новая папка / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Рыжова О.Н. и др. Химия. Формулы успеха на вступительных экзаменах
.pdf332. Решения заданий и ответы 2005 г.
По условию задачи выделилось 168.6 кДж теплоты, следовательно, количество образовавшегося оксида серы:
у(802) = СИС>т= 168.6 / 561.97 = 0.3 моль.
Количество гидроксида натрия в 200 мл 2.00 М раствора: уО^аОН) = 0.2 • 2 = 0.4 моль.
При растворении продуктов сжигания в растворе ЫаОН протекают реакции:
8 0 2 + №ОН —> ЫаН803;
х х х
8 0 2 + 2ЫаОН -> Ыа28 0 3 + Н20 .
у2у у
Составим систему уравнений:
Гх+ у = 0.3
\х +2у = 0.4,
решив которую, имеем: х = 0.2, у = 0.1; отсюда у(МаН803) = х = 0.2 моль. у(№ 28 0 3) =у = 0.1 моль.
Рассчитаем массу полученного раствора:
/и(р-ра) = /и(р-ра ЫаОН) + /и($02) + т(Н20 ) = = 200 - 1.08 + 0.3 • 64 + 0.3 • 18 = 240.6 г.
Найдем массовые доли веществ в растворе:
со0^аН8О3) = 0.2 • 104 / 240.6 = 0.0865 (или 8.65 %). со^а28 0 3) = 0.1 126 / 240.6 = 0.0524 (или 5.24 %).
Ответ: со^аН 803) = 8.65 %, со^а28 0 3) = 5.24 %. 7. А§ + 2ЬЛМ03 -> А ^ 0 3 + Ш 2Т + Н20;
2А ёШ 3 + 2КОН -> А§20 4 + 2КЖ )3 + Н20; А§20 + 4Ш 3 + Н20 -> 2[А§(МН3)2]ОН; [Аё(НН3)2]ОН + С3Н4 -> АёС3Н34 + 2ИН3 + Н20; А^СзНз + НС1 -> А§СЦ + С3Н4Т;
2А§С1 — % |
2Аё + С12Т. |
Ответ: X, - А§Ж )3, Х2 - 2Аё[(Ш 3)2]ОН, Х3 - А§С1. |
|
8 .2СН4 1500° |
> С2Н2 + ЗН2; |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
.333 |
с2н2 + н2о Нс2+ н+ сн3- <гРн ; |
|
(^Н |
|
СНзСН - С= N + КОН + Н20 |
- СН з-СН -СО О К + ЫН3; |
4 н |
ОН |
СНз-СН-СООК + Н2804 (разб) |
► СН3-С Н -С О О Н + КН§04; |
(^Н |
(Ьн |
Ответ: Х г - СН3СНО; Х2 - СН3СН(ОН)СООК.
9.При нагревании бария в атмосфере кислорода образуется смесь
иВа02.
При взаимодействии смеси с серной кислотой протекают реакции:
В а О + Н 28 0 4 — ►В а З О Д + Н 20 ;
В а 0 2 + Н 23 0 4 — ►В а З О Д + Н 20 2.
При добавлении к пробе объемом 4.00 мл раствора перманганата ка лия в результате реакции
5Н20 2 + 2КМп0 4 + ЗН28 0 4 -> 502Т + 2Мп804 + К28 0 4 + 8Н20 , выделился кислород в количестве:
у(02) = 0.0403/22.4 = 0.0018 моль.
Количество пероксида водорода также равно 0.0018 моль, а в исход ном растворе (200 мл) оно составит:
у(Н20 2) = 0.0018 • 200/4 = 0.09 моль. Количество Ва02 равно у(Н20 2) = 0.09 моль, а его масса:
/и(Ва02) = 0.09 • 169 = 15.21 г. Массу ВаО рассчитываем по разности:
т(ВаО) = 33.57 - 15.21 = 18.36 г, а его количество составит:
у(ВаО) = 18.36 / 153 = 0.12 моль.
Решения заданий и ответы 2005 г. |
.335 |
Вариант БББ-2005-2
1.Бутанол-2:
2.N320 + Н20 -► 2№ 0Н .
По условию задачи количество оксида натрия:
у(Ма20 ) = 15.5 / 62 = 0.25 моль,
следовательно, в результате реакции образовалось 0.5 моль гидроксида натрия, или 0.5 • 40 = 20 г.
Пусть в реакции прореагировало х моль воды, тогда масса раствора
со(МаОН) =
откуда х = 22.3 моль. Ответ: 22.3 моль.
3.Используя уравнение Менделеева-Клапейрона
ивыражая плотность смеси как р = т / V, рассчитаем молярную массу газовой смеси:
1# рКТ |
= |
1.27-8.31-338 |
М —---- |
-------------- = 35.3 г/моль. |
|
р |
|
101.1 |
Так как М(Аг) = 40 г/моль, молярная масса амина должна быть мень ше 35.3 г/моль, следовательно, неизвестный амин - это метиламин С ВД Н 2.
Ответ: метиламин СНзNН2.
4.По условию задачи количество сульфата меди в растворе:
у(Си$04) = 160 • 0.1 /160 = 0.1 моль,
тогда количество электронов в Си$04:
у(ё) = 0.1 • (29 + 16 + 8 • 4) = 7.7 моль.
Количество воды в растворе:
Решения заданий и ответы 2005 г. |
.337 |
Гх+ у = 0.4
{х + 2у = 0.6,
решив которую, имеем: х = 0.2, у = 0.2; отсюда у(КНСОз) = х = 0.2 моль. у(К2СОз) =у = 0.2 моль.
Рассчитаем массу полученного раствора:
т(р-ра) = т(р-ра КОН) + т(С02) + /я(Н20) = = 300 • 1.09 + 0.4 • 44 + 0.4 • 18 = 351.8 г.
Найдем массовые доли веществ в растворе:
со(КНСОз) = 0.2 • 100 / 351.8 = 0.0569 (или 5.69 %). со(К2С 03) = 0.2 • 138 / 351.8 = 0.0784 (или 7.84 %).
Ответ: ю(КНС03) = 5.69 %, ю(К2С 03) = 7.84 %. 7. Си + С12 СиС12.
СиС12 + Си -» 2СиС1.
СиС1 + 2МНз -> [Си(МН3)2]С1.
[Си(МН3)2]С1 + С3Н4 -> СиС3Н34 + М1,С1 + Ш 3. 4СиС3Н3 + 4Н28 0 4 + 0 2 -> 4Си304 + 4С3Н4Т + 2Н20.
2Си804 + 2Н20 эле1С1ролиз > 2Си4 + 0 2Т + 2Н28 0 4.
Ответ: Х1 - СиС12, Х2 - [Си(>Ш3)2]С1, Х3 - Си$04.
8. СНз-СНг-СООН + С12 Ркр > СН3-СНС1-СООН + НС1;
СНз-СНС1-СООН + 2КОН СП-Е -> СН2=СН-СООК + КС1 + Н20;
СН2=СН-СООК + НС1 -> С1-СН2-СН2-СООН;
С1-СНг -СН2-СООН + КСИ -> М=С-СН2-СН2-СООН + КС1;
14=С-СН2-СН2-СООН + 2Н20 н+ > НООС-СН2-СНг-СООН + + ^ 3;
НООС-СН2-С Н 2-С О О Н + Р20 5-^— СН2- С ^ + 2НР03.
Ы - с ?
Ответ: X, - СН3СНС1СООН; Х2 - С1СН2СН2СООН
9.При нагревании бария в атмосфере кислороде образуется смесь ВаО
иВа02.
338. |
Решения заданий и ответы 2005 г. |
При взаимодействии смеси с серной кислотой протекают реакции:
ВаО + Н28О4 —►ВаЗОД + Н2О,
ВаОг + Н23 0 4 —►ВаЗОД + Н2О2.
При добавлении к пробе объемом 5.0 мл раствора перманганата калия в результате реакции
5Н20 2 + 2КМп04 + ЗН23 0 4 -> 502Т + 2Мп304 + К23 0 4 + 8Н20,
выделился кислород в количестве:
у(02) = 0.0493/22.4 = 0.0022 моль.
Количество пероксида водорода также равно 0.0022 моль, а в исход ном растворе (250 мл) оно составит:
у(Н20 2) = 0.0022-250/5 = 0.11 моль,
следовательно, у(Ва02) = у(Н20 2) = 0 .11 моль, а его масса:
/и(Ва02) = 0.11 • 169= 18.60 г.
Массу ВаО рассчитываем по разности:
/и(ВаО) = 35.42 - 18.60 = 16.82 г,
а его количество составит:
у(ВаО) = 16.82 / 153 = 0.11 моль.
Найдем процентный состав порошка (массовые доли ВаО и Ва02): со(ВаО) = 16.82 / 35.42 = 0.475 (или 47.5 %).
со(Ва02)= 100.0-47.5 = 52.5 %.
Рассчитаем суммарное количество бария:
у(Ва) = у(ВаО) + у(Ва02) = 0.11 + 0.11 = 0.22 моль,
отсюда масса бария:
/и(Ва) = 0.22 • 137 = 30.14 г.
Массу кислорода, израсходованного на окисление бария, находим по разности:
т(0 2) = 35.42-30.14 = 5.28 г.
Ответ: 47.5 % ВаО, 52.5 % Ва02; 5.28 г 0 2.
10. Пусть формула углеводорода СХН^, тогда формула мононитро изводного - СХН ^1Ж )2.
По условию задачи массовая доля азота: 14/М(СхН ^Вг) = 0.0848,
Решения заданий и ответы 2005 г. |
.339 |
откуда молярная масса СхНу_1Вг:
М(СхН^Вг) = 14/0.0848 = 165 г/моль,
а молярная масса исходного углеводорода:
М(СХПУ) = 165 -4 6 + 1 = 120 г/моль.
Подбором из равенства
12х + у = 120
получаем: х = 9, у = 12; формула углеводорода С9Н12 (соединение А). Из возможных изомеров условиям задачи отвечает
1,2,3-триметилбензол, который образует два монохлорпроизводных:
и два мононитропроизводных:
СНз
НШз
Н2804
В
Вариант БББ-2005-3
1.2-метилбутановая кислота.
Н
сн3—<!:—соон
2П5
2.23.3 моль. 3. СН4.
4 .0.036 г.
5.С5Н8С14.
6.соСЫаНСОз) = 7.00 %, со(№2С 03) = 4.42 %.
7.X, - СгС12, Х2 - К2СЮ4, Х3 - Сг20 3. Сг + 2НС1 -> СгС12 + Н2;
