Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.Инновационное развитие национальной экономики и формирование нового технологического уклада. .pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
786.07 Кб
Скачать

Большие циклы экономической активности Н.Д. Кондратьева

Технологические уклады в экономике

Исходя из такого представления технологической структуры экономики, ее динамика описывается как процесс развития и последовательной смены технологических укладов.

На деле это означает, что специализация экономической системы, ее место в географическом и территориальном разделении труда в равной мере определяется ее прошлым, настоящим и будущим.

Сегодня выделяют пять характерных исторических этапов экономического развития, каждый из которых связан с расширением использования определенных научно-технических достижений.

Жизненные циклы технологических укладов и производственные основы их формирования

Формирование нового шестого технологического уклада экономики

Уже видны ключевые направления развития шестого технологического уклада: биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы, робототехника и др.

Дальнейшее развитие получат гибкая автоматизация производства, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, атомная промышленность, авиаперевозки.

Рост атомной энергетики и потребления природного газа будет дополнен расширением сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, существенно расширится применение возобновляемых источников энергии.

Произойдет еще большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий.

Формирование нового шестого технологического уклада экономики

Завершится переход от «общества потребления» к «интеллектуальному обществу», в котором важнейшее значение приобретут требования к качеству жизни и комфортности среды обитания.

Производственная сфера перейдет к экологически чистым и безотходным технологиям. В структуре потребления доминирующее значение займут информационные, образовательные, медицинские услуги.

Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций, финансовых технологиях повлечет за собой дальнейшую глобализацию экономики, формирование единого мирового рынка товаров, капитала, труда.

Задачи строительной отрасли по ускоренному обновлению основных фондов национальной экономики.

Переход на инновационный путь развития и формирование нового технологического уклада требует ускоренного обновления основных фондов и производственных мощностей практически во всех отраслях национальной экономики.

Для решения этой задачи,

наряду с решением проблем

стратегического

характера

развития

национальной

экономики, необходимо обеспечить и высокий уровень хозяйствования в строительной отрасли.

В условиях глобализации мировой экономики, обострения конкурентной борьбы на сырьевых и товарных рынках и перехода экономики на инновационный путь развития, резко сокращается жизненный цикл производственных технологий и созданных для их использования зданий и сооружений.

Задачи строительной отрасли по ускоренному обновлению основных фондов национальной экономики

Поэтому для выживания и дальнейшего развития экономики Республики Беларусь необходимо изменить подходы к организации капитального строительства с целью рационального использования инвестиционных ресурсов и снижения затрат на всех стадиях строительства.

Для этого необходимо изменить теоретические и

методические основы организации инвестиционно- строительной деятельности при строительстве новых, расширении, техническом перевооружении и капитальном ремонте действующих производственных мощностей и основных фондов.

Задачи строительной отрасли по ускоренному обновлению основных фондов национальной экономики

В основе рассуждений о необходимости создания и воспроизводства основных фондов должны лежать маркетинговые исследования материальных и трудовых потоков, жизненного цикла производственных технологий и производимых на их основе товаров и услуг.

Сегодня любой промышленный или гражданский объект уже на стадии проектно-изыскательских работ необходимо рассматривать как логистическую систему, которая создаётся или уже существует для удовлетворения потребностей определённых рынков в определённых товарах и услугах.

Эта логистическая система должна быть способной развернуться в нужном месте на определённый срок и свернуться (утилизироваться или переместиться в пространстве в материальном потоке) после

достижения

целей её

создания

и максимально-возможного

экономического

эффекта

от её

промышленной эксплуатации с

минимальными инвестиционными издержками.

Задачи строительной отрасли по ускоренному обновлению основных фондов национальной экономики.

В организации строительного производства задача стоит в существенном снижении себестоимости, повышении технического уровня и качества строительно-монтажных работ, повышении эффективности использования трудовых, материальных и технических ресурсов отрасли, а для этого необходимо, опираясь на опыт экономически развитых стран, изменить подходы к организации и управлению строительством.

В строительном производстве РБ по прежнему преобладает традиционная, генподрядная форма управления, в то время как на Западе преобладает профессиональное проектное управление, содействующее ликвидации присущей строительству раздробленности по этапам и обеспечивающее значительное сокращение инвестиционного цикла.

Задачи строительной отрасли по ускоренному обновлению основных фондов национальной экономики.

В организации и управлении строительным производством предстоит освоить современные методы работы в двух основных направлениях – компьютеризация и профессиональное управление.

Основная идея этого опыта состоит в том, управление производством – не вид деятельности, которым может заниматься любой человек, а самостоятельная, отдельная профессия, требующая соответствующих навыков и знаний.

Для руководителей строительного производства сейчас не достаточно иметь только инженерные знания. Присущие рынку жесткие условия конкуренции разворачивают строительные фирмы лицом к потребителю.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства