Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по ТСП на тему Монтаж строительных конструкций ПГУ Zapiska.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2023
Размер:
804.35 Кб
Скачать

1.Область применения

Технологическая карта разработана на монтаж строительных конструкций одноэтажных однопролетного промышленных зданий без мостовых кранов.

Одноэтажные здания с размерами 12х102 м и 18х102 м (высота до низа стропильных конструкций – 5,4 м и 10,5 м соответственно, пролёты – 12 и 18 м соответственно, шаг крайних колонн в обоих зданиях – 6 м.

Все работы ведутся в летнее время преимущественно в 2 смены. При этом условно принимается, что элементы фундамента уже возведены, подземные коммуникации уложены, площадка спланирована. Конструкции - сборные железобетонные.

Рис 1. Схема расположения зданий с размерами

2. Нормативные ссылки

При разработке данной технологической карты были использованы следующие нормативно-технические документы:

  • ТКП 45-1.01-159-2009 «Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт»;

  • НЗТ Сборник Е4 «Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций»;

  • Правила по охране труда при выполнении строительных работ (2019 г.);

  • СН 1.03.01-2019 Возведение строительных конструкций, зданий и сооружений. Основные требования.

  • ТКП 45-1.03-63-2007 «Монтаж зданий. Правила механизации»

  • СТБ 1959-2009. Строительство. Монтаж сборных бетонных и ж/б конструкций. Контроль качества работ.

  • СТБ 1968-2009. Строительство. Монтаж сборных конструкций. Номенклатура контролируемых показателей качества работ.

  • СТБ 1178-99. Колонны железобетонные для зданий и сооружений. Технические условия

  • СТБ 1186- 99. Фермы и балки стропильные и подстропильные.

  • СТБ 1265-2001. Фермы бетонные и плиты железобетонные для пролетных строений. Общие технические условия.

  • СТБ 1383-2003. Плиты покрытий и перекрытий Железобетонные для зданий и сооружений. Технические условия.

  • СТБ 1310-2002. Бетоны. Классификация. Общие технические требования.

  • СТБ 1035-96. Смеси бетонные. Технические условия.

  • СТБ 1307-2002. Смеси растворные и растворы строительные. Технические условия.

3.Характеристики основных применяемых материалов и изделий

КПII-12 – колонны крайние прямоугольного сечения серии KЭ-01-49 для зданий без мостовых кранов.

КПI-10 – колонны крайние прямоугольного сечения серии KЭ-01-49 для зданий с мостовыми кранами.

1Б4-12-2– двускатная стропильная балка пролётом 12 м серии ПК – 01 – 06.

ФБ 18I-1АIV – сегментная безраскосная ферма пролётом 18 м серии 1.463-3 (вып. I, II).

П-1 – ребристые плиты для покрытий зданий с шагом несущих конструкций 6 м серии 1.465-7.

Материалы и изделия, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификаты соответствия. Импортируемые строительные материалы и изделия, на которые отсутствуют действующие в РБ ТНПА, должны иметь сертификат соответствия.

Транспортирование, складирование и хранение сборных конструкций и материалов на строительной площадке должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих ТНПА.

Для монтажа несущих конструкций каркаса зданий и сооружений применяются конструкции: колонны по СТБ 1178, фермы железобетонные по ГОСТ 20213.

Для монтажа сборных конструкций, для замоноличивания стыков и швов применяются смеси бетонные и растворные по СТБ 1310, СТБ 1035, СТБ 1307 и ГОСТ 26633.

Транспортирование и хранение (при необходимости) колонн следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.4, СТБ 1178-99 и указаниями рабочих чертежей.

Колонны следует транспортировать и хранить в горизонтальном положении в штабелях. Между горизонтальными рядами колонн (при транспортировании и складировании) должны быть уложены прокладки, расположенные рядом с подъёмными петлями или, в случае отсутствия петель, в местах, предусмотренных для захвата колонн при их подъёме.

Прокладки под нижние ряды колонн должны укладываться по плотному, тщательно выровненному основанию с таким расчётом, чтобы между основанием и нижним рядом колонн был воздушный зазор.

Высота штабеля колонн при их хранении определяется конкретно для каждого случая в зависимости от конструкции колонны и требований безопасности при складировании железобетонных конструкций и не должна превышать ширину штабеля более чем в два раза, не должна быть более 2000 мм. Колонны стропуют в указанных в рабочих чертежах точках или за петли.

Длина подкладки должна превышать ширину нижнего пояса ферм не менее чем на 100 мм.

При транспортировании и хранении должна быть обеспечена надежность закрепления ферм и сохранность их от повреждений.

Фермы должны транспортироваться и храниться в рабочем положении. При этом фермы должны опираться на деревянные подкладки, устанавливаемые вблизи узлов, толщиной не менее 50 мм при транспортировании и не менее 150 мм при хранении ферм на строительной площадке.

Длина подкладки должна превышать ширину нижнего пояса ферм не менее чем на 100 мм.

При транспортировании и хранении должна быть обеспечена надежность закрепления ферм и сохранность их от повреждений.

При погрузке, транспортировании, разгрузке и хранении плит следует соблюдать требования главы СТБ 1383-2003.

Хранение и транспортирование плит должно производиться в рабочем (горизонтальном) положении.

Плиты покрытия должны храниться в штабелях высотой не более 2,5 м в горизонтальном положении, с опиранием на четыре точки или установленными на деревянные подкладки толщиной не менее 30 мм, уложенные по плотному, тщательно выровненному основанию.

При наличии монтажных петель толщина прокладок должна превышать размер выступающих петель не менее чем на 20 мм.

Прокладки всех вышележащих плит должны быть расположены одна над другой по вертикали по линии подъемных устройств (петель, отверстий) или в непосредственной близости от них.

Толщина подкладок должна быть при грунтовом основании не менее 100 мм, при жестком основании - не менее 50 мм.

Плиты в штабеле и при транспортировании необходимо укладывать на поперечные прокладки толщиной не менее 25 мм, расположенные строго по вертикали одна над другой на расстоянии 0,25 длины плиты от каждого ее торца.

При этом следует обеспечивать возможность захвата каждой плиты краном и свободный подъем ее для погрузки на транспортные средства и монтажа.

Погрузка, транспортирование и разгрузка плит должны производиться с соблюдением мер, исключающих возможность повреждения плит и транспортных средств.

Не допускается: разгрузка плит сбрасыванием; захват плит за подъемные технологические петли при погрузке, разгрузке и монтаже.

Высота штабеля плит при транспортировании устанавливается в зависимости от грузоподъемности транспортных средств и допускаемых габаритов.

Плиты следует транспортировать автомобильным или железнодорожным транспортом в рабочем положении (лицевой поверхностью вверх) с надежным закреплением, предохраняющим плиты от смещения. Плиты при транспортировании не должны подвергаться ударам и толчкам.

Погрузку, крепление и транспортирование плит на открытом железнодорожном подвижном составе (полувагоны или платформы) следует осуществлять в соответствии с требованиями Правил перевозок грузов и Технических условий погрузки и крепления грузов, утвержденных Министерством путей сообщения.

Элементы сборных конструкций должны доставляться от предприятия-изготовителя к месту монтажа без повреждений.

Порядок (очередность и сроки) доставки элементов сборных конструкций на строительную площадку должен соответствовать требованиям проекта производства работ.

При монтаже конструкций с транспортных средств размещение элементов на транспортных средствах производится с учетом последовательности монтажа.

Элементы сборных конструкций должны доставляться от предприятия-изготовителя к месту монтажа без повреждений.

Ответственность за правильность укладки элементов сборных конструкций на транспортные средства при отпуске с завода несет предприятие-изготовитель. Ответственность за их сохранность в пути несет транспортная организация.

При складировании сборных конструкций должно быть обеспечено их устойчивое положение и исключена деформация, повреждение и загрязнение.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства