Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

3

1. Рекомендации по последовательности выполнения

научной работы

5

2. Рекомендации по структуре, объёму и оформлению

научной работы

7

2.1. Титульный лист научной работы

7

2.2. Письменное задание на выполнение научной работы

8

2.3. Оглавление научной работы

9

3. Основная часть научной работы

3.1. Введение научной работы

10

3.2. Основная часть научной работы

11

3.3. Заключение научной работы

13

3.4. Оформление ссылок

14

4. Заключительная часть научной работы

4.1. Библиографический список использованной литературы

20

4.2. Правила сокращений и список сокращений

21

4.3. Написание имен числительных

27

4.4. Приложения

29

4.5. Оформление демонстрационного материала

31

4.6. Последний лист

32

Введение

Как показывает практика, у студентов из года в год постоянно возникают повторяющиеся трудности в оформлении курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ уголовно-правового и уголовно-процессуального цикла. В методическом отношении затруднения вызывают подход к выбору темы курсовой или дипломной работы, а после выбора темы, составление плана работы, определение её структуры.

Когда эти вопросы решены, работа написана, то предстоит надлежащим образом оформить её. Это, прежде всего, соблюдение установленного порядка оформления титульного листа научной работы, составление оглавления, сносок, ссылок, изложение основной части работы, заключения, списка литературы, приложений, порядка цитирования других авторов или источников.1

Далее требуется подготовиться к защите научной работы и защитить её. Следует иметь в виду, что защита работы является важнейшей составляющей, завершающей научную работу. Умело и грамотно произведенная защита работы, способна исправить ранее допущенные недостатки работы.

Настоящая работа не ставит своей задачей рассмотрение вопросов, связанных с тематикой курсовых и дипломных работ, поскольку эта тематика постоянно претерпевает изменения. Не содержится в работе и, каких-либо глубоких рекомендаций по выбору тем научных работ.

Вместе с тем в работе содержатся рекомендации, касающиеся последовательности выполнения научной работы, разработки её плана и определения объёма работы. Эти рекомендации основываются как на устоявшихся представлениях, так и в силу сложившейся вузовской практики.

Все рекомендации по оформлению научных работ, содержащиеся настоящей работе, основываются на действующих межгосударственных стандартах по информации, библиотечному и издательскому делу.

Авторы надеются, что эта небольшая работа поможет студентам в выполнении курсовых и дипломных работ.