Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лучи.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
101.62 Кб
Скачать
  1. Рентгеновский способ исследования (источник излучения, объект исследования, приемник излучения). Основные методы рентгеновского исследования.

Рентгенологическое исследование — применение излучения рентгеновского спектра в медицине для изучения строения и функции различных органов и систем и распознавания заболеваний. 

Источник излучения - рентгеновская трубка

Объект исследования – пациент

Приемник излучения: рентгеновская пленка (рентгенография), флюоресцирующий экран (рентгеноскопия, флюорография).

Основные методы рентгеновского исследования – предназначенные для изучения любых анатомических областей и выполняемые на рентгеновских аппаратах общего назначения (рентгеноскопия и рентгенография). К общим следует отнести и ряд методик, при которых также возможно изучение любых анатомических областей, но требуются либо особая аппаратура (флюорография, рентгенография с прямым увеличением изображения), либо дополнительные приспособления к обычным рентгеновским аппаратам (томография, электрорентгенография).

Рентгенография – метод получения фиксированных изображений объекта в рентгеновском спектре излучения на чувствительном к нему фотоматериале.

Преимущества: высокое качество и детализация изображения; документативность; относительно небольшая лучевая нагрузка.

Недостатки: невозможность исследования динамических процессов; относительно длительный период обработки до получения изображения.

Рентгеноскопия – метод рентгенологического исследования, основанный на получении рентгеновского изображения на люминесцентном (флюоресцентном) экране. Позволяет оптимизировать в ходе исследования положение пациента относительно пучка рентгеновского излучения, исследовать динамические процессы

Недостатки:

1)большая дозовая нагрузка на пациента и исследователя (рекомендуемая продолжительность процедуры – не более двух – шести минут)

2)необходимость проведения исследований в затемненном помещении. 

Флюорография – метод фотографирования полномерного теневого изображения с люминесцентного экрана на фотопленку малого формата (стандартный кадр 62х62 мм). Применяется для массовых профилактических исследований.

Линейная томография – метод, с помощью которого можно производить снимок слоя, лежащего на определённой глубине исследуемого объекта. Данный вид исследования основан на перемещении двух из трёх компонентов (рентгеновская трубка, рентгеновская плёнка, объект исследования).

Рентгеновская компьютерная томография – послойная рентгенография исследуемой области.

Электрорентгенография – метод визуализации рентгеновского изображения на заряженной полупроводниковой пластине с последующим переносом на бумагу (подобно ксерографии). Метод характеризуется оперативностью получения изображения, но в результате износа полупроводниковой пластины возникают искажения изображения в виде артефактов. 

Рентгенография с прямым увеличением изображения

Рентгенокинематография – метод покадровой фиксации изображений. Применяется для исследований динамически процессов.

  1. Рентгеновский способ исследования (источник излучения, объект исследования, приемник излучения). Специальные методы рентгеновского исследования.

Источник излучения - рентгеновская трубка

Объект исследования – пациент

Приемник излучения: рентгеновская пленка (рентгенография), флюоресцирующий экран (рентгеноскопия, флюорография), селеновая пластика (электрорентгенография), цифровые датчики ( цифровая рентгенография).

Специальными методами рентгенологического исследования являются:

1.Томография – послойное рентгенологическое исследование. Служит для получения изолированного изображения структур, расположенных в одной плоскости.Эффект достигается благодаря непрерывному движению во время съемки двух из трех компонентов рентгеновского системы: излучатель-пациент-пленка. Чаще движутся излучатель и пленка: по дуге, прямой линии и т.п., но обязательно в противоположных направлениях. Резким получается изображение только образований, находящихся на уровне центра вращения системы. Толщина слоя толще, чем меньше амплитуда движения и наоборот.Показания широки, особенно широкое распространение в пульмонологии – изображение трахеи и бронхов без контрастирования.

2.Компьютерная томография — это послойное рентгенологическое исследование, основанное на компьютерной реконструкции изображения, получаемого при круговом сканировании объекта узким пучком рентгеновского излучения.

3. Ангиография – рентгенологическое исследование сосудов с применением контрастных веществ.

Выделяют:

  • Артериографию

  • Флебографию

  • Лимфографию

Соседние файлы в предмете Лучевая диагностика