Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3312

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
4.18 Mб
Скачать

С.Л. Новокщенов М.И. Попова О.И. Попова А.Ю. Бойко

САПР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Воронеж 2018

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

С.Л. Новокщенов, М.И. Попова, А.Ю. Бойко, О.И. Попова

САПР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Лабораторный практикум

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2018

УДК 681.5:621.77(075.8)

ББК 30.2:34.62Я7 С197

Рецензенты:

директор по производству ОАО «Тяжмехпресс» (г. Воронеж) В.Д. Гнояник; кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства ВГТУ (г. Воронеж) д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

САПР технологических процессов обработки металлов давлением:

лабораторный практикум [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и С197 граф. данные (6,3 Мб) / С.Л. Новокщенов, М.И. Попова, О.И. Попова.

А.Ю. Бойко - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв.

– Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0637-1

Представлены материалы к выполнению лабораторных работ по дисциплине «САПР ТП обработки металлов давлением». Каждая работа сопровождается теоретическими сведениями, необходимыми и достаточными для освоения данного курса, которым студент должен владеть в совершенстве. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего для направления 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (направленность «Конструкторскотехнологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства»), по дисциплине «САПР технологических процессов обработки металлов давлением» и предназначено для студентов направленности «Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечноштамповочного производства»».

Табл. 3. Ил. 92. Библиогр.: 10 назв.

УДК 681.5:621.77(075.8) ББК 30.2:34.62Я7

ISBN 978-5-7731-0637-1

© Новокщенов С.Л., Попова М.И.,

 

Попова О.И., Бойко А.Ю., 2018

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2018

3

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение – наиболее крупный потребитель проката, при этом огромное количество металла при производстве машиностроительных деталей перегоняется в стружку.

В связи с этим огромное значение приобретает обработка металлов давлением, которая позволяет за счет замены технологических процессов, основанных на резании металлов, экономичными методами формообразования деталей существенно сократить отходы и потери металла.

Экономия металла достигается за счет применения прогрессивных формообразующих технологий, основанных на пластическом деформировании сталей и сплавов, что позволяет получить кованные и штампованные поковки, близкие по формам и геометрическим размерам к заданным готовым деталям, и уменьшить объем последующей обработки резанием.

Существенную роль в отношении качества проектных решений или результатов проектирования играют современные системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) обработки металлов давлением. Наиболее распространенными САПР ТП, примененяемыми при решении задач проектирования и оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением явля-

ются Deform-3D, Simufact Forming.

Основной целью выполнения лабораторных работ по дисциплине "САПР технологических процессов обработки металлов давлением" является практическое ознакомление с приемами работы современных систем автоматизированного проектирования технологических процессов. Тематика и содержание работ составлены с учетом материальной базы лаборатории кафедры. Занятия в лаборатории проводятся под руководством преподавателя и лаборанта. Для проведения лабораторных занятий группа делится на подгруппы (по 10-

4

12 человек), постоянный состав которых сохраняется до окончания всего лабораторного практикума. Лабораторные работы выполняются самостоятельно, необходимые записи ведутся в рабочих тетрадях. По результатам выполненных работ студент обязан:

1.Знать целевое назначение работы, уметь объяснить порядок и технику выполнения.

2.Знать устройство, приёмы управления и настройку программ, применяемых в работе.

3.Понимать физический и практический смысл полученных данных.

4.Предъявить отчет с необходимыми расчетами, эскизами, графиками и выводами по каждой работе.

Перед началом лабораторных работ студенты знакомятся с содержанием лабораторного практикума, организацией и режимом занятий, правилами техники безопасности.

По окончании работы рабочее место, оборудование, аппаратура и инструменты сдаются лаборанту.

Отчет по работе оформляется на писчей бумаге формата А4, графики и схемы при необходимости на миллиметровой бумаге или кальке. Отчёт брошюруется в общую тетрадь, записи в нем выполняются рукописно, рисунки, графики и схемы выполняется в соответствии с ЕСКД. Отчёт выполняется студентом индивидуально с индивидуальными выводами по работе. Отчет оформляется следующим образом:

1.Титульный лист, на котором указаны название вуза, кафедры, дисциплины, группы и фамилии студента.

2.Назначение работы.

3.Цель работы.

4.Применяемое оборудование, приборы, датчики.

5.Последовательность и описание проводимых работ.

6.Результаты работы с таблицами и графиками.

7.Анализ результатов и выводов.

5

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Занятия в лаборатории проводятся под руководством преподавателя. Для проведения лабораторных занятий группа делится на подгруппы (по 10 - 12 человек), постоянный состав которых сохраняется до окончания всего лабораторного практикума. Лабораторные работы выполняется студентами самостоятельно. По результатам выполненных работ оформляется отчет. По окончании лабораторного практикума каждый студент должен сдать зачёт.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Перед началом лабораторных занятий студенты знакомятся с содержанием лабораторного практикума, организацией и режимом занятий, правилами техники безопасности. Распределение обязанностей внутри подгруппы производится студентами с соблюдением принципа равного участия в работе каждого студента.

Студенты должны:

1.Изучить самостоятельно методику выполнения работы и ознакомиться с организацией рабочего места.

2.Ознакомиться под руководством преподавателя или лаборанта с устройством лабораторного оборудования и его управлением.

3.Категорически запрещается самостоятельный пуск оборудования и пользование без ведома преподавателя или лаборанта.

4.Изучить правила техники безопасности.

5.Произвести под руководством преподавателя или лаборанта настройку оборудования и приборов.

6.Выполнить самостоятельно необходимые учебные задания в соответствии с методикой. Результаты занести в рабочую тетрадь.

6

7. После окончания работы рабочее место сдать лабо-

ранту.

8. Провести анализ полученных результатов и сделать выводы по работе. Оформить и сдать преподавателю отчет.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

Отчет по работе оформляется на бумаге стандартного формата (формат А4). Отчет брошюруется в общую тетрадь. Отчет представляется в печатном виде. Коллективное составление и сдача отчетов не допускается.

Отчет по лабораторной работе должен быть выполнен в текстовом редакторе Microsoft Word 2010 или выше и содержать: титульный лист, название темы работы, цели работы, перечень технических и программных средств, необходимых для выполнения лабораторной работы; краткое описание исследуемого вопроса; алгоритм программы; исходные данные варианта; распечатку полученных в ходе расчета значений; выводы, содержащие анализ проведенной работы.

В выводах дается краткое объяснение сущности полученных результатов. Выводы должны быть краткими и отвечать на вопросы, поставленные в лабораторной работе.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ В ЛАБОРАТОРИИ

Для того чтобы уберечь себя и товарищей от несчастного случая, а государственное имущество от аварии, необходимо хорошо знать и полностью выполнять правила внутреннего распорядка, техники безопасности и пожарной безопасности. К лабораторным работам допускаются студенты, которые ознакомились с общими конкретными требованиями техники безопасности и прошли соответствующий инструктаж.

7

Проведение инструктажа и проверка знаний правил техники безопасности должны быть зарегистрированы соответствующими записями в лабораторном журнале. Конкретные требования техники безопасности при проведении той или иной работы изложены в описании к лабораторным работам.

8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Тема: САПР ТП ОМД

Цель работы: ознакомиться с назначение и структурой программы, освоить приемы работы с базовыми модулями.

Технические средства и программное обеспечение

1.IBM-PC или совместимый компьютер;

2.Операционная система Microsoft Windows;

3.Пакет офисных программ Microsoft Office;

4.CAD/CAM/CAE SolidWorks;

5.САПР ТП ОМД «Триумф».

Теоретические сведения

Проектирование конкретного цеха технически допустимых решений может быть огромное множество в силу большого количества сочетаний различных технологических процессов для разных и даже одинаковых поковок, из-за возможности использования однотипного оборудования соседних размеров и различного уровня автоматизации производственных процессов.

а) Deform-3D

б) Simufact Forming

Рис. 1. Современные САПР ТП ОМД

9

Обычный, традиционный способ проектирования кузнечных цехов «вручную» является весьма трудоемким и длительным процессом. И задача резко усложняется в силу необходимости получения решения, которое было бы оптимальным для всей совокупности поковок. Это требует учета загрузки оборудования всеми поковками, которые на нем могут быть изготовлены. Естественно, что подобный объем работы не может быть выполнен вручную.

Учет всех факторов и наиболее эффективное проектное решение возможны только при автоматизации проектирования кузнечных цехов с использованием ЭВМ. Для решения перечисленных задач создан комплекс программ под общим названием САПР ТП ОМД «Триумф» (рис. 2).

Рис. 2. САПР ТП ОМД «Триумф»

Метод автоматизированной разработки проекта кузнечного цеха, реализуемый в предлагаемой САПР, включает выбор наиболее эффективных технологических процессов, состава и его количества оборудования и средства автоматизации, расчета рабочей силы, а так же других техникоэкономических показателей. Укрупненная блок-схема программы показана на рис. 3.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]