Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛабФиз2.1-7.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

37

Ковровская государственная технологическая

академия

ЭЛЕКТРОСТАТИКА И ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Методическое руководство

к лабораторным работам по физике

Составители:

В.В.Красавин

Е.П.Тетерин

Ковров 2004

УДК 530.1 (7)

Э 45

Электростатика и электродинамика: Методическое руководство к лабораторным работам по физике / Сост.: Красавин В.В., Тетерин Е.П. – Ковров: Ковровская государственная технологическая академия, 2004. – 36 с.

Содержатся методические указания к выполнению 7 лабораторных работ по разделу «Электростатика и электродинамика».

Предназначено для студентов технических специальностей.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА. СТРУКТУРА, ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

Составлены на основе действующего постановления пленума нмс мво ссср и гост 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе» (введен в действие с 01.07.2002 г.).

1 Общие положения

1.1 Перед выполнением лабораторного практикума со студентами преподавателем проводится инструктаж по технике безопасности, что удостоверяется подписями преподавателя и студентов в контрольных листах по ТБ.

1.2 В процессе подготовки к очередной согласно графику лабораторной работе студенты изучают по методическим пособиям теоретические основы лабораторной работы, установку и методику выполнения, рекомендации по обработке результатов измерений.

1.3 Допуск к выполнению лабораторной работы студенты получают по результатам собеседования с преподавателем. Необходимым условием допуска является оформление трех первых разделов отчета по выполняемой лабораторной работе. На титульном листе отчета преподавателем записывается конкретное задание, определяющее условия проведения эксперимента.

1.4 Лабораторная работа выполняется бригадой из 2-3 студентов. Результаты первичных измерений каждым студентом заносятся в индивидуальный рабочий журнал (черновик) с указанием номера и названия работы, даты выполнения, условий эксперимента и т.д. Записи в рабочем журнале представляются на подпись преподавателю.

1.5 По окончании измерений экспериментальные данные обрабатываются и окончательно оформляется отчет по лабораторной работе в соответствии с изложенными ниже требованиями.

1.6 Отчет по лабораторной работе представляется преподавателю для проверки и подписи. Допускается представление отчета на следующим занятии перед выполнением очередной по графику работы. Недопустима подпись преподавателем незаконченных, неверных или неправильно оформленных отчетов.

1.7 Студенты, не представившие на проверку отчет в указанные выше сроки, к очередной работе не допускаются.

1.8 После проверки и подписания лабораторная работа считается выполненной и должна быть защищена в процессе собеседования с преподавателем. При защите студент предъявляет преподаватель отчет по лабораторной работе и рабочий журнал.

1.9 Студенты, не защитившие более двух выполненных лабораторных работ, к дальнейшему выполнению лабораторных работ не допускаются.

1.10 Лабораторный практикум зачитывается при условии выполнения и защиты всех запланированных лабораторных работ и предъявления отчетов и рабочего журнала по всем лабораторным работам.

2 Структура отчета

2.1 Отчет по лабораторной работе является научно-техническим документом, который содержит исчерпывающие, систематизированные данные о выполненной лабораторной работе.

2.2 Отчет по лабораторной работе должен содержать:

  • титульный лист (см. приложение 1); титульный лист может оформляться один на все отчеты по лабораторным работам, если они сброшюрованы;

  • информацию о выполняемой лабораторной работе: номер, название, цель работы, задание, грифы о допуске, выполнении и защите (см. приложение 2); эта информация является первой страницей отчета по лабораторной работе;

  • введение, являющееся первым разделом отчета;

  • основную часть, содержащую разделы: описание установки, порядок выполнения измерений и обработку результатов измерений;

  • заключение, являющееся последним разделом отчета.

3 Требования к содержанию разделов отчета

3.1 Введение.

Раздел должно содержать краткий теоретический обзор вопросов, необходимых для выполнения лабораторной работы, необходимые физические законы и соотношения, расчетные формулы с обозначением входящих в них величин и т.п.

3.2 Описание установки.

Раздел состоит из краткого технического описания и работы установки, рисунков или принципиальных схем установки с перечнем и нумерацией основных узлов, приборов и пр. деталей установки.

3.3 Порядок выполнения измерений.

Раздел должен содержать описание измерительных операций работы; таблицы с результатами измерений. Раздел должен быть структурирован на пункты по измерительным операциям.

3.4 Обработка результатов измерений.

Раздел должен содержать расчеты для получения результатов измерений, при необходимости в форме таблиц и графиков; расчеты по определению точности и надежности измерений (по требованиям методического руководства или по заданию преподавателя); анализ и объяснение полученных результатов в соответствии с теоретическими представлениями, сравнение измеренных величин с теоретическими или табличными значениями. Раздел должен быть структурирован на подразделы в соответствии с характером расчетов. Каждый подраздел должен иметь текстовое описание выполняемых расчетов. При необходимости подразделы структурируются на пункты.

3.5 Заключение.

Раздел включает в себя выводы о проделанной работе в произвольной форме, должен быть кратким и четким.

4 Правила оформления отчета

4.1 Общие требования.

4.1.1 Отчет должен быть оформлен в школьной тетради в «клеточку». Объем одного отчета 5-7 страниц рукописного текста. Если отчеты оформлены в нескольких тетрадях, обязательно брошюрование. Допускается оформление отчетов путем компьютерной распечатки форматом А4. В этом случае обязательно брошюрование отчетов по мере их выполнения.

4.1.2 Текст отчета следует писать чернилами или пастой одного (черного или синего) цвета, разборчивым подчерком, соблюдая следующие размеры полей: правое поле - 20 мм, левое поле - 20 мм.

4.1.3 Наименование разделов пишут в виде заголовков. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят.

4.2 Нумерация разделов, подразделов, пунктов.

4.2.1 Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются.

4.2.2 Разделы могут состоять из подразделов или пунктов. Подразделы и пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела(пункта) состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела(пункта), разделенных точкой.

4.2.3 Если раздел имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и порядкового номера пункта, разделенных точками.

4.2.4 Номера разделов, подразделов и пунктов записываются с абзацным отступом. Точка в конце номеров не ставится. Например:

  1. Порядок выполнения измерений (второй раздел отчета),

    1. Расчет результатов отдельных измерений (первый подраз-

дел третьего раздела),

3.2.2 Расчет случайной погрешности (второй пункт второго

подраздела третьего раздела).

    1. Иллюстрации

4.3.1 К иллюстрациям относятся рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы, компьютерные распечатки. Иллюстрации необходимо располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице.

4.3.2 Все иллюстрации подписываются внизу посредине после поясняющих надписей(если таковые имеются) словом «Рисунок»(без сокращений) и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему отчету. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете. При ссылках слово «рисунок» пишется с указанием номера и не сокращается. Например: Рисунок 1(подпись под иллюстрацией), «Схема установки приведена на рисунке 1»(ссылка в тексте).

4.3.3 Графики строятся на бумаге с координатной сеткой (возможно применение миллиметровки). Сетка вычерчивается тонкими сплошными линиями и берётся в рамку. По осям абсцисс и ординат расставляются цифры координат. На концах осей абсцисс и ординат обозначаются откладываемые физические величины и единицы их измерения, стрелки осей не наносятся. На графиках должно быть минимальное количество словесных обозначений, все пояснения следует вносить в под рисуночные подписи. Расчетные (или экспериментальные) точки графика отмечают окружностями диаметром от 2 до 3 мм или другими геометрическими фигурами. Начало координат по осям и масштаб выбираются таким образом, чтобы расчетные (экспериментальные) точки занимали все поле координатной сетки. Масштаб берется кратным 10, 5 или четным числам. Линии графиков проводятся в виде плавных кривых, усредняющих координаты расчетных (экспериментальных) точек (см. приложение 3).

4.4 Формулы и уравнения

4.4.1 Формулы и уравнения выделяются из текста в отдельную строку. Если формула не умещается в одну строку, то перенос осуществляется после знаков равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяется.

4.4.2 Пояснение значений символов и коэффициентов (если эти значения не пояснены ранее) следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

4.4.3 Формулы и уравнения нумеруются сквозной нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках, помещенными в крайнем правом положении на строке. Например:

S = vt, ( 1 )

где S - путь, v - скорость, t - время.

    1. Таблицы

4.5.1 Таблицы служат для лучшей наглядности и удобства сравнения результатов измерений. Таблицы в отчете располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице.4.5.2 Таблицы подписываются словом «Таблица» с последующим номером над левым верхним углом таблицы без абзацного отступа.

4.5.3 Таблицы нумеруются сквозной нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами.

4.5.4 На все таблицы в отчете должны быть ссылки. При ссылках следует писать слово «таблица» с указанием её номера и без сокращений.

4.6 Подпись и нумерация рисунков и таблиц, нумерация формул обязательны и в том случае, если они содержатся в отчете в единственном числе.

Лабораторная работа 2.1

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ЕГО

ВЛИЯНИЯ НА ПРОВОДНИК