Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.Инновационное развитие национальной экономики и формирование нового технологического уклада. .pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
786.07 Кб
Скачать

Промышленность, ведущая отрасль национальной экономики

Промышленность создает все материальные блага для удовлетворения потребностей общества, является основой для научно-технического прогресса и решения социальных задач.

В промышленности создаются средства и предметы труда практически для всех отраслей национальной экономики.

Промышленность является материально-технической базой для организации строительства, обеспечивая производство и поставки технологического и инженерного оборудования, строительных машин и механизмов, строительных конструкций, материалов и изделий.

Помимо структуры, национальная экономика обладает инфраструктурой

Инфраструктура –

 

это

комплекс

взаимосвязанных

производственных

и

непроизводственных

отраслей,

обеспечивающих

общие

условия

общественного

воспроизводства и жизнедеятельности населения страны.

Различают производственную и социальную инфраструктуры.

К производственной относятся отрасли, непосредственно обслуживающие материальное производство: энергоснабжение, транспорт, связь, материально-техническое обеспечение.

Социальная инфраструктура включает в себя отрасли, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность населения страны: жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, бытовое обслуживание и т.д.

Основные характеристики национальной экономики : стабильность, мобильность, кризис

Стабильность как основная характеристика национальной экономики зависит от поддержания пропорциональности и сбалансированности ее отдельных составляющих.

Мобильность это способность национальной экономики к изменениям в соответствии с новыми общественными потребностями, техническими возможностями и ограничениями в ресурсной базе.

Изменения выражаются в появлении в экономике новых элементов и связей, в установлении новых пропорций и разрушении старых. Такие изменения называются структурными сдвигами.

Если экономика недостаточно мобильна, то структурные сдвиги замедляются по сравнению с экономической необходимостью и наступает структурный кризис, то есть такое состояние экономики, когда произведенные товары, технологии и ресурсы остаются невостребованными.

Инновационное развитие мировой экономической системы.

Важнейшим фактором экономического развития в современных условиях стали инновации, процессы глобализации в современной мировой экономике резко обострили конкуренцию на мировых рынках, усиливая необходимость и стремление национальных экономик и их субъектов хозяйствования вырваться вперед, обогнать, опередить, успев захватить долю рынка и спроса на нем, а значит, и прибыли.

Процессы глобальной конкуренции особенно обострили технико-технологическое соперничество и на опыте развитых стран привели к пониманию того, то могучим фактором конкурентоспособности в современной экономики становятся

интеллектуальный капитал и инновации. Именно они, оттеснив традиционно привычные факторы известной производственной функции, заняли в ней пьедестал.

Инновационное развитие мировой экономической системы

Технологические инновации играют ключевую роль в хозяйственной конкуренции государств, являются основным критерием для характеристики «развитого» и «развивающегося» государства.

Критерием для выстраивания мировой геоэкономической пирамиды, в которой верхние эшелоны занимают государства специализирующиеся на производстве высоких технологий и выпуске высокоинтеллектуальной продукции в виде товаров и услуг.

В процессе развития глобальной мировой экономической системы существенно ускоряются пространственно- временные границы деятельности человека.

Уже в пределах одного жизненного цикла поколения происходит многократное обновление производственных технологий, особенно это проявляется в сфере высоких технологий.

Инновационное развитие мировой экономической системы

Экономику XXI века можно охарактеризовать, как «новую экономику» – «экономику знаний».

«Старая экономика» характеризовалась накоплением материально-вещественного богатства.

В «новой экономике» совершенно другая особенность развития: интеллектуальный ресурс становится основным источником богатства.

Инновационное развитие мировой экономической системы

Отличительной чертой экономики XXI века является производство, распространение и использование знаний, способствующих ускоренной генерации и освоению нововведений в виде новых или значительно обновленных товаров, технологий, услуг.

Знания – это набор понятий, которые используются для принятия решений или выполнения важных для организаций действий. В отличие от информации, которая определяется как данные, помещенные в некий контекст, знания определяют пригодность этой информации и возможность ее использования в работе.

В новой экономике важность знаний для производства новых продуктов и услуг резко возрастает, и знания становятся доминирующей компонентой в создании потребительской ценности.

Система экономики XXI в

Инновационное развитие мировой экономической системы

Фундаментальную

предпосылку

для

современной

инновационной

экономики

создала

научно-техническая

революция, начавшаяся, как считается, с 1971 г.

 

Произведя революцию в информационной сфере, НТР заложила основы для развития глобальных информационных сетей в разных сферах экономики и широкого использования системы Интернет.

Две основные объективные предпосылки инновационной экономики, показанные выше, к тому же оказались взаимосвязанными так, что развитие одной усиливает, подгоняет развитие другой, тем самым ускоряя результирующий вектор развития – его инновационность.

Инновационное развитие мировой экономической системы

Подталкивая друг друга, названные объективные предпосылки создавали надежную «колыбель» для рождения и становления инновационной экономики.

Таким

образом

инновационная

технологическая

революция,

сформировавшаяся на

базе информационных

технологий, кардинально

преобразовала материальную основу общества.

 

 

Благодаря этим тенденциям, сектора экономики определяемые информационными технологиями, развиваются значительно интенсивнее, чем сектора, слабо взаимодействующие с информационными технологиями.

Отсутствие инновационного развития этих секторов экономики в лучшем случае становится причиной их отставания, в худшем – вымирания.

Инерционное, с вековыми и полувековыми трендами и традициями хозяйственное развитие уходит в прошлое. Меняется конфигурация и структура современного мира.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства