого сами почвы имеют маленькую мощность.

В образовании тундровых глеевых почв большую роль играют криогенные процессы, объединяемые под общим названием «криотурбации» (морозобойное растрескивание, выдавливание, перемешивание и смещение почвенного материала).

Профиль тундровой глеевой почвы состоит из следующих горизонтов:

А0 (Т)-(А)-Вg-G

Необходимо отметить, что оглеение в этих почвах выражено слабо, поскольку в надмерзлотном слое, при температуре близкой к 0 градусов все химические и биологические процессы протекают крайне медленно.

В районах распространения тундровых глеевых почв традиционными формами хозяйства являются оленеводство, рыболовство, охотничий промысел. Основная часть территории используется как пастбища для оленей.