Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ранний детский аутизм

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2022
Размер:
454.95 Кб
Скачать

Ранний детский аутизм

Ранний детский аутизм (РДА, синдром Каннера) - психопатологический синдром, основу которого составляют стойкие нарушения социального взаимодействия, общения и поведения. Частота раннего детского аутизма в популяции составляет 2-4 случая на 10 тыс. детей за явным преобладанием данного расстройства среди мальчиков (3-4:1). Ранний детский аутизм начинает проявлять себя в первые 3 года жизни ребенка, обычно диагностируется у детей в возрасте 2-5 лет.

Причины

  • генетическая обусловленность;

  • органическое поражение мозга;

  • нарушение общения матери с ребенком, ее отчужденность и эмоциональная холодность, недостаток материнской ласки.

Особенности развития

  • Недостаточное или неполное отсутствие потребности в контактах с окружающими - отгороженность от внешнего мира

  • Слабость эмоционального реагирования по отношению к близким, вплоть до полного безразличия (аффективная блокада)

  • Стремление к одиночеству. Мать может быть безразлична, но может существовать и симбиотическая связь (отказ остаться без матери, хотя никогда не бывает ласков с ней).

  • Неспособность дифференцировать людей и неодушевленные предметы (ребенок может схватить другого ребенка за волосы, не воспринимая его как живой предмет)

  • Феномен тождества :приверженность к сохранению неизменности окружающего.

  • Неофобии (боязнь нового: не любят новую одежду, переезд перестановку)

  • Нарушения экспрессивной речи. Эхолалии.

  • Отсутствие коммуникативной направленности. Отсутствие употребления местоимения "я".

  • Обилие комментирующих фраз, аутокоманд. Монологи и аутодиалоги.

  • Возможно возникновение сверхценных интересов с накоплением знаний в отдельных, достаточно отвлеченных областях.

  • Возможно как ускорение формирования отдельных сторон интеллекта, так и распад интеллектуальных функций.

Клинические нарушения

Клиническая картина аутистического синдрома у детей с РДА определяется проявлениями отрешенности, неспособностью к формированию общения, к осознаванию посторонних персон и неодушевленных предметов /явлениями протодиакризиса/, отсутствием подражания, реакций на комфорт и дискомфорт, монотонно-однообразным характером поведения с "симптомами тождества".

3 слайд

Ребенок уклоняется от социальных контактов, безразличен к окружающим, не способен устанавливать отношения даже при отсутствии УО, которая имеется в 75% случаев, не имеет эмпатии (отсюда возможно крайняя жестокость к другим).

Такие дети часто питают привязанность к неодушевленным предметам, не похожим на игрушки (кирпичи, механические детали и т.п.).

4 слайд

Аутичный младенец избегает контакта взглядов и обоюдного внимания. Лишь половина детей научается говорить. Их речь имеет следующие особенности:

Эхолалия – точное повторение чужой речи («попугайство»). Эхолалия может быть отсроченная (спустя часы или недели после первоначального звука).

Неправильное использование местоимений. Аутичный индивид именует себя «он», «она», «ты» вместо «я».

Неологизмы – «новые слова», которые синтезируются из слов окружающих, т.е. являются результатом эхолалии. Например, «иводок» - «Иди и принеси поводок!».

Дефицит невербальных навыков в использовании и понимании. Речь монотонная, часто в форме монолога с игнорированием попыток окружающих вступить в разговор.

5 слайд

Другие проявления аутизма:

Навязчивое ритуальной поведение, например, есть одну и ту же пищу в одно и то же время, укладывание кирпичей.

Манерность (размахивание руками, ходьба на цыпочках и т.п.).

Стереотипии: самостимулирующее поведение (например, потирание различных участков тела) и самоповреждающее (например, битье головой).

Объективизация – механистическое мировоззрение в виде замены человеческих характеристик предметными (описание людей по весу, росту, а не характеру).

6 слайд

1-я группа – наиболее тяжелая степень поражения. Наблюдается полевое поведение: ребенок бесцельно перемещается по комнате, может залазить на мебель, прыгать со стульев. Эмоциональный контакт со взрослыми отсутствует, реакция на внешние и внутренние раздражители слабая. Лицо обычно сохраняет выражение глубокого покоя. Речь отсутствует, хотя понимание речи окружающих может быть не нарушено. Дети избегают сильных стимулов: шума, яркого света, громкой речи, прикосновений. Эти раздражители могут вызвать страх. Выражены явления пресыщаемости. Задачей этого типа эмоциональной регуляции является сохранение себя от воздействия внешнего мира и стремление к эмоциональному комфорту.

7 слайд

2-я группа отличается большей активностью. Ребенок реагирует на физические ощущения (голод, холод, боль). Дети активно требуют сохранения постоянства в окружающей среде: одинаковой пищи, постоянных маршрутов прогулки; они тяжело переживают перестановку мебели, смену одежды. При этих изменениях дети отказываются от пищи, могут утратить навыки самообслуживания. Проявления такого состояния заметны с 2–3 лет.

Как правило, у детей этой группы встречаются стереотипные действия, направленные на стимуляцию органов чувств. Вестибулярный аппарат стимулируется прыжками, раскачиванием вниз головой и т. п. Речь в основном состоит из однотипных речевых штампов – команд, адресованных любым присутствующим. Возможно и выполнение простых просьб, исходящих со стороны матери. Характерна чрезмерная связь с матерью, невозможность отойти от нее даже на короткий срок. Иногда отмечается сочетание холодности, нечувствительности к эмоциям других людей с повышенной чувствительностью к состоянию матери.

8 слайд

3-я группа характеризуется наличием речи в виде эмоционально окрашенного монолога, ребенок способен выразить свои потребности. Отмечается противоречивость побуждений: стремление к достижению цели при быстрой пресы-щаемости; пугливость, тревожность и потребность в повторном переживании травмирующих впечатлений. Часто встречаются агрессивные действия, пугающие сюжеты рисунков (изображения пожаров, бандитов и т. д.).

9 слайд

4-я группа РДА является наименее тяжелой. Дети способны к общению, у них сохранены интеллектуальные функции. Однако речь с аграмматизмами, нарушено употребление местоимений. Выражена чрезмерная потребность в защите, ободрении, эмоциональной поддержке со стороны матери. У ребенка этой группы не хватает гибкости, разнообразия поведения, часто возникают ритуальные формы поведения как защита от страхов. Круг общения ограничен только близкими, хорошо знакомыми людьми. В ходе развития ребенка возможно как улучшение освоения навыков общения, постепенная адаптация, так и регресс, утрата ранее приобретенных навыков.

10 слайд

Психолого-педагогическая помощь при РДА

1. Понимание аутизма.

2. Начало работы с тщательного и обследования.

3. Адаптация окружающей среды.

4. Обращение внимания на функциональные навыки.

5. Использование индивидуального подхода, специально разработанных стратегий обучения применительно к каждому ребенку, страдающему аутизмом.

11 слайд

1. Диагностический: установить форму и тип аутизма, специфику стереотипности, формы аутостимуляции, особенности взаимодействия с окружающим миром, особенности интеллектуального развития. Подбор группы для аутичного ребенка.

2. Установление контакта. Педагог в качестве наблюдателя, фиксирует реакции ребенка, отмечает, что вызывает отрицательные и положительные эмоции.

3. Усиление психической активности. Зависит от умения почувствовать настроение, понять специфику поведения ребенка и использовать это в процессе коррекции.

4. Организация целенаправленного поведения. Метод «эмоционально-смыслового комментария». Поощрение активности ребенка. Использование пооперационных карт