Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Развитие ребёнка по месяцам

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2022
Размер:
318.97 Кб
Скачать

Моторное развитие

Социальное развитие

Зрительные реакции

Слух и речь

Сон

0

Ручки и ножки согнуты, голова на уровне с туловищем; руки, глаза и ноги движутся не упорядочено

Успокаивается, когда берут на руки

Жмурится на свет, кратковременно сосредотачивает взгляд

Вздрагивает на резкие звуки. Крик громкий, звонкий. Выражает свои потребности плачем

Спит, просыпается на время кормления

1

Лежа на животе, он удерживает голову около минуты. Поисковый рефлекс, рефлекс шагов, сосательный, хватательный рефлекс

Успокаивается, когда берут на руки, ответная улыбка

Умеет фиксировать взгляд на крупных неподвижных предметах яркой расцветки.

Прислушивается к звукам. Крик громкий, звонкий

Спит, просыпается на время кормления. Ночной сон 5–6 ч. может бодрст до 50 минут

2

«комплекс оживления», попытки совершить зрительно-хватательную манипуляцию. Кроме улыбки на лице можно увидеть, как малыш хмурится или морщит носик перед тем, как заплакать.

может узнать своих родителей, радуется им. умеет узнавать голос близких ему людей,

Глаза движутся скоординировано

Слушает звук колокольчика или погремушки, начальное гуление, Свои эмоции ребенок передает через плач, который может быть и сердитым, и требовательным, и капризным.

Чёткие ритмы сна, после кормления засыпает не сразу. Общая длительность сна 18 часов

3

Умеет удерживать голову в вертикальном положении. Находясь на животе, приподнимается на предплечья и может оглядывать все вокруг; кулачки расправляются, умеет брать погремушку, тянется к интересующим его предметам; переворачивается со спины на бок; если младенца подтянуть за руки, ноги, согнутые в коленных суставах, подтянутся к животу; пропадают рефлексы опоры и автоматической ходьбы; если поднести к руке малыша игрушку, он ее захватит и будет некоторое время удерживать.

Некоторые детки уже умеют смеяться, другие – только начинают улыбаться;

не различает своих и чужих;

при общении со взрослым может смеяться в голос

следит за перемещением погремушки, поворотом головы или только фиксируя взглядом;

изучает собственные пальчики, следит за их действиями;

фиксация взгляда в ответ на голос взрослого, с радостным эмоциональным окрасом;

интонационная выразительность издаваемых звуков;

первые нечеткие слоговые комбинации, отражающее настроение;

«гуление».

Чёткие ритмы сна, после кормления засыпает не сразу. Общая длительность сна 16 часов

4

Головку малыш держит уже уверенно: и когда его держат «столбиком», и когда он лежит на животе; может поворачивать ее, следя за предметами или реагируя на звук;

Кроха умеет подниматься на локти, лежа на животе. Некоторые детки уже опираются на выпрямленные ручки; легко переворачивается со спины на живот. Хватает интересующие его предметы и тянет их в рот. Если под стопу лежащего на животе крохи подставить ладонь, он оттолкнется от нее и слегка проползет вперед;

узнают тех родственников, которых видят каждый день. Человек, который навещает малыша раз в неделю, уже воспринимается как посторонний. Заметив новое лицо, малыш затихает и некоторое время его сосредоточенно изучает.

может интересоваться отражением в зеркале, Берёт игрушку, рассматривает свои ручки

внимательно прислушивается к различным звукам: стуку погремушки, звону колокольчика, голосам, музыке;

гуление сменяется лепетом: появляются внятные слоги «ба», «ма», «гу».

5

может уверенно переворачиваться в разные стороны; - лежа на животе, поднимается на локти или ладони; - занимает позу «подготовки к сидению»: полулежа на бедре, опираясь на одну из ручек; - пытается дотянуться до интересующего предмета;

- может стоять, если его поддерживать за подмышки; - захватывает себя за ступни, тянет их в рот, облизывает. можно ненадолго сажать малыша; Начинается развитие навыка ползанья – в положении лежа на животе, кроха пытается подтолкнуть свое тело вперед.

Отличает своих близких, по-разному реагирует на них и на чужих. Может испугаться незнакомого человека. Различает голос мамы и интонации.

эмоции страха.

Кроха умеет: хохотать; требовать; сердиться, радоваться.

малыш может выразить свое хорошее настроение или недовольство не только смехом или плачем, но и интонацией лепета.

четко произносят гласные и некоторые согласные звуки. Могут многократно повторять слоги: «ба-ба», «па-па-па». Пока что ребенок делает это неосмысленно, просто тренирует речевой аппарат.

Чёткие ритмы сна, после кормления засыпает не сразу. Общая длительность сна 14 часов

6

пытается ползти по-пластунски.

в шесть месяцев жизни большинство деток умеют ползать на животе или перекатываться, так что уже могут добраться до любого предмета. Наиболее активные детки в этом возрасте не только ползают, но и встают на ножки у опоры.

Появление навыка сидения. Некоторые детки садятся и могут просидеть несколько секунд без опоры. Хорошо пользуется обеими ручками, Большой палец при захвате пока используется редко и нетвердо, чаще всего берут предметы горсточкой или четырьмя пальчиками.

Малыш любит общаться с близкими людьми, которых часто видит; улыбается и смеется, когда ему хорошо, и плачет, когда он чем-то недоволен;Когда рассматривает новую игрушку, на его лице появляется сосредоточенное выражение; Воспринимают интонацию и реагируют на неё: ласковый голос вызывает на лице малыша улыбку, а от строгого он может заплакать;

быстро идет развитие глазомера. Это значит, что малыш может захватить по игрушке в каждую руку и стучать ими друг об дружку.

Начинает различать цвета.

Произносит отдельные слоги и имитирует речь, «лепечет».

На этом этапе начинают резаться зубы, чаще всего первыми появляются нижние средние резцы. Прикорм

7

Детки уверенно ползают по-пластунски, кто-то уже умеет передвигаться на четвереньках. Могут некоторое время сидеть с прямой спиной. Особо активные умеют стоять у опоры, пытаются самостоятельно вставать. Ребенок умеет держать в каждой руке по предмету, стукать ими друг об друга, произвольно брать, класть, кидать игрушки. Показывает пальчиком на вещь, до которой он хочет дотянуться; проявляет интерес к столовой посуде

уже могут показывать предметы по просьбе родителей («Где глазки?», «Где часики?»).

подражает звукам, которые издают животные; он умеет говорить «ав-ав», «ме-ме». Произносит много слогов.

8

из положения «стоя» падает на попу;

большинство детей в этом возрасте ползают на четвереньках; Встают у опоры, некоторые умеют передвигаться вдоль приставным шагом; Уже использует большой и указательный палец, чтобы захватывать мелкие предметы. махать ручкой (приветствие и прощание);

Своего пика достигает страх «отделения» от мамы. Может пить из чашки, ест небольшие кусочки пищи. «Угощает» маму. Понимает запрет, обижается, когда с ним строго разговаривают.

Может узнавать себя на фотографиях и в зеркале. Малыш узнает знакомые вещи на расстоянии в любом расположении: в профиль, вверх ногами.

Малыш знает, как позвать своих родителей, и тянет «ма-ма-ма», когда голоден или устал, и «па-па-па», когда хочет пообщаться с папой.

9

Многие малыши делают первые шаги;

ползает; Самостоятельно встает у опоры, может сделать несколько маленьких шажков; сам садится и может без труда просидеть до 10 минут; все чаще использует щипковое хватание; Умеет рвать на клочки бумагу.

Знает свое имя, отвечает на него комплексом оживления: поворачивает голову, улыбается. Показывает пальчиком не только на те предметы, которые хотел бы достать, а и туда, куда хотел бы забраться: просит открыть шкафчик, холодильник, достать что-то из кармана.

Понимает простые просьбы: «возьми это», «иди сюда». Начинает осваивать жесты: кивает головой – «нет» или «да». постоянно повторяет слоги, начинает связывать их в короткие слова (папа, мама, баба) и ассоциирует их с объектами. Ребенок меняет интонацию во время «разговора».

10

Некоторые крохи на этом этапе жизни делают первые шаги. Старается стоять без поддержки рук. Способен манипулировать несколькими предметами сразу. Сознательно сжимает и разжимает пальчики.

Реагирует на запреты, выражает обиду. Удивляется, услышав незнакомые звуки. Пытается копировать выражение лица и мимику взрослых. Проявляет любовь к родителям, обнимает ручками, пытается поцеловать. Интересуется другими детьми, тянет к ним ручки, пытается потрогать.

Пытается произнести слова «мама», «дай» и другие. Должен пытаться повторять за взрослым около 8 слов. «Речь» малыша должна быть эмоционально окрашена, а не монотонна.

Примерно до года – полутора лет режим у детей не меняется: ночью они спят до 10 часов, а днем — два раза по 1.5 – 2 часа. Биоритмы индивидуальны у каждого ребенка

11

Малыш уже уверенно топает, держась за мамину ручку и у опоры. Может сделать самостоятельно несколько шагов. Пританцовывает в такт музыке. Может щипать и кусаться. Выполняет движения по просьбе, бросает мячик в указанном направлении. Играет в ладушки, «ку-ку». Может держать ложку в ручке и подцепить ею еду.

Малыш стал понимать, что мамой можно манипулировать. Появляются признаки простейшей сюжетной игры: качает куклу, кормит мишку.

Малыш произносит первые простые слова; , называет всю еду: «ам-ам», под этим же словом подразумевает желание покушать. Ребенок в 11 месяцев знает несколько слов, повторяет новые за родителями.

12

В большинстве случаев в этом возрасте малыш не только очень быстро ползает, но и достаточно уверенно ходит; умеет шагать по лестнице с поддержкой взрослого; Уверенно подает предмет взрослому и отпускает его; строит пирамиды из кубиков,Достает предметы из коробки, запоминает их месторасположение.

Хлопает в ладоши, просится на ручки. Показывает ручкой, в каком направлении хочет идти. может: послать воздушный поцелуй (если вы его научите), поцеловать маму, дует на горячее. Когда малыш слушает музыку, то пытается подпевать, а стоя – пританцовывать. постепенно формируется воля,

Ребенок просит кушать, имитирует это соответствующими звуками. Повторяет звуки некоторых животных, машин. понимает более 20 слов и знает названия предметов, которые видит вокруг каждый день.

Смена режима сна

https://www.sundelight.by/shkola-materinstva/stati/razvitie-i-rost-malyisha-do-goda/kak-uxazhivat-za-pupkom-novorozhdennogo

https://uroki4mam.ru/razvitie-rebenka-po-mesyatsam-do-goda