Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1837

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
945.83 Кб
Скачать

Учебное издание

Нечаев Андрей Александрович

ФИЛОСОФИЯ КИБЕРНЕТИКИ

Компьютерный набор О.П. Вышегородцевой

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 26.01.2004. Уч.-изд. л. 9,9

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

3

А.А. Нечаев

ФИЛОСОФИЯ КИБЕРНЕТИКИ

Учебное пособие

Воронеж 2004

4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

А.А. Нечаев

ФИЛОСОФИЯ КИБЕРНЕТИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом Университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2004

5

ББК 87.25Я7

Нечаев А.А. Философия кибернетики: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2004. 162 с.

В данном учебном пособии рассматриваются: история и причины возникновения кибернетики, соотношение основных философских категорий с кибернетическими терминами, анализируются понятия «управление», «моделирование», «функциональная система» и т.д.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Философия».

Издание рекомендуется студентам ФАЭМ для подготовки к семинарским занятиям и зачету.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Философия кибернетики.dos.

Библиогр.: 101 назв.

Научный редактор д-р филос. наук, проф. Л.Я. Курочкина Рецензенты: кафедра философии и гуманитарной подготов-

ки Воронежской государственной медицинской академии (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. В.И. Моисеев); канд. филос. наук, доц. Е.М. Киреев

©Нечаев А.А., 2004

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2004

6

Предисловие

Вистории науки, пожалуй, не было более яркого примера бурного роста новой отрасли знаний, чем кибернетика. Возникнув в результате развития и взаимного стимулирования ряда в недалеком прошлом слабо связанных между собой дисциплин технического, биологического и социального профиля (и, разумеется, в связи с практической потребностью «автоматизации» умственного труда), кибернетика за время своего сравнительно непродолжительного существования проникла во все сферы человеческой деятельности и коснулась почти всех отраслей знания. И не просто проникла, не просто коснулась, а произвела переворот во взглядах на ряд научных проблем, выступая знамением времени, важнейшим фактором современного научно-технического прогресса, становясь лидером науки и техники. В этих условиях особенно чувствуется необходимость разработки философских проблем кибернетики.

Следует заметить, что в связи с необычным, синтетическим характером кибернетической науки в литературе наблюдается разнобой в трактовке ее важнейших теоретических проблем и понятий. Ежегодно выпускается большое количество популярной и специальной литературы по кибернетике, тем не менее, ясность многих важных вопросов этой науки далеко не пропорциональна количеству опубликованных работ. Сама же теория кибернетики пока еще, на наш взгляд, не заняла должного места в преподавании не только в средней, но и высшей школе.

Внастоящее время кибернетика вступила в период систематизации и дальнейшего осмысления ее основ. Однако эта работа еще не завершена. Представляется, что главная задача заключается в том, чтобы «вписать» кибернетические понятия

всистему веками складывавшихся научных представлений и

7

понятий. Иначе говоря, из всех философских проблем кибернетики на передний план должно быть выдвинуто логическое обоснование этой науки.

Круг философской проблематики в кибернетике весьма обширен. Сюда относятся вопросы о предмете кибернетики, ее месте и роли в системе научного знания, взаимосвязи с другими отраслями науки, о сходстве и различии в работе электрон- но-вычислительной машины и деятельности человеческого мозга, о социальных последствиях применения кибернетической техники при автоматизации производства, управления и планирования и, наконец, проблема анализа основных методов и объективного содержания важнейших понятий кибернетики.

Необходимость решения последней проблемы диктуется тем, что терминология этой науки разработана явно недостаточно.

В предлагаемом пособии предпринята попытка в более или менее систематизированном виде изложить теоретические основы кибернетики, а также показать роль кибернетики и тесно связанного с ней системно-структурного подхода в решении некоторых получающих ныне новое звучание философских и естественнонаучных проблем.

1. Кибернетика, ее место в системе научного знания и роль в жизни современного общества

Каждая зарождающаяся научная дисциплина требует некоторого времени для своего «оформления» и утверждения, для выяснения места и роли в общей системе научного знания, в совокупной человеческой культуре. История науки предоставляет нам на этот счет немало поучительных примеров. Не так давно ученые испытывали большие затруднения при решении вопроса о том, какой статус имеют биохимия, биофизика и не-

8

которые другие «промежуточные» дисциплины. Всерьез обсуждался даже вопрос о правомерности их претензий на относительную самостоятельность в общей системе научного знания. В настоящее время такого рода сомнения развеяны, эти науки заняли подобающее им место и на вполне законном основании преподаются в соответствующих учебных заведениях.

Однако ни одна наука при своем возникновении не вызвала столько споров, сколько их породила кибернетика, споров по самым принципиальным положениям этой науки. Достаточно заметить, что еще до недавнего времени дебатировался вопрос о том, что представляет собой кибернетика и как она соотносится с другими отраслями человеческих знаний. Ввиду того, что эти вопросы исключительно важны, являются, по сути дела, отправными, на них необходимо остановиться прежде всего, предварив изложение предмета кибернетики историей ее возникновения и становления.

1.1. Возникновение кибернетики

Целесообразно различать социальные условия возникновения кибернетики, теоретические источники и технические предпосылки ее. Начнем с социальных условий.

Социальные условия

Кибернетика вызвана к жизни научно-техническим прогрессом середины XX в. Официальной датой ее рождения считается 1948 г., когда известный американский математик Норберт Винер опубликовал первую книгу на эту тему — «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». В ней были изложены некоторые исходные положения данной отрасли знаний. Поэтому Н. Винера часто называют отцом кибернетики.

Было бы упрощением возникновение кибернетики рассматривать только как результат деятельности отдельных, пусть

9

выдающихся ученых. В соответствии с диалектическим толкованием истории общий ход развития науки нельзя понять без анализа и учета сложно переплетающихся факторов научнотехнического прогресса, общего уровня духовной культуры и, конечно, сферы производственной деятельности, практических потребностей на данной стадии развития общества. Некоторые важнейшие принципы кибернетики в неявном виде содержались в науке и ранее (принцип приспособления системы к внешней среде (принцип адаптации), принцип обратной связи, ранее известный в науке под названием принципа «обратной афферентации», и др.). Короче говоря, необходимость возникновения кибернетики трудно понять вне тесной и, как правило, опосредованной множеством промежуточных звеньев связи самых различных сфер теоретической и практической деятельности людей.

Практическая потребность в более широкой и эф-

фективной автоматизации различных технологических процессов, в ускорении вычислительных операций и моделировании отдельных сторон интеллектуальной деятельности человека не могла быть реализована в рамках старых средств механизированного счета. Потребность в создании быстродействующей вычислительной техники особенно остро стала ощущаться в конце второй мировой войны, в связи с настоятельной необходимостью организации эффективной противовоздушной и противоракетной обороны Англии и США. Первые счетно-решающие электронные устройства и создавались группой ученых и конструкторов под руководством Н. Винера по заданию Пентагона в качестве основной части ПАУЗО — прибора автоматического управления зенитным огнем.

Это всего лишь один, может быть, самый показательный пример того, как на рубеже 40—50-х годов XX столетия разрешалось противоречие, возникшее между потребностями быстрого управления некоторыми процессами и ограниченными

10

возможностями человека. Дело в том, что его психофизиологические возможности уже не могли обеспечить эффективность управления целым рядом быстротекущих процессов. Потребовалась замена человека быстродействующими техническими устройствами в наиболее трудоемких местах производства. Высший этап автоматизации требовал принципиально иных технических систем и решений, когда машина была бы способна облегчить и автоматизировать не только физический, но в какой-то степени и умственный, интеллектуальный труд, в известной мере беря на себя функцию управления. В будущем человек функцию управления будет все больше передавать машине, оставляя себе лишь функцию контроля, становясь рядом с технологическим процессом, вместо того чтобы быть главным агентом процесса производства.

В век бурного социального развития и усложнения экономических связей между предприятиями значительно возрос интерес к научным основам управления различными сторонами общественной жизни. Проблемы организации и управления, прогнозирования и планирования приобретают ныне первостепенное значение.

Основой эффективности управления различными сферами общественной жизни является своевременный сбор, перера-

ботка и использование информации самого различного харак-

тера. В период научно-технической революции это является, пожалуй, самым «узким» местом человеческой деятельности (речь идет не только о технико-экономической информации, поток которой весьма и весьма значителен, но и об информации политической, научной, военной, медицинской и т. д.).

В «век кибернетики, атома, гена и космоса» проблемы ин-

формации приобретают в жизни общества не меньшее значение, чем энергетические и сырьевые. Темпы прогресса сего-

дня (а тем более завтра) в значительной мере зависят от постановки дела в области информационного обслуживания важ-

11

нейших сфер человеческой деятельности — науки, техники, производства и управления.

Характерно, что в течение последних 100 лет средний прирост производительности труда в промышленности составил 1500%, в то время как в сфере управления производительность труда выросла только в два раза, причем основной прирост производительности труда в этой области приходится именно на последнее десятилетие, ознаменовавшееся началом сравнительно широкого внедрения средств оргтехники.

В странах с высоким промышленным и научно-тех- ническим потенциалом проблемам эффективного использования НТИ, в которой аккумулирован человеческий труд, уделяется все большее внимание: организуются сложные многоуровневые системы информационной службы, затраты на создание, совершенствование и деятельность которых окупаются, по мнению специалистов, в самые короткие сроки. В связи с этим получает все большее развитие новая отрасль знания — информатика, в ведении которой находятся вопросы, связанные со сбором, хранением, наиболее рациональной обработкой, передачей и эффективным использованием массивов научно-технической информации.

По мнению специалистов, число научных публикаций растет такими темпами, что становится легче открыть новый факт или создать новую теорию, чем удостовериться в том, что они не были открыты или созданы кем-то раньше. Возникает опасность открытия «америк», которая связана с трудностью ори-

ентировки в потоке информации, в «библиотечных Гималаях»1.

1 Из доклада конгрессу США известно, например, что в свое время несколько американских лабораторий затратили 5 лет и более 200 тыс. долларов на разработку методов синтеза релей- но-контактных схем, в то время как такие исследования в Советском Союзе были уже сделаны и результаты опубликованы

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]