новая папка / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Рыжова О.Н. и др. Химия. Формулы успеха на вступительных экзаменах
.pdf342. |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
|
ОН |
СНз—С - С Н з + Н С И |
—СНз—<Ь - С Н 3. |
а |
^ |
9.35.2 % ВаО, 64.8 % Ва02; 6.24 г 0 2.
10.А - 1,2,3,4-тетраметилбензол.
СН3 |
|
СН2Вг |
|
СН3 |
|
СН3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н |
|
‘ - б |
С |
- ^ |
- Ф |
С |
Г |
- ' Р |
. |
*3 |
I |
—13 |
I |
|
СН3 |
|
СН3 |
|
|
СНз |
|
СН |
|
|
|
|
||
Факультет почвоведения
Вариант ПБ-2005-1
1. СН3С=СН + Н20 Не2+ > СН3СОСН3.
2.Ион К+: 1522з22р63523р6; ион СГ: \^22 Л р 63^2Зр6.
3.X - это 2 п(Ж >3)2 или N ^ N 0 3 .
42п + 10НМ)з(разб) -► Л 2п(и03)2+ Ш 4Ш 3 + ЗН20;
2 п(Ж >3)2 + 4№ 0Н -> Ка2[2 п(ОН)4] + 2Ка>ТОз или
Ш4Ш 3 + № 0Н -► № Ш 3 + Ш 3Т + Н20 .
4.Пусть искомый углеводород - СхНу; при его полном сгорании про текает реакция:
СХНу+ (х + 0.25у)О2 —>хС 02+ 0.5уН2О. По условию количество образовавшейся воды:
у(Н20 ) = 50.4 / 18 = 2.8 моль, отсюда количество углеводорода:
у(СхНу) = 2.8 / 0.5у моль.
Молярную массу искомого углеводорода можно выразить как
М(СХНУ) =12х + у г/моль, тогда его количество из условия задачи:
у(СхНу) = 35.0/(12*+у) моль. Составим уравнение:
344 |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
КС1(тв) + Н23 0 4(конц) — |
НС1Т + К Н 304, |
НС1 + А ёШ з-> АёС1| + Ш 0 3,
А§С1 + 2ЫН3 -> [Аё(ЫН3)2]С1.
8 . СН3СН=СН2 + С12 -> СН3СНС1СН2С1,
СН3СНС1СН2С1 + 2КОН (водн. р-р) -► СН3О С Н + 2КС1 + 2Н20 ,
СН3С=СН + Н20 -► СН3СОСН3,
СН3СОСН3 + Н2 -► (СН3)2СНОН,
(СН3)2СНОН + НВг -► (СН3)2СНВг + Н20,
2(СН3)2СНВг + 2Иа -► СН3СН(СНз)СН(СНз)СН3 + 2ИаВг.
Ответ: X - СН3О С Н , V - (СН3)2СНВг.
9. Схема превращений:
Ме(И0з)2 л:Н20 — |
Ме( Ы03)2 — —°' + МеО. |
Рассчитаем массу воды и ее количество при обезвоживании кристал логидрата:
/я(Н20) = 82.6 - 57.4 = 25.2 г,
у(Н20 ) = 25.2/ 18= 1.4 моль.
При прокаливании безводная соль превращается в оксид металла, ко торый формально по составу отличается от соли на молекулу оксида азо та (V) [М20 5], отсюда масса и количество [N205] составят:
™ № 20 5]) = 57.4 - 19.6 = 37.8 г,
^([К20з]) = 37.8 / 108 = 0.35 моль;
Количество оксида металла и количество безводной соли равны у([К20 5]): у(МеО) = у(Ме(Г403)2) = 0.35 моль, отсюда молярная масса оксида металла
Л/(МеО) = 19.6 / 0.35 = 56 г/моль,
а молярная масса металла:
Л/(Ме) = 56 - 16 = 40 г/моль,
значит, это - Са.
Рассчитаем х - число молекул воды в кристаллогидрате:
х = у(Н20 ) / у(Са(Ш 3)2) = 1.4 / 0.35 = 4,
следовательно, исходный кристаллогидрат Са(Ж)3)2-4Н20. Ответ: тетрагидрат нитрата кальция Са(1чЮ3)2-4Н20.
Решения заданий и ответы 2005 г. |
.345 |
10. Из условия задачи рассчитаем количество гидрокарбоната кал количество серной кислоты:
у(КНСОз) = 16.0 /100 = 0.16 моль;
у(Н28 0 4) = 0.05 • 0.8 = 0.04 моль.
Обозначим у(СН3СООН) за х моль, у(С2Н5СООН) за у моль, тогда масса смеси кислот составит:
/я(смеси) = 60х + 74у = 5.64 г.
Запишем уравнения реакций:
СНзСООН + КНСОз -► СНзСООК + С02Т + Н20;
X X X X
С2Н5СООН + КНСОз -> с2н5соок + со2Т + Н20.
У |
У |
У |
У |
При добавлении серной кислоты протекает реакция:
2КНС03+ Н23 0 4 -> К23 0 4 + 2С02Т + 2Н20.
Исходное количество гидрокарбоната у(КНС03) = 0.16 моль, из них х
иу моль расходуется на реакции с органическими кислотами, а 0.08 моль
-на реакцию с Н28 0 4.
Составим систему из двух уравнений:
\б0х +14у = 5.64, + у + 0.08 = 0.16,
решение которой дает: х = 0.02, у = 0.06 моль. Отсюда мольные доли кислот в исходной смеси:
Х(СН3СООН) = 0.2 / 0.8 = 0.25 (или 25%),
Х(С2Н5СООН) = 0.6 / 0.8 = 0.75 (или 75%).
Рассчитаем количество и объем углекислого газа:
у(С02) = х +у = 0.08 моль,
К(С02) = 0.08-22.4 = 1.79 л.
Ответ: 25% СН3СООН, 75% С2Н5СООН; 1.79 л.
|
Вариант ПБ-2005-2 |
1. |
НС=СН + Н20 Не2+ > СНзСНО. |
2. |
Ион ЬГ: 1.Г; ион Е": 1л,22.у22/;6. |
3. X - это А 1(Ы 0 3)з или N № ,N 0 3 .
346. |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
8А1 + 30Н№)з(разб) |
8А1(Ш3)3 + З М ^Ш з + 9Н20, |
А1(Н03)3 + 4К0Н -► К[А1(0Н)4] + ЗЮЮ3.
4. Пусть искомый углеводород - СХНУ; при его полном сгорании про текает реакция:
ОсНу + (х + 0.25^)02 —>хСС>2 + 0.5>>Н2С).
По условию количество образовавшейся воды:
у(Н20) = 72.0 / 18 = 4.0 моль,
отсюда количество углеводорода по уравнению реакции:
у(СхНу) = 4.0 / 0.5>> моль.
Молярную массу искомого углеводорода можно выразить как
М(СХНУ) =12х + у г/моль,
тогда его количество из условия задачи:
у(СхНу) = 51.2/(12х+ у) моль.
Составим уравнение:
4.0 / 0.5>> =51.2/(12х + у \
из которого 20х = 9у, или х : у = 9 : 20. Формула искомого углеводорода - С 9Н2о, а его молярная масса М(С 9Н2о) = 128 г/моль.
Рассчитаем исходное количество углеводорода и количество выде лившегося углекислого газа:
у(С9Н2о) = 51.2 /128 = 0.4 моль,
у(С02) = 9 • 0.4 = 3.6 моль;
следовательно, масса углекислого газа:
т(С 02) = 3.6-44 = 158.4 г.
Ответ: С 9Н2о, 158.4 г.
5. 2А1 + 33 — |
А123з, |
А12Зз + 6НС1 -► 2А1С13 + ЗН2ЗТ,
2Н28 + 3 0 2 -► 33 + 2НгО.
Ответ: А - А1, В - 8, С - Н28.
6. Молярные массы аминокислот составляют: М{01у) = 75 г/моль, Л/(8ег) = 105 г/моль, М{Туг) =181 г/моль, тогда для дипептидов подбор дает следующие пары аминокислот.
162 = 75 + 105 - 18, дипептид - это 01у-8ег или 8ег-01у:
348. |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
Рассчитаем массу воды и ее количество при обезвоживании кристал логидрата:
Н20) = 225 - 127.8 = 97.2 г,
у(Н20 ) = 97.2 / 18 = 5.4 моль.
Согласно схеме, безводная соль при прокаливании превращается в ок сид металла, который формально по составу отличается от соли на три молекулы оксида азота (V) [N205] по уравнению:
2Ме(ЫОз)з — |
Ме20 3+ 3[Н20 5], |
отсюда масса и количество [N205] составят:
т(рчг20 5]) = 127.8 - 30.6 = 97.2 г,
^([N205]) = 97.2 / 108 = 0.9 моль;
Количество оксида металла и количество безводной соли равны:
у(Ме203) = 0 .9/3 = 0.3 моль;
у(Ме(Ж)3)3) = 0.3 • 2 = 0.6 моль.
Молярная масса оксида металла
Л/(Ме20 3) = 30.6 / 0.3 = 102 г/моль,
а молярная масса металла:
Л/(Ме) = (102 - 48) / 2 = 27 г/моль,
значит, это - А1.
Рассчитаем х - число молекул воды в кристаллогидрате:
х = у(Н20) / у(А1(Ж)3 3 = 5.4 / 0.6 = 9,
следовательно, исходный кристаллогидрат А1(Ж)3)3-9Н20. Ответ: нонагидрат нитрата алюминия А1(Г403)3-9Н20.
10. Из условия задачи рассчитаем количество гидроксида натрия и личество серной кислоты:
у( КаОН) = 10.0 / 40 = 0.25 моль;
у(Н2804) = 0.025 • 2 = 0.05 моль.
Обозначим у(НСООСН3) за х моль, у(С2Н5СООН) за у моль, тогда масса смеси кислот составит:
/я(смеси) = 60х + 88>> = 9.84 г.
Запишем уравнения реакций:
НСООСНз + №ОН -► НСООКа + СН3ОН,
Решения заданий и ответы 2005 г. |
351 |
ЫН4С1 + ЫаОН -> ИаС1 + ЫН3 + Н20. 8. X - С2Н4, V - С6Н5СООК.
2 СН4 -> С2Н2 + ЗН2; С2Н2 + Н2 -> С2Н4; С2Н4 + С6Н6 -> С6Н5С2Н5;
5С6Н5С2Н5 + 12КМп04 + 18Н23 0 4 -> 5С6Н5СООН + 5С 0 2 +
+ 6К28 0 4 + 12Мп804 + 28Н20;
С6Н5СООН + КОН -> С6Н5СООК + Н20;
С6Н5СООК + КОН -> С6Н6 + К2С 03 (сплавление).
9.Гексагидрат нитрата цинка 2п(Ы0з)2-6Н20.
10.16.7% СН3СООСН3, 83.3% СН3СООС2Н5, 7.2 г.
Факультет наук о материалах
Вариант ФНМА-2005-1
1. В молекулу аденина входят пять атомов азота, имеющих на в нем уровне неподеленную электронную пару.
ЫН.
Присоединение соляной кислоты возможно к любому атому азота (или к нескольким в любой комбинации), например:
|
|
ЫН2 |
|
|
хтД |
^ ы |
н +с г |
+ н а |
' I |
X |
> |
2. Формула углеводорода - С„Н2„; с бромоводородом протекает р ция:
С„Н2„+НВг -> С„Н2аН-1Вг.
По условию задачи |
|
|
М (С„Н2я+1^ |
_ |
12и + 2 и + 1 + 8 0 _ 288 |
М (СяН 2я) |
" |
\2п + 2п |
