Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.Инновационное развитие национальной экономики и формирование нового технологического уклада. .pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
786.07 Кб
Скачать

Инновационное развитие мировой экономической системы

Меняется и предмет изучения: на наших глазах индустриальное общество ΧΧ века неудержимо превращается

в следующее общество – постиндустриальное, информационное, с иными масштабами инновационной стратегии и действия.

Движущей силой при этом является инновационный характер развития, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении.

Одновременно с развитием информационной революции происходит высвобождение огромных производительных сил, как следствие, рост разрыва в доходах между богатейшими и беднейшими слоями общества.

Характерные особенностям инновационной экономики

Значительное сокращение периода времени, который проходит между возникновением идеи и ее реализации в новой технологии, используемой в практической деятельности (с 20-50 лет в конце XIX и начале XX века до 1-2 лет, и даже нескольких месяцев в условиях инновационной экономики).

Многократное ускорение процесса распространения нового вида продукции среди конкретных пользователей (низкие темпы освоения сменились практически мгновенным распространением нового вида продукции, услуг). Значительно сократился жизненный цикл изделия (от десятка лет до 1-2-х, а иногда и нескольких месяцев).

Сократились сроки обновления оборудования (если раньше моральный срок старения оборудования равнялся сумме нескольких сроков его физического старения, то в условиях «новой экономики» срок морального старения станка, как правило, гораздо короче срока его физического износа).

Предпосылки и объективная необходимость перехода национальной экономики на инновационный путь развития

Мировой опыт развития экономики неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие субъектов хозяйственной деятельности в различных отраслях экономики достигается за счет масштабного использования инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг.

Важнейшим условием формирования экономики знаний или инновационной экономики являются высокая инновационная активность на всех уровнях управления ( государственном, предпринимательском), а также наличие эффективной инновационной инфраструктуры. Таким образом, инновации становятся ключевым стратегическим фактором развития любого предприятия и экономики в целом.

Предпосылки и объективная необходимость перехода национальной экономики на инновационный путь развития

Безопасность страны, ее технологическая независимость в ХХI веке будут определяться ее научно-техническим потенциалом, влияющим на возможности созидания, конструирования инновационного продукта на основе новых научных знаний.

Научно-технический потенциал национальной экономики становится определяющим фактором для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках товаров и технологий, равноправного участия в инновационных интеграционных процессах в глобальном экономическом пространстве.

Предпосылки и объективная необходимость перехода национальной экономики на инновационный путь развития

Для республики Беларусь, ее открытой экономики, весьма зависимой от внешних рынков, конкурентоспособность на мировых рынках товаров и технологий, равноправное участия в инновационных интеграционных процессах в глобальном экономическом пространстве становится очень актуальной.

Тем более, если учитывать, что, интегральный показатель инновационной составляющей общеи конкурентоспособности Республики Беларусь равен 0,20, в то время, как, скажем, у Финляндии, близкой нам по масштабам, он равен 0,59.

Термины и показатели, характеризующие инновационную экономику

Инновации - именно это понятие является базовой основой всей системы терминов и показателей, характеризующих инновационную экономики. Применительно к экономике, производству понятие «инновация» означает и внедрение новшества, и его результат.

Вне зависимости от различия в понимании самого термина «инновация», сущность ее сводится к единой функциональной задаче – процессу, с помощью которого результаты научных исследований трансформируются в технологии, а затем в продукты и услуги на рынке.

Термины и показатели, характеризующие инновационную экономику

Однако, при данном понимании инновации, включающем и создание, и внедрение, и использование, как три внутренних составляющих инновации, по сути исчезает такое важное явление и понятие, как «новация».

Новация – важнейшее самостоятельное явление. Новация - это явный и признанный результат научного или иного творчества, который обладает главным существенным качеством – новизной, т.е. появлением впервые и отсутствием в прошлом.

Новация вовсе не является гарантией того, что она обязательно станет инновацией, т.е. найдет воплощение в практике. Новация может надолго, а то и навсегда оставаться только новацией. Это происходит тогда, когда новация не востребована жизнью, либо не понята.

Термины и показатели, характеризующие инновационную экономику

Исходя из анализа и уточнения основных терминов, характеризующих инновационную экономику, можно заключить, что главной особенностью

экономики, вставшей на инновационный путь развития, является активная деятельность по внедрению в реальную практику новаций, что ведет к значительному увеличению доли инновационной продукции в общем объеме продукта, повышает конкурентоспособность самого продукта, а также предприятия и страны в целом.

Термины и показатели, характеризующие инновационную экономику

К инновациям можно условно отнести пять видов результатов.

Первый вид инноваций — это выведение на рынок некоего нового продукта, появление товара или услуги, которых не было раньше.

Второй вид инноваций — появление и применение нового метода производства.

Третий вид инноваций — открытие рыночной ниши, предложения, которого до вас еще никто не делал, рынка, не существовавшего ранее.

Четвертый вид инноваций — это получение или завоевание нового источника материалов.

Пятый вид инноваций — применение новых способов организации производства.

Формирование нового технологического уклада национальной экономики.

Развитие экономики на новой технологической основе возможно в результате активного привлечения инноваций в производство. Совокупность инноваций определяет очередную промышленную революцию или новый технологический уклад.

Технологический уклад – совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства, являющихся основой перехода от более низких укладов к более высоким под влиянием научно- технического прогресса.

В рыночной экономике становление и смена технологических укладов проявляются в форме длинных волн экономической активности или большими циклами экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства