Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

861

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
490.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный

технический университет»

И. В. Каблашова, И. В. Логунова

МЕНЕДЖМЕНТ: КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие

Воронеж 2019

УДК 658 (075.8) ББК 65.05.07 К122

Рецензенты:

кафедра экономики и экономической безопасности Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (Воронежский филиал)

(зав. кафедрой канд. экон. наук, доц. О. В. Хорошилова); канд. экон. наук, доц. Н. Н. Кретова

Каблашова, И. В.

Менеджмент: курсовое проектирование: учебнометодическое пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текК122 стовые и граф. данные (488 Кб) / И. В. Каблашова, И. В. Логунова. - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM диско-

вод ; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0784-2

В учебно-методическом пособии приведены основные требования к написанию курсовой работы по дисциплине «Менеджмент», представлены основные разделы курсовой работы, требования к оформлению, методические указания по отдельным темам, направления и инструменты проведения анализа.

Издание предназначено для студентов по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (все профили) очной и заочной форм обучения.

Библиогр.: 8 назв.

УДК 658.5(075.8) ББК 65.050.9(2)2:65.9(2)-21я7

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0784-2 © Каблашова И. В., Логунова И. В., 2019

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019

2

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсовой работы является обязательной контрольной точкой в процессе изучения дисциплины «Менеджмент». Учебно-методическое пособие «Менеджмент» является основным руководством для подготовки курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» (все профили) очной и заочной форм обучения.

Выполнение курсовой работы направлено на приобретение теоретических знаний, практических навыков и умений анализа конкретных управленческих проблем предприятий в условиях цифровой трансформации. Тематика курсовых работ довольно разнообразна и затрагивает такие аспекты деятельности предприятия, как система управления, организационная структура, стили управления, коммуникационные особенности, конфликтные ситуации, планирование, мотивация, контроль, организационные изменения, социальная ответственность и др. Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Менеджмент».

Курсовая работа ориентирована на развитие творческих способностей студентов в части проведения теоретического обоснования, выполнения аналитической работы и разработки рекомендаций по решению проблем предприятия. В процессе выполнения курсовой работы студент должен изучить большое количество специальной литературы (как отечественной, так и зарубежной), проанализировать деятельность одного или двух-трех предприятий (в зависимости от специфики темы) и предложить решения, направленные на устранение выявленных в процессе анализа проблем и на улучшение деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Пособие состоит из нескольких разделов. Так, в первом разделе пособия излагаются общие рекомендации по выполнению курсовой работы, порядок работы в процессе курсового

3

проектирования. Второй раздел учебного пособия включает тематику курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению. Учебное пособие также предусматривает использование разнообразных методик анализ различных направлений менеджмента предприятия и информационных технологий, что отражено в третьем и четвертом разделе пособия. Кроме того, учебное пособие включает список литературы, рекомендуемой для использования в процессе выполнения работы.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» является важным элементом в подготовке будущих спе- циалистов-управленцев, главным образом за счет развития компетенций, необходимых для работы менеджера в условиях цифровой трансформации экономики.

4

1.ОСНОВНЫЕТРЕБОВАНИЯКВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙРАБОТЫ

1.1. Организация выполнения курсовой работы

Выбор темы осуществляется студентом по согласованию с руководителем курсовой работы. Руководитель курсовой работы выдает каждому студенту индивидуальное задание. Задание выдается в начале текущего семестра. Форма задания на курсовую работу по дисциплине "Менеджмент" приведена в прил. 1.

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения выдача задания на курсовую работу осуществляется на первой лекции. Студенты заочной формы обучения должны получить задание у руководителя на установочной сессии или на первой плановой консультации.

Впроцессе выдачи задания преподаватель акцентирует внимание студентов на следующих вопросах:

план-график выполнения курсовой работы, содержание глав и параграфов работы (прил. 2);

оформление курсовой работы в соответствии с требованиями университета;

защита курсовой работы; плановые консультации.

Впроцессе выполнения курсовой работы руководителем устанавливаются контрольные точки, которые отражаются в бланке контроля и соответствуют индивидуальным консультациям. По мере необходимости могут определяться и консультации студентов, не предусмотренные графиком выполнения. Однако установленные контрольные точки

являются обязательными и не должны нарушаться студентом. Каждая установленная контрольная точка предусматривает выполнение определенных разделов курсовой работы. Так, первая контрольная точка

5

ориентирована на проверку введения и теоретической части работы, вторая – на проверку аналитической части, а третья – на проверку рекомендаций, заключения, списка литературы и глоссария работы. Соблюдение графика курсового

проектирования является одним из ключевых критериев оценки работы. В процессе проверки отдельных разделов курсовой работы устанавливается степень соответствия представленного материала выданному заданию и общему направлению работы, а также делается отметка о соблюдении или отклонении от установленного графика работы.

Для студентов-заочников контрольные точки курсового проектирования совпадают с плановыми консультациями. Курсовая работа должна быть сдана студентами-заочниками до начала сессии.

Студенты очной формы обучения должны сдать курсовую работу в срок, установленный преподавателем.

Впроцессе выполнения курсовой работы обязательным является согласование темы и содержания основных разделов

сруководителем. Специфика курсовой работы в зависимости от темы не влияет на структуру работы. Обязательными разделами курсовой работы являются: введение, теоретическая глава, аналитическая глава, предложения (рекомендации), заключение, список литературы, глоссарий.

Всоответствии с установленным планом-графиком разделы курсовой работы сдаются на проверку, при этом преподаватель особое внимание обращает на такие компетенции и качества, как самостоятельность, умение анализировать информацию, формулировать выводы и обосновывать рекомендации по решению выявленных проблем, количество и качество используемой информации, соблюдение графика курсового проектирования.

После проверки и исправления замечаний курсовая работа допускается к защите. В процессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им курсовой работе и

6

темам разделов дисциплины «Менеджмент», которые к ней относятся. По результатам оформления, выполнения и защиты курсовой работы студент получает соответствующую оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Критерии оценки курсовой работы представлены в прил. 3.

1.2. Объем и структура курсовой работы

Объем курсовой работы должен быть не менее 30 страниц печатных листов формата А4 в соответствии с требованиями оформления.

При выполнении контрольной работы студент должен придерживаться следующей структуры:

1)титульный лист;

2)лист задания на курсовую работу;

3)план-график выполнения курсовой работы;

4)содержание;

5)введение (1-2 стр.);

6)теоретический раздел (10-12 стр.);

7)аналитический раздел (10-12 стр.);

8)предложения/рекомендации (8-10 стр.);

9)заключение (1-2 стр.);

10)список литературы (не менее 20 источников);

11)приложения (при необходимости), в т.ч. глоссарий – не

менее 15 терминов.

Указанные разделы являются обязательными. Введе-

ние и заключение не нумеруются как разделы.

В содержании указываются все заголовки курсовой работы с номерами страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте контрольной работы. Содержание, как правило, оформляется в невидимой таблице.

7

Введение курсовой работы должно включать обоснование актуальности темы в условиях цифровой трансформации экономики. Во введении необходимо указать цели и задачи курсовой работы, определить предмет и объект исследования, представить содержание по главам.

Основные разделы – теоретический, аналитический и разработка предложений независимо от темы курсовой работы должны включать 3 параграфа, раскрывающие название главы.

Выводы после каждого параграфа и каждой главы обязательны.

В теоретической главе курсовой работы студент должен рассмотреть основные понятия, отразить сущность и содержание рассматриваемой проблемы, представить 2-3 подхода к классификации основных понятий, отразить используемые методы и/или подходы к решению рассматриваемых проблем. Обязательны для теоретической главы работы является приведение и анализ точек зрения разных специалистов относительно используемых терминов, классификаций, концепций, методов и принципов в рамках конкретной темы. Обязательным является наличие графического материала (таблиц и рисунков), который подтверждает основное содержание темы. Теоретический раздел выполняется в формате критического обзора точек зрения и взглядов разных специалистов (теоретиков и практиков) по выбранному направлению.

Аналитическая глава включает краткую характеристику предприятия, анализ состояния предмета исследования с учетом специфики рассматриваемого предприятия, анализируются конкретные проблемы предприятия, выявляются недостатки, слабые стороны, узкие места.

Краткая характеристика предприятия является обязательным первыс параграфом второй главы и включает название, небольшой исторический экскурс (2-5 предложений или оформляется как приложение), характеристику миссии, видения, целей и задач, стратегии предприятия, обзор выпускаемой

8

продукции, положение на рынке, основных потребителей и конкурентов, ключевые факторы внешней среды, характеристику организационной структуры, динамику основных фи- нансово-экономических показателей с расчетами темпов роста и прироста показателей, текущие проблемы и перспективы развития.

В процессе проведения анализа используются фактические данные предприятия за последние 2-3 года. Основную информацию по предприятиям рекомендуется использовать из Центра раскрытия корпоративной информации - http://www.e- disclosure.ru/.

При составлении аналитического отчета могут быть использованы соответствующие методы исследования систем управления. Аналитическая глава должна заканчиваться выводами и определением направлений решения выявленных проблем.

Третья глава курсовой работы (рекомендации/предложения) независимо от темы должна включать общие (основные) направления рекомендаций - параграф 3.1, а также разработку двух конкретных предложений – параграфы 3.2 и 3.3. Рекомендации должны быть ориентированы на решение проблем и устранение недостатков, выявленных во второй главе работы. Кроме того, могут быть и предложения, связанные с активизацией уже принятых направлений развития и поддержку принятой стратегии развития предприятия.

Предложения и рекомендации третьей главы должны иметь проектный характер и быть связаны с обоснованием организационных и экономических решений выявленных проблем. Примерами проектных решений могут быть: совершенствование организационной структуры предприятия и/или его отдельных функциональных областей и/или бизнес-процессов, разработка программы развития человеческих ресурсов, методика оценки лояльности персонала предприятия, обоснование программы мотивации, обоснование направлений стратегиче-

9

ского развития, разработка дерева целей предприятия с учетом принятой стратегии и др.

Предложения и рекомендации курсовой работы должны быть актуальными для анализируемого предприятия и отражать современный этап развития экономики – цифровую трансформацию. Кроме того, рекомендуется использовать математические методы для решения выявленных управленческих проблем, а также современные пакеты прикладных программ.

В заключении необходимо отразить основные выводы и результаты курсовой работы по основным главам (разделам).

Глоссарий представляет собой список терминов, которые раскрывают и/или тесно связаны с основным содержанием курсовой работы. Количество терминов в глоссарии – не менее

15.

Список литературы должен включать не менее 20 источников, в т.ч. книги, монографии, учебники, учебные пособия, первоисточники, статьи периодических изданий. При подготовке списке литературы необходимо ориентироваться на предлагаемый перечень возможных источников – 4 раздел учебно-методического пособия.

В список литературы должны войти только те источники, которые были реально использованы. В случае общего описания проблемы и/или копирования уже готовой работы студент обязан выбрать другую тему и начать выполнение курсовой работы сначала.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]