Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ хозяйственной деятельности предприятия

..pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
24.53 Mб
Скачать

УДК 658.1:338.3(075.8) ББК 65.053я73

С13

Серия основана в 2000 году

Р е ц е н з е н т зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях

Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Д А . Панков

С13 Савицкая Г. В.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб, пособие / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., перераб. и доп. — Мн.: Новое знание, 2001. — 704 с. — (Экономическое образование).

ISBN 985-6516-73-0.

Впервой части излагаются теоретические основы анализа хозяйственной деятельности как системы обобщенных знаний о его предмете, методе, функ­ циях, принципах, задачах и методике. Подробно рассматриваются инструмен­ тарий аналитического исследования; методика детерминированного и стохас­ тического факторного анализа; способы поиска и определения величины внут­ рихозяйственных резервов; вопросы организации анализа на предприятиях.

Во второй части рассматриваются методики комплексного внутрифир­ менного анализа результатов производственной деятельности предприятия с уче­ том отечественного и зарубежного опыта.

Втретьей части изложена методика финансового анализа предприятия на основе последних наработок в этой области.

Для студентов вузов экономических специальностей. Может быть полез­ на специалистам предприятий.

J6HiU658.1:338.3(075.8)

ЯЯККГ-Л_5.053я73

 

© Г. В. Савицкая, 1997

 

© Оформление. ООО «Новое знание», 1999

 

© Г. В. Савицкая, 2001, с изменениями

ISBN 985-6516-73-0

© Оформление. ООО «Новое знание», 2001,

с изменениями

ПРЕДИСЛОВИЕ

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и •системно исследуются факторы изменения результатов деятель­ ности, обосновываются планы и управленческие решения, осу­ ществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются резуль­ таты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснова­ ния необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уро­ вень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овла­ дение методикой микроэкономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, ауди­ тор и другие специалисты экономического профиля должны хо­ рошо владеть современными методами экономических исследо­ ваний, мастерством системного комплексного микроэкономиче­ ского анализа. Благодаря знанию техники и технологии анали­ за они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу это­ го освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их по­

следствия.

Основной целью изучения данной учебной дисциплины яв­ ляется формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобре­ тения практических навыков анализа хозяйственной деятельно­ сти, необходимых в практической работе.

В процессе изучения курса студенты должны научиться по­ нимать сущность экономических явлений и процессов, их взаи­ мосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систе­ матизировать и моделировать, определять влияние факторов, оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повыше­ ния эффективности функционирования предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисципли­ ны, изучаемые студентами экономических специальностей. Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производ­ ственно-финансовой деятельности предприятия.

При изложении материала автор исходил из того, что изу­ чающие данный предмет уже знакомы с вопросами экономики, организацией и планированием производства на промышлен­ ных предприятиях, бухгалтерским учетом и отчетностью, ста­ тистикой, финансовым менеджментом, маркетингом и другими смежными дисциплинами, на которые опирается анализ хозяй­ ственной деятельности.

Главы 1, 3 и 9 написаны совместно с доцентом А.А. Мисуно, главы 22 и 26 — А.Н. Савицкой. Приведенные в книге цифро­ вые данные являются условными и не могут служить справоч­ ным материалом.

Часть I

Глава 1.

Понятие и значение АХД.

Глава 2.

Предмет, содержание и задачи АХД.

Глава 3.

Метод и методика АХД.

Глава 4.

Способы обработки экономи­ ческой информации в АХД.

Глава 5.

Методологические основы факторного анализа.

Глава 6.

Способы измерения влияния факторов в детерминиро­ ванном анализе.

Глава 7.

Способы изучения стохасти­ ческих связей в АХД.

Глава 8.

Методика выявления и подсчета резервов в АХД.

Глава 9.

Методика функционально­ стоимостного анализа.

Глава 10.

Организация и информаци­ онное обеспечение АХД.

ТЕОРИЯ

АНАЛИЗА

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 1

Понятие АХД.

История его становления и развития.

Виды АХД, их классификация.

РольАХД.

ПО Н Я Т И Е И З Н А Ч Е Н И Е

АН А Л И З А

ХО З Я Й С Т В Е Н Н О Й

ДЕ Я Т Е Л Ь Н О С Т И

1.1. Понятие об анализе хозяйст­ венной деятельности, история его становления й развития

Анализ и синтез как особенности человеческого мышления. Анализ в широком и узком плане. Обособ­ ление экономического анализа как самостоятельной науки. Анализ на макро- и микроуровне. Возникнове­ ние, история, современное состоя­ ние и перспективы развития анали­ за хозяйственной деятельности.

Изучение явлений природы и общест­ венной жизни невозможно без анализа. Сам термин “анализ” происходит от гре­ ческого слова “analyzis”, что в перево­ де означает “разделяю” “расчленяю” Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет за­ глянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутрен­ нюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или яв­ лении.

Например, чтобы понять сущность себестоимости продукции, необходимо

знать не только из каких элементов она состоит, но и от чего зависит ее величина по каждой статье затрат. Чем детальнее будет разложен прирост себестоимости по элементам и факто­ рам, тем больше мы будем знать об этом экономическом яв­ лении и более эффективно управлять процессом формирова­ ния себестоимости продукции.

Вместе с тем нужно заметить, что многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потреб­ ность использования других способов, соответствующих чело­ веческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в еди­ ное целое. Современная диалектика исходит из единства ана­ лиза и синтеза как научных методов изучения реальности. Только анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Таким образом, под анализом в широком плане пони­

мается способ познания предметов и явлений окру­ жающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анали­ за: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и ме­ тодикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно­ логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Аналитические способности человека возникли и совершенст­ вовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей сре­ ды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных спо­ собов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потреб­ ностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной

необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей. Характе­ ризуя историческую границу возникновения анализа, Ф. Энгельс писал: “Уже разбивание ореха есть начало анализа” С разви­ тием человеческого общества растет число разбиваемых оре­ хов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.

В результате сознательной деятельности люди постепенно ^ расширяли взаимоотношения с природной средой и тем самым обогащали свои представления о разнообразных объектах и явлениях. Постепенно понадобился уже достаточно обособлен­ ный вид занятий, связанный с аналитическими исследования­ ми этих объектов и явлений. Так появился анализ в матема­ тике, химии, медицине и других науках.

Такой же процесс происходил и в экономической деятель­ ности. Развитие производительных сил, производственных отно­ шений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовали выделению экономического анализа как само­ стоятельной отрасли науки.

Экономический анализ это научный способ по­

знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо­ стей.

Различают макроэкономический анализ, который изу­ чает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микро­ экономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Возникновение экономического анализа как средства по­ знания сущности экономических явлений и процессов, по по­ следним данным ученых, относят к 4000 году до новой эры. Его становление и развитие связывают непосредственно с воз­ никновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития капиталистических отношений, а имен­ но во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйст­

венной деятельности в специальную отрасль знаний произош­ ло несколько позже — в первой половине XX в.

Становление АХД обусловлено общими объективными тре­ бованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совер­ шенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные рас­ четы, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всесто­ роннего АХД невозможно управлять сложными экономически­ ми процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяй­ ственной деятельности сформировался в результате дифферен­ циации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, стати­ стика. В рамках этих наук появились первые простейшие спо­ собы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социально­ го развития предприятий появилась потребность в комплекс­ ном всестороннем исследовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения АХД в самосто­ ятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйст­ венной деятельности. Интерес к нему заметно возрос. Началось более-менее комплексное аналитическое изучение деятельнос­ ти. Анализ стал важным средством планового управления эко­ номикой предприятия, выявления резервов повышения эф­ фективности производства.

Освещая историю становления и развития АХД как науки, нужно иметь в виду два обстоятельства: во-первых, разработку теоретических вопросов науки и, во-вторых, их практическое ис­

пользование. Первые специальные книги по АХД появились в начале XX ст. Они были посвящены анализу баланса и име­ ли явно методическую направленность, что можно принять за точку отсчета развития АХД. В 30-е годы курс АХД был вве­ ден в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по АХД. Их авторами были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов и др. Именно в 30-е годы произошло становле­ ние АХД как науки, и он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции. За пред­ военные годы по вопросам экономического анализа было из­ дано около трехсот книг и примерно шестьсот научных статей.

Во время второй мировой войны вопросы перестройки бух­ галтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятель­ ности применительно к запросам военного времени нашли от­ ражение в трудах названных и других авторов.

Послевоенное время можно охарактеризовать как период основательной разработки теоретических вопросов анализа. В это же время анализ органически вписывается в практику управления хозяйством на уровне как предприятия, так и на­ циональной экономики. Постепенно разрабатываются самосто­ ятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономи­ ко-математический, функционально-стоимостный и т.д.

Большой вклад в развитие методологии комплексного ана­ лиза хозяйственной деятельности внесли такие ученые-эконо­ мисты, как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, С.Б. Барнгольц, В.В. Ко­ валев, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Каракоз, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравь­ ев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников, Н.А. Русак, Л.И. Кравченко, Б.И. Майданчик, Р.С. Сайфулин, А.Ф. Аксененко и другие.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом пла­ не науку. Ряд методик, созданных научными работниками, исполь­ зуются в управлении производством на разных уровнях. Вме­ сте с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математи­